[PS CC2024] Сделайте урок пошагово

Kok

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Пожалуйста, сделайте урок как делать такую цветокоррекцию
1000060878.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 435
Реакции
10 897
Вам в формате (остановленного) ютюба или тиктока?
А деньги куда перечислять или можно бесплатно? 'hmmm'
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
838
Реакции
357
А "такую" это какую? Вы даже исходного фото не показали )
Я бы цветокоррекцию в Lightroom делал бы, он как раз под это заточен.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 213
Реакции
3 567

1. Основные настройки

  • Экспозиция: Отрегулируйте экспозицию так, чтобы изображение было правильно освещено. Увеличьте или уменьшите, в зависимости от исходного изображения.
  • Контраст: Немного увеличьте контраст, чтобы изображение выглядело более выразительным.
  • Света (Highlights): Понизьте значения светлых участков, чтобы сохранить детали в ярких зонах изображения.
  • Тени (Shadows): Немного поднимите тени, чтобы проявить больше деталей в темных участках.
  • Белые (Whites): Слегка увеличьте, чтобы выделить самые яркие участки.
  • Черные (Blacks): Понизьте, чтобы добавить глубины темным областям.

2. Цветокоррекция

  • Температура (Temperature): Добавьте немного тепла, поднимая значение температуры, чтобы придать изображению слегка теплый оттенок.
  • Насыщенность (Saturation): Уменьшите общую насыщенность изображения, чтобы создать приглушенный, винтажный эффект.
  • Оттенок (Tint): Если нужно, добавьте немного зелени или пурпура для более точного баланса цветов.

3. Кривые (Curves)

  • RGB-кривая: Создайте S-образную кривую, чтобы добавить контраста, но не слишком сильно, чтобы не потерять детали в светах и тенях.
  • Красный канал: Немного понизьте средние и тёмные тона, чтобы добавить к изображению более зелёный оттенок.
  • Зелёный канал: Увеличьте светлые тона, чтобы сделать зелёные оттенки немного более выраженными.
  • Синий канал: Понизьте тени и поднимите света, чтобы добавить к изображению теплый, винтажный эффект.

4. HSL/Цвета

  • Оттенок (Hue): Немного сдвиньте зелёные и жёлтые оттенки к более тёплым.
  • Насыщенность (Saturation): Уменьшите насыщенность зелёных, синих и пурпурных оттенков.
  • Яркость (Luminance): Поднимите яркость жёлтых и оранжевых оттенков, чтобы сделать кожу и другие светлые области более выразительными.

5. Эффекты

  • Калибровка (Calibration): Используйте калибровку каналов, чтобы тонко настроить цвета. Поднимите оттенок красного первичного, чтобы добавить тепла. Уменьшите насыщенность синего первичного, чтобы приглушить цвета и сделать их более естественными.

6. Заключительные штрихи

  • Резкость (Sharpening): Добавьте немного резкости, чтобы выделить детали.
  • Виньетирование (Vignetting): Добавьте лёгкое виньетирование, чтобы сосредоточить внимание на центре изображения.
  • Градуированные фильтры (Graduated Filters): Если нужно, используйте их для локальной коррекции света и цвета.
Эти шаги помогут вам достичь той самой атмосферы и цвета, которые вы видите на изображении. Вы можете использовать Adobe Lightroom или Photoshop, чтобы легко выполнить все эти шаги.
 
  • Спасибо
Реакции: Baruegor и akropin

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 435
Реакции
10 897

1. Основные настройки

  • Экспозиция: Отрегулируйте экспозицию так, чтобы изображение было правильно освещено. Увеличьте или уменьшите, в зависимости от исходного изображения.
  • Контраст: Немного увеличьте контраст, чтобы изображение выглядело более выразительным.
  • Света (Highlights): Понизьте значения светлых участков, чтобы сохранить детали в ярких зонах изображения.
  • Тени (Shadows): Немного поднимите тени, чтобы проявить больше деталей в темных участках.
  • Белые (Whites): Слегка увеличьте, чтобы выделить самые яркие участки.
  • Черные (Blacks): Понизьте, чтобы добавить глубины темным областям.

2. Цветокоррекция

  • Температура (Temperature): Добавьте немного тепла, поднимая значение температуры, чтобы придать изображению слегка теплый оттенок.
  • Насыщенность (Saturation): Уменьшите общую насыщенность изображения, чтобы создать приглушенный, винтажный эффект.
  • Оттенок (Tint): Если нужно, добавьте немного зелени или пурпура для более точного баланса цветов.

