Селькупский язык и шрифт соответственно

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Селькупские шрифты нашел в инете разные, но в них один фиг нету букв, которые используют наши люди из Лаборатории языков народов Сибири...
Они нарисовали пикселясто и страшно эти букве, сохранили картинками и вставляли, ё-моё, как не запарились! Всего будет около 900 страниц!!! а дали пока половину. Cказали, что некоторые буквы - это знаки, употребляемые в их лаборатории, поэтому их нет в официальных селькупских шрифтах.

еще вопрос - какая программа для создания или изменения шрифтов по вашему мнению лучшая? раньше не делал ни разу...
Поставил Fontographer 4.1, а то с ФонтЛабом что-то не понимаю что делать :)

Придумал требования для написания селькупского шрифта:
1) Написать селькупский алфавит - полностью.
2) Все ли буквы русского алфавита употребляются, выписать те, что не употребляются.
4) Сколько всего букв в алфавите?

как вы думаете, если в авторском макете употребляются только regular и bold, то надо ли делать на всякий случай и italic?

шрифт буду делать на основе какого-нибудь таймсоподобного. брать те селькупские (уралик и т.п.) не хочу.

Спасибо!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

Fee

Участник
Сообщения
109
Реакции
1
Ответ: Селькупский язык и шрифт соответственно

Fontographer выкинь на помойку.
Это верно! :thumbs_up
 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Селькупский язык и шрифт соответственно

Shlyapa сказал(а):
Здесь был?

Был, но там нет всех букв, которые придумали наши "селькупы" (напр., ю или э с умлаутом), хотя и заявлено, что селькупский алфавит туда включен.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Селькупский язык и шрифт соответственно

Полностью-то алфавит как выглядит? Здесь вот, например, и здесь никаких «ю или э с умлаутом» не видно.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Селькупский язык и шрифт соответственно

Шляп, у меня в свое время была книга на эвенкийском языке и в предисловии была фраза Если вы изучали язык более 10 лет назад, некоторые буквы будут для вас новые, а некоторых вы, наоборот, не найдете Возможно, здесь тот же вариант. Письменость то у всех этих языков придумана в прошлом веке и еще живая...

Потрясающий был эвенкийский эпос сверстаный в билингве. Обращение девушки к главному герою-богатырю — Ах ты мой продольноголовый, поперечноглазый...
 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Селькупский язык и шрифт соответственно

комментарий к сообщению Шляпы:
Вот два фото -
1) что дал автор-составитель
2) что я рисую - я вместо английских букв в шрифте рисую селькупские и вдобавок гласные буквы с "черточками" сверху, обозначающие долготу.
например, q - а с точками сверху, a - а с точками и с черточкой сверху, z - а с черточкой сверху.
Пусть лучше так, чем они фонетические буквы будут вставлять из разных шрифтов.

некоторые буквы, которые только строчные, поместил по 2 на одну кнопку - без и с шифтом соответственно. Хотя может надо на разные, запас клавиш еще есть.

metrу:
кетскую сказку про происхождение мужчин не слыхал? :)

P.S. А почему фонтографер плохой? Пока глюков не наблюдал...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    27.9 КБ · Просм.: 1 180
  • 2.jpg
    2.jpg
    27.9 КБ · Просм.: 1 197

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Селькупский язык и шрифт соответственно

bundur сказал(а):
P.S. А почему фонтографер плохой? Пока глюков не наблюдал...
Потому что старый, если коротко. Хотя инструмент был вполне себе не плохой. Но многого не умеет. ФонтЛаб - явно лучше, и намного.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.