сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pack

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Ну-ка, примерчики воспроизводимые, что называется, в студию.
Во всяком случае уже более ста ПДФ за последние 3 месяца были импортированы и глюков не замечено.

Shlyapa Вы не поняли: "полная чушь" относилась не к вашему утверждению:
Выше обосновывалось то, что не совсем верно утверждение о том, что внутренний формат данных нынешнего AI — PDF
- мне не интересно обсуждать внутренний формат Иллюстратора, а к:
но если и открывать его то никак не в Кореле(ошибки только прибавятся) а на худой конец в Иллюстраторе - у него внутрений формат PDF, а до этого был PS
Не знаю как у Вас но у меня что-то импортировать PS или PDF в Иллюстратор ну ни как не получается.
А на счет плагинов я извиняюсь, никогда не приходилось, справляемся корелом пока.

Непонятно, что значит "подтянуть под сетку". А остальное и многое ещё регулярно.
Я имел ввиду поля
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

pack сказал(а):
Не знаю как у Вас но у меня что-то импортировать PS или PDF в Иллюстратор ну ни как не получается.
А на счет плагинов я извиняюсь, никогда не приходилось, справляемся корелом пока.

«Корелом ПОКА» — что ж, возможно, не так безнадёжен случай, как кажется на первый взгляд.

Когда я говорю об AI (InD, PhS, иногда и Acrobat), то по умолчанию имеется в виду «голый», без сторонних плагинов.

Тащить PS в редактор (любой) — зачем?
Можно, конечно, придумать варианты, но…

А PDF-ы в AI я открываю постоянно — ведь именно через Publish to PDF можно с минимальными (что особенно важно — восполнимыми) потерями вытащить принесённую нетленку из Корела для выполнения нормальной, без геморроя, ДПП.

pack сказал(а):
Я имел ввиду поля
PitStop-ом — несколько кликов мышью для публикации любого объёма.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

1998 сказал(а):
не совсем, по той причине, что pdf появился
или LISP? :) И постскрипт не столько процедурно-, сколько стеково-ориентированный

давайте не будем повторять очевидных вещей -- особенно для тех, кто работал еще с Acrobat 1.0

1998 сказал(а):
и опять некритическое повторение чужих слов:) Не все так плохо. XObjects, среди прочего, выполняют роль подпрограмм в описании графического контента страницы

а изменяемые внутри подпрограммы параметры?
например, изменять толщину линии в цикле?
а условный переход?

1998 сказал(а):
и снова о терминах. Каких "объектов"? Некто, читающий форумы, может вынести совершенно неверное представление. Объектом, с точки зрения банальной эрудиции, называют каждый path на полосе, и таких "объектов" м.б. сотни тысяч. Тогда как в PDF все это "богатство" будет представлено одним объектом (в строгой терминологии PDF), а именно stream'ом, где будут, по сути, последовательно записаны те же постскрипт-операторы (только мнемоники другие)

а раздел 3.14 в PLRM читали?

с уважением,
Александр
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

кавалерия спешит на помощь легионерам? :)

давайте не будем повторять очевидных вещей -- особенно для тех, кто работал еще с Acrobat 1.0
В этом ключе вся жизнь (не говоря о форумах) -- повторение очевидных вещей. Был вопрос о постскрипте и пдф -- я попытался ответить. Что не так? Вопрос от людей, для которых "вещи" неочевидны. И для меня неочевидны, я, разумеется, не работал с Акробат 1.0. Пришел, когда половина кина уже прошла, пытаюсь сам разобраться по ходу дела, и пальцы не растопыриваю, вообще-то. Вы на две части моего ответа, адресованные разным людям, ответили одной фразой, смысл которой в том, что я в чем-то неправ. В чем?

например, изменять толщину линии в цикле?
а как часто это встречается в реальной жизни? в реальном постскрипте, сгенеренном кварком или чем угодно?

а условный переход?
я не отрицал слов igors о том, что язык программирования -- это одно, а описание графики на странице -- это другое, пусть даже выполненное одинаковыми операторами

а раздел 3.14 в PLRM читали?
и что? Какое отношение Binary Encoding имеет к неразборчивому употреблению слова "объекты"?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

1998>>>Пришел, когда половина кина уже прошла, пытаюсь сам разобраться по ходу дела, и пальцы не растопыриваю, вообще-то. Вы на две части моего ответа, адресованные разным людям, ответили одной фразой, смысл которой в том, что я в чем-то неправ. В чем?>>>

А кто пальцы топырит?

1998>>>я не отрицал слов igors о том, что язык программирования -- это одно, а описание графики на странице -- это другое, пусть даже выполненное одинаковыми операторами>>>

О чем тогда "поток сознания". Некто, читающий форумы, может вынести совершенно неверное представление о том что PDF тоже язык программирования как и PS.

>>>и снова о терминах. Каких "объектов"? Некто, читающий форумы, может вынести совершенно неверное представление. Объектом, с точки зрения банальной эрудиции, называют каждый path на полосе, и таких "объектов" м.б. сотни тысяч. Тогда как в PDF все это "богатство" будет представлено одним объектом (в строгой терминологии PDF), а именно stream'ом, где будут, по сути, последовательно записаны те же постскрипт-операторы (только мнемоники другие)>>>

"A document’s pages (and other visual elements) may contain any combination of text, graphics, and images. A page’s appearance is described by a PDF content s_t_r_e_a_m, which contains a s_e_q_u_e_n_c_e of g_r_a_p_h_i_c_s o_b_j_e_c_t_s to be painted on the page. This appearance is fully specified; all layout and formatting decisions have al-ready been made by the application that generated the content stream."
PDF Reference (second edition) p.7.

