сдача в FreeHand

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fikus

Участник
Топикстартер
Сообщения
78
Реакции
0
заранее прошу извинить, прошу подсказать, какие основные моменты учесть при подготовке файла во фрихенде при сдаче в типографию. Как правильно перевести текст в кривые, подлинковать картинки, и проверить, не осталось ли текста. С остальным вроде разберусь...
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: сдача в FreeHand

fikus сказал(а):
какие основные моменты учесть
Я думаю, что основной момент – знать эту программу.
 

fikus

Участник
Топикстартер
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: сдача в FreeHand

проигнорирую. Я специально извинилась, понимая, что вопрос очень простой. Если Ваше мнение не совпадает с моим, просто не отвечайте в моей теме... Смысла не вижу.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 033
Реакции
1 200
Ответ: сдача в FreeHand

fikus сказал(а):
Как правильно перевести текст в кривые...
Это сильно. Разве можно как-то неправильно перевести текст в кривые?

Вам весь процесс подготовки файла изложить? Давайте файл тогда. И требования той типографии.

А вообще, fishdesigner прав на все 100%.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: сдача в FreeHand

Если типография принимает FreeHand, то они наверно и дадут рекомендации. Я, хотя его нежно люблю, непосредственно в нем никогда ничего не сдавал. А при записи PS/PDF, которые сдавал, непреодолимые сложности испытал только однажды, в работе содержащей postscript заливки.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: сдача в FreeHand

Я сдал немало работ, но чтобы точно ответить автору "по пунктам" (и никого не вводить в заблуждение), мне необходимо вновь установить эту неплохую программу. (Чего сейчас я делать не буду.)
А по памяти могу лишь рекомендовать обратить внимание на баланс растр/вектор (забыл, как это называется во Фрихенде). Нужно установить, разумеется, на 100% Vector. (Надеюсь, что практикующие до сих пор Фрихенд подскажут этот пункт в меню программы.)
Если не ошибаюсь, в программе по умолчанию выставлено 75%.

В кривые, как уже сказано выше, переводится нормально. В ранних версиях программы при кривых шрифтах соответствующие глифы получались "без очка" — залитыми.
Более что-то не припоминаю таких уж сильных косяков. (Вспомню — напишу.)
Как и в других программах, практически всё зависит от прокладки между макушкой и стулом.

fikus
Вы б еще версию программы объявили. Это "уместно". ))
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: сдача в FreeHand

fikus сказал(а):
вопрос очень простой
Вам виднее. Но это самое лучшее, что можно было посоветовать. Сначала хотя бы попытайтесь узнать программу.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: сдача в FreeHand

Ещё важно проверить "паразитные" оверпринты.
Фриха автоматом ставит на чёрный текст оверпринт и если его перекрасить, то оверпринт останется.
И меня уже достал спот Process Cyan. Кстати, кто знает, откуда он берётся... 90% работ во Фрихе его имеют.
 

Dенис

Участник
Сообщения
126
Реакции
0
Ответ: сдача в FreeHand

Evgen сказал(а):
В кривые, как уже сказано выше, переводится нормально
только не забывайте, что при выделении и кривлении "буфера" в котором есть вставленный текст (через paste inside), текст не будет кривиться, для этого нужно выделять непосредственно текст
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: сдача в FreeHand

JAW сказал(а):
спот Process Cyan ... 90% работ во Фрихе его имеют.
Ни разу не встречал такого. Скорее всего он у Вас заложен в стартовом документе.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: сдача в FreeHand

JAW сказал(а):
И меня уже достал спот Process Cyan. Кстати, кто знает, откуда он берётся... 90% работ во Фрихе его имеют.
Мне попадался как-то, подозреваю из-за градиента с использованием циана. Не сильно разбираясь грохнул это дело в pdf (цепочка была такая: eps из Фрихенда 11, Индизайн 5, пдф).
 

fikus

Участник
Топикстартер
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: сдача в FreeHand

спасибо за ответы, именно это и нужно было услышать, какие-то моменты, которые важно учесь при подготовке в FH
у меня FH10
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.