Scribus

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Всем привет! Я первый раз здесь и надеюсь на долго!

Решил озвучить такую вот темку "Scribus". До недавнего времени я делал небольшую газету (8пА3, ч/б) на индизайне. Но в связи с не необходимостью использования лицензионного ПО вынужден искать бесплатные или очень недорогие аналоги под винды. Желательно бесплатные -)

Нашел вот Scribus. По функциям, для нашей газетки больше не надо. НО... я бился неделю и не смог сделать нормальный пдф с внедренными шрифтами опентайп. Труетайп шрифт внедряется, а опентайп нет. Экмпортируемый пдф-файл создается как отсканированная картинка.

Чего делать ребята? Подскажите кто работал в Scribus?!

И еще как ps-файл дистиллировать в пдф бесплатными средствами?

Какие есть недорогие проги для верстки газет (до 5000 р.) ?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Scribus

Сочувствую...
Боюсь, придётся таки покупать достаточно многое, или выкручиваться через разные хитрые методы сокрытия софта...
(Подсказки: 1) Виртуальная машина, 2) Portable софт)
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Scribus

А что в Scribus-е не реально сделать газетку? Пишут же люди, что делают... SOS! Забыл! А что с бесплатными шрифтами?
Точнее вопрос в том, можно ли на бесплатном софте или с минимальными затратами верстать газету? Если покупать софт, то что покупать по минимуму?
 

boar

15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: Scribus

Для газеты вполне можно использовать Scribus. OpenType-шрифты можно конвертнуть в TrueType, если Скрибусу так больше нравиццо. У вас же не многоязычная верстка?
И надо попробовать напрямую сохранять в pdf, без возни с PostScript.
При экспорте в pdf шрифты можно переводить в кривые (есть там такая пимпа, как работает -- проверять неохота).
А варианты с портативным софтом работают плохо -- всё виснет и глючит, а следы на локальном компе всё равно остаются.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Scribus

С TrueType скрайбус работает отлично, на прямую в пдф тоже все сохраняет и добавляет. Но TrueType шрифты наша типография не любит, прямо так и пишут что б с ними не делать пдф-ы. А опентайп фонты скрайбус почему то не добавляет в пдф, хотя вроде может. С постскриптом вообще труба без адобы.

Кто нить печатает в ОАО Полиграфия г.Ярославль? Может я в чем то ошибся в отношении труе тайп?

Подскажите, чем можно конвертировать опентайп шрифты в труетайп?

А этой прогой CorelDRAW Graphics Suite X4 случайно верстать нельзя?
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Scribus

Вот типографские требования:

При создании PDF и PS-файлов необходимо придерживаться следующих основных крите-
риев:
1. При верстке и подготовке материалов необходимо использовать только Type 1 шрифты. Все шрифты должны быть внедрены в PDF и PS-файлы. Не допускается использованием True Type
Multiple Masterfont (Composite Identi-H) шрифтов.
2. Формат полосы набора должен быть отцентрирован относительно формата бумаги (т. е. левое
поле должно равняться правому, а верхнее — нижнему). Припуск на обрез (Bleed)должен быть
равен нулю. Приводные кресты, контрольные шкалы и иные служебные подписи не
ставятся.
Формат всех полос в издании должен
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Scribus

С требованиями по Type1 шрифтам ситуация следующая:
Есть вариант, что типография возьмёт TTF шрифты. Это нужно поговорить с предпечатниками и передать им тестовые полосы. Зависит от их квалификации и собственно от корректности шрифтов.

С Type1. Какие именно используете? Можно по полным названиям (до буквы), там тоже есть нюансы, вы могли просто набрать кривых шрифтов.

Генератор PDF бесплатный в принципе есть, GhostScript. И скорее всего Scribus предпочитает именно его.

Если работа под Windows, то на первое время поставьте Акробат Pro, чтобы понять что происходит со шрифтами (триалку, потом снесёте).

И это... Личку глянь.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Scribus

Type1 использовал из стандартного набора CS2. Напр., MinionPro, MyriadPro, PentaBold, AnnaC, Glasten, TrixieCyr.