3. Кривые (Curves)

  • RGB-кривая: Создайте S-образную кривую, чтобы добавить контраста, но не слишком сильно, чтобы не потерять детали в светах и тенях.
  • Красный канал: Немного понизьте средние и тёмные тона, чтобы добавить к изображению более зелёный оттенок.
  • Зелёный канал: Увеличьте светлые тона, чтобы сделать зелёные оттенки немного более выраженными.
  • Синий канал: Понизьте тени и поднимите света, чтобы добавить к изображению теплый, винтажный эффект.

4. HSL/Цвета

  • Оттенок (Hue): Немного сдвиньте зелёные и жёлтые оттенки к более тёплым.
  • Насыщенность (Saturation): Уменьшите насыщенность зелёных, синих и пурпурных оттенков.
  • Яркость (Luminance): Поднимите яркость жёлтых и оранжевых оттенков, чтобы сделать кожу и другие светлые области более выразительными.

5. Эффекты

  • Калибровка (Calibration): Используйте калибровку каналов, чтобы тонко настроить цвета. Поднимите оттенок красного первичного, чтобы добавить тепла. Уменьшите насыщенность синего первичного, чтобы приглушить цвета и сделать их более естественными.

6. Заключительные штрихи

  • Резкость (Sharpening): Добавьте немного резкости, чтобы выделить детали.
  • Виньетирование (Vignetting): Добавьте лёгкое виньетирование, чтобы сосредоточить внимание на центре изображения.
  • Градуированные фильтры (Graduated Filters): Если нужно, используйте их для локальной коррекции света и цвета.
Эти шаги помогут вам достичь той самой атмосферы и цвета, которые вы видите на изображении. Вы можете использовать Adobe Lightroom или Photoshop, чтобы легко выполнить все эти шаги.
Ты прямо топиковое изображение в GPT скормил? 'hmmm'
 
Последнее редактирование модератором:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 375
Реакции
2 090

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
628
Реакции
252
Урок:
1) садишься
2) делаешь

За номером карты, на которую перечислять оплату за обучение, в личку напишите.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 909
Реакции
958
Раз такое дело.
Может кто работу за меня сделает, а то лениво сегодня?
 

Drawer

Участник
Сообщения
2 098
Реакции
930
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 435
Реакции
10 897

Kok

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
В 2008 заходил на подобные форумы, там ребята помогали друг другу, безвозмездно, на энтузиазме.
Думал подобное сохранилось и впредь, ан нет)
Приятно поражён и одновременно обескуражен от того что в GPT можно спросить и про цветокоррекцию.
Тут, я так полагаю, советов не дают? Мне ответа не ждать, дамы и господа?)
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 909
Реакции
958
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Любимцев

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 435
Реакции
10 897
в GPT можно спросить и про цветокоррекцию.
Да можно где угодно спросить. Еще до всяких нейросетей и даже компьютеров была такая популярная песня "Я спросил у ясеня..."

Тут, я так полагаю, советов не дают? Мне ответа не ждать, дамы и господа?)
Дают, не останавливайтесь, прошу вас! '))'
 

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
838
Реакции
357
Тут, я так полагаю, советов не дают? Мне ответа не ждать, дамы и господа?)
Вам дали советы. Вы выложили фотографию, по которой определить суть цветокоррекции невозможно без исходного фото. Это как искать 10 отличий имея только ОДНУ картинку )

И уже второй раз пишу вам про Lightroom — эта программа специально для цветокоррекции изображений, уже ГОТОВЫХ уроков по ней — море в интернетах.
 
  • Спасибо
Реакции: Kok

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 520
Реакции
6 426
И уже второй раз пишу вам про Lightroom — эта программа специально для цветокоррекции изображений
Эта программа для каталогизации и другого подобного. А еë модуль ACR, который занимается (в вашем варианте описания) цветокоррекцией, есть и в самом фотошопе, и вызывается элементарно как обычный фильтр.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 375
Реакции
2 090
"Я спросил у ясеня..."

Не по теме:
ты б еще у тумбочки, идиот, спросил...

Эта программа для каталогизации и другого подобного
"Знающие" люди мне говорили, что таки лучше. Инструментов там реально больше, но мне не понравился интерфейс, ну совсем хрень уж0стная.

lexter77 исходит из того, что есть (каламбур-с) исходник в RAW​

 

jazzy

Участник
Сообщения
352
Реакции
189
Инструменты редактирования в ACR и лайтруме доступны не только для RAW, но и для большинства графических форматов. Можно и на джипеге ползунки покрутить при желании.

ЧатЖПТ на удивление хорошо описал принцип такой коррекции (при условии что исходник был полноконтрастным и нейтральным по ББ).
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 520
Реакции
6 426