ЗЫ. Для полноты картины.
"As with all programming languages, the PostScript language builds on
elements and ideas from several of the great programming languages.
The syntax most closely resembles that of the programming language
F_O_R_T_H. It incorporates a postfix notation in which operators are pre-ceded by their operands. The number of special characters is small and
there are no reserved words."
"The data model includes elements, such as numbers, strings, and arrays,
that are found in many modern programming languages. It also
includes the ability to treat programs as data and to monitor and con-trol
many aspects of the language’s execution state; these notions are
derived from programming languages such as L_I_S_P."
second edition of the PostScript Language Reference Manual ch.3, p. 23.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

1998 сказал(а):
а как часто это встречается в реальной жизни? в реальном постскрипте, сгенеренном кварком или чем угодно?

а подпрограммы для рисования градиентов?

с уважением,
Александр
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Некто, читающий форумы, может вынести совершенно неверное представление о том что PDF тоже язык программирования как и PS

из моих слов? покажите, из каких именно. А ваша фраза об объектах была совсем неудачной. И уровень подачи материала в предисловии к PDF Reference (да и к чему угодно), согласитесь, оставляет желать лучшего

PDF Reference (third edition), глава 3.7.1 "Content Streams", с. 93:

A content stream is a PDF stream object whose data consists of a sequence of instructions describing the graphical elements to be painted on a page. The instructions are represented in the form of PDF objects, using the same object syntax as in the rest of the PDF document. However, whereas the document as a whole is a static, random-access data structure, the objects in the content stream are intended to be interpreted and acted upon sequentially.

разница между инструкциями, выполняемыми только последовательно, записанными в форме и согласно синтаксису PDF-объектов, и PDF-объектами (см. главу 3.2 "Objects"), образующими связанную иерархическую структуру с произвольным доступом (3.4 "File Structure", 3.6 "Document Structure") -- понятна?

вот два куска кода, их постскрипта и пдф. Оба рисуют черный квадрат. Найдите 10 отличий

stream
0 0 0 1 k
/GS1 gs
0.014999 0 283.45 283.465 re
f
endstream

283.465 283.465 mo
0 283.465 li
0 0 li
283.465 0 li
283.465 283.465 li
false sop
0 0 0 1 cmyk
f

а подпрограммы для рисования градиентов?
есть такое. Но этот конкретный пример потерял актуальность, в настоящее время?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Грустно, очень грустно. Очевидно, что и легионеровцы и 1998 прекрасно разбираются в данных вопросах. И вместо того, чтобы пожинать из этого пользу, набросились всем миром на одного :(
Мужики, елы-палы...Ладно, если бы влез такой ламер, как я во все это. А то своих же...
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

1998>>А ваша фраза об объектах была совсем неудачной. И уровень подачи материала в предисловии к PDF Reference (да и к чему угодно), согласитесь, оставляет желать лучшего>>
Да не соглашусь, я использовал это слово в понятном контексте (графические форматы), и, думаю, его интерпретация ни у кого не вызвала затруднений.
Что касается использования термина "object" в описании PDF (хотя обычно это называют type), то объясните всем почему и Boolean object и Numbers и Stream равнозначны в нашем контексте (графические форматы).

ЗЫ. 0 setgray 0 0 100 100 rectfill

:4))
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

1998 сказал(а):
есть такое. Но этот конкретный пример потерял актуальность, в настоящее время?

отнюдь

кстати, "портимый" PS код содержит еще и проверку на languagelevel и, в зависимости от него, пишет shfill, или цикл для рисования объектов, или растр...

а вот после генерации PDF из этого кода получаются уже разные результаты

ЗЫ. действительно, давай завязывать, взрослые люди....работы полно...

с уважением,
Александр
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

silverg сказал(а):
На самом деле, ход очень интересный. Если я не ошибаюсь, то, в теории, по-барабану, с какой программы писать PDF, хоть с Word'ы, а с Акробата, настроенного под особенности конкретной печати, PS получается с наименьшими потерями. Может и ошибаюсь, но где-то так.
Некоторые РИПы не любят ПДФ, обработанный Питстопом. Например, РИП Арлекин 4.5.

Репроцентру "Март" привет!
 

Alexxxxey

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

ch_alex сказал(а):
Некоторые РИПы не любят ПДФ, обработанный Питстопом. Например, РИП Арлекин 4.5.

Расшифруй, пожалуйста, слово "обработанный"
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Мне сложно сказать на чем там Арлекин затыкается, Дельта иногда затыкалась в результате удаления одного из пантонных цветов (приходилось писать PostScript и дистилить заново).
Впрочем последнее время я этого не наблюдаю, толи PitStop обновил, толи Акробат, толи систему спуска.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Alexxxxey сказал(а):
ch_alex сказал(а):
Некоторые РИПы не любят ПДФ, обработанный Питстопом. Например, РИП Арлекин 4.5.

Расшифруй, пожалуйста, слово "обработанный"
Harlequin 4.5 запнулся на ПДФ, обработанный Питстоп-сервером версии 2.х на предмет переименования пантонов из формы PANTONE NNN C в форму PANTONE NNN CV. Это было на территории другого репроцентра, куда я был вынужден обратиться.

Единственно что греет мою душу - на моем РИПе от Агфы в этом отношении нормально.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Ну да, в общем косяк в том же месте.
Но говорю, с последним ПитСТоп'ом на это пока не нарывался.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.