Тут ситуация еще в том, что если в адобе я знал что мне делать с ps-файлами, то в GhostScript не могу получить пдф. GhostScript консольная прога и чего с ней делать, какую команду набирать не понятно совсем. Толкового руководства на русском не нашел. Кто умеет, пишите!
 

Dенис

Участник
Сообщения
126
Реакции
0
Ответ: Scribus

-yuriy- сказал(а):
Кто нить печатает в ОАО Полиграфия г.Ярославль?
периодически общаюсь с ними, вполне вменяемые ребята. Только не очень любят прозрачности и недавно завернули работу с CID шрифтами (пришлось этот PDF печатать в PS и дистилить). Вообще, требования-требованиями, но очень хорошо помогает подъехать и лично пообщаться с допечатниками.
-yuriy- сказал(а):
А этой прогой CorelDRAW Graphics Suite X4 случайно верстать нельзя?
Да можно конечно. Есть у нас постоянный клиент, который верстает свою газету в Кореле и приносит нам PDF, так допечатка не в восторге, файл тяжеленный, прозрачности где-то сплющены, где-то нет, местами под черным текстом вырезаны(!) дырки в фоне... И каждый раз не знаю, чего от них ждать. Хотя у меня с корелом получается дружить.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Scribus

-yuriy- сказал(а):
Type1 использовал из стандартного набора CS2.
Напр., MinionPro, MyriadPro
Это OTF (PS).
PentaBold, AnnaC, Glasten, TrixieCyr.
В "стандартном наборе" CS2 таких шрифтов нет, это вы сами поставили.

OTF (PS) Scribus при экспорте переводит в кривые, поэтому они и не встроеные в pdf.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Scribus

а Corel перешел в разряд бесплатных? )

за его цену можно либо QuarkXPress купить либо InDesign...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Scribus

К GhostScript существует надстройка - GsView.

Corel у них, вероятно, есть купленный.

Кварк... Я сейчас посмотрел цены... 24 тыс. как-то дороговасто. Корел русский намного дешевле стоит.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Scribus

мда? а я думал он в районе 600$ продавался.. тогда хм
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Scribus

Да вот мне тоже казалось...
Они вроде какие-то скидки жуткие для Российского рынка предлагали.
Похоже похерили и гонят по мировым ценам, хорошо хоть не с накруткой, как Adobe.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Scribus

JAW сказал(а):
К GhostScript существует надстройка - GsView.

Corel у них, вероятно, есть купленный.

Кварк... Я сейчас посмотрел цены... 24 тыс. как-то дороговасто. Корел русский намного дешевле стоит.


корел 10 000 руб.
а чем это будет лучше скрайбуса?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Scribus

Тем, что файлы сможешь более-менее нормально писать.
И нативно PDF генерить.

Но вёрстка там не фонтан.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Scribus

В файле пдф, полученный экспортом из скрайбуса. Шрифты при верстке были выставлены опентайп и труетайп, при экспорте их пришлось "оконтурить" (это видимо тоже, что и кривые). Получился такой результат. Меня интересует качество самого пдф, пригодность его для типографии.

Кто сможет оценить? И как это можно сделать самому?
 

Вложения

  • probaScribus.zip
    510.8 КБ · Просм.: 1 220

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Scribus

JAW сказал(а):
Тем, что файлы сможешь более-менее нормально писать.
И нативно PDF генерить.

Но вёрстка там не фонтан.
Если в газете преимущественно рекламные модули, то лучше всё делать в CorelDRAW - меньше мороки будет с экспортом.
А со Скрибусом вам помогут тут: http://www.linuxgraphics.ru
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Scribus

Я сегодня попробовал со Скрибусом OTF и Type1.
Правда гнал через Дистиллер.

Ну что скажу. Тексты только в чёрном канале.
OpenType преобразован в кривые (даже спокойней), Type1 вполне так отработался.
т.е. со своей точки зрения скажу, что криминала не увидел.
Страничку завтра на работе посмотрю, здесь нет инструмента.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.