Серый черный

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dmifed

Участник
Топикстартер
Сообщения
222
Реакции
56
Здравствуйте.
Проблема в следующем.
Черный цвет (100K) на экране выглядит серым (примерно 85K).
В связи с этим составной черный, например "0С 50M 50Y 100K" (я его использую для получения слегка теплого оттенка), на экране выглядит просто темно-бордовым
Да, я знаю, что чисто "100K" не насыщенный черный, но не настолько же.
При этом если создать профиль вручную (custom CMYK) то любой черный выглядит как rich black, например цвета "100K", "60C 50M 40Y 100K" и "0C 50M 50Y 100K" выглядят совершенно одинаково, что тоже не может не расстраивать.
Монитор Dell U2312HM. Я, конечно, понимаю что это не лучший вариант для цветовоспроизведения, но все-таки не может быть так плохо.
Дома у меня монитор Dell 2209WA - там все хорошо.
Abobe CS5.5, да и в corel с черным такие же проблемы, так что думаю что дело не в adobe.
Принтскрины прилагаются.
Спасибо.
ЗЫ с помощью настроек монитора (яркость и контрастность) добиться нормального воспроизведения черного при услови что белый должен оставаться белым не удалось, понимаю что играть с настройками монитора неправильно, но сам результат эксперимента поставил меня в тупик(
color-2.jpgcolor-1.jpgcolor-3.jpg
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Серый черный

Сделайте свой профиль с блэкджеком и глубоким черным (не фотошопом конечно-же).
Euroscale Coated лучше сменить на что-то поактуальней.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Серый черный

Да, я знаю, что чисто "100K" не насыщенный черный, но не настолько же.
Вы не поверите...
grab.png
Попробуйте вместо Euroscale Coated_v2 использовать Fogra 27, там оно немного приличней выглядит
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Серый черный

А если использовать ISO Coated, то результат еще приличнее.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Серый черный

Ага, и если посмотреть все скриншоты, то это видно :)
Но ТС все равно не нравится :(

А кстати, скриншоты с кривого монитора на нормальном тоже будут кривые? или нет? и тогда что дадут те скриншоты?
 

dmifed

Участник
Топикстартер
Сообщения
222
Реакции
56
Ответ: Серый черный

Сделайте свой профиль с блэкджеком и глубоким черным (не фотошопом конечно-же).
Euroscale Coated лучше сменить на что-то поактуальней.
А если использовать ISO Coated, то результат еще приличнее.
1. Euroscale Coated я поставил для примера.
2. ISO Coated во второй картинке - результат примерно такой же
3. Свой CMYK профиль с блекджеком и проч сделать не могу - я не типография - более того профиль ISO Coated (то, что во втором принтскрине) был мне прислан из типографии. Причем если смотреть под ним на домашнем мониторе то все ок, по крайней мере с черным.
Попробуйте вместо Euroscale Coated_v2 использовать Fogra 27, там оно немного приличней выглядит
В аттаче fogra
color-4.jpg
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Серый черный

Ну тогда осталось разбираться с монитором. Он калибровался?
 

dmifed

Участник
Топикстартер
Сообщения
222
Реакции
56
Ответ: Серый черный

Ага, и если посмотреть все скриншоты, то это видно :)
А кстати, скриншоты с кривого монитора на нормальном тоже будут кривые? или нет? и тогда что дадут те скриншоты?
Не видел вашего сообщения пока писал предыдущее. Т.е. у вас на мониторе на втором принтскрине у 0C 50M 50Y 100K нет выраженного бордового оттенка?
У меня разница между 1-м и 2-м не очень большая(

По поводу кривого монитора - я его не калибровал (использую профиль с диска), т.к. железок для калибровки у меня нет, а программыми средствами откалибровать нормально не удалось. Например, в w7 есть мастер по калибровке монитора и есть там пункт чтобы с помощью изменения яркости добиться еле различимой черной буквы Х на темном фоне. У меня при любом значении яркости буква Х отчетливо видна. С другими програмными калибровщиками ситуация аналогична.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Серый черный

"Профиль с диска" - вопросов больше нет.
 

Вложения

  • prof.JPG
    prof.JPG
    63.3 КБ · Просм.: 898

dmifed

Участник
Топикстартер
Сообщения
222
Реакции
56
Ответ: Серый черный

Тогда посоветуйте, пожалуйста, программу для калибровки мониторов, т.к. теми, что пользовался я, откалибровать не удалось.
Или нужен обязательно калибратор?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Серый черный

Для ЖК калибратор настоятельно рекомендуется, хотя для начала можно снести заводской профиль и поставить нейтральный sRGB.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Серый черный

Тогда посоветуйте, пожалуйста, программу для калибровки мониторов, т.к. теми, что пользовался я, откалибровать не удалось.
Или нужен обязательно калибратор?
Нужна калибровка/профилирование монитора с помощью спектрофотометра, как вариант - с помощью современного колориметра (например, i1 display pro).
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Серый черный

Простите, а что вообще можно обсуждать, если монитор не калиброван?
Ну, поставлю я заводской профиль, выкручу яркость-контрастность на максималку (или наоборот) и что? Черный в этом случае может быть каким угодно...
И как по принт-скрину вообще можно понять что-то в данном случае?

Для интереса посмотрел скрины на экране ноута - весь спектр от серого до черного (зависит от угла обзора))).
На калиброванном ЭЛТ - вполне нормально. Отличается, но в пределах разумного.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Серый черный

Тогда посоветуйте, пожалуйста, программу для калибровки мониторов, т.к. теми, что пользовался я, откалибровать не удалось.
Или нужен обязательно калибратор?
Когда не было калибратора, выправлял яркость-контрастность утилитой от Adobe (версия какая-то старая, при установке в панели управления появлялась). Нужно было крутить настройки до совпадения горизонтальных (серых и rgb) полосок. Получалось вполне приемлемо... Не знаю, есть ли современный подобный софт.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Серый черный

По поводу кривого монитора - я его не калибровал (использую профиль с диска)

Семён Семёныч! (с)

Исходная проблема описана в этой теме.

Вопрос с колориметрической настройкой не так прост как кажется. Взять у знакомых "калибратор" и программу, потыкать в кнопки и чтобы всё стало хорошо - не получится. Для вас есть 2 основных варианта:
1. Изучить вот эту тему. Пункты 1, 2, 6 строго обязательны - это самый минимум.
2. Пригласить специалиста, который проведет колориметрическую настройку монитора(-ов) и проконсультирует по поводу теории и практики применения ICC профайлов.

С уважением, minos.

p.s. Если Вы в Питере, то Вашу проблему легко решит наш уважаемый Алексей Шадрин. Его можно разыскать здесь на форуме или сходить на его сайт.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707

dmifed

Участник
Топикстартер
Сообщения
222
Реакции
56
Ответ: Серый черный

Для вас есть 2 основных варианта...
1. Изучить вот эту тему. Пункты 1, 2, 6 строго обязательны - это самый минимум. И взять программу и калибратор
Если я правильно понял, то первый пункт должен выглядеть вот так.

Когда у меня был ЭЛТ монитор, я и калибровал с помощью Adobe Gamma, но насколько я знаю для ЖК мониторов она не пригодна. А о том, что у меня выходит с помощью "калибровочного софта в w7" я писал выше.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Серый черный

В Петербурге, думаю, есть к кому обратиться по поводу калибровки.
Или, как вариант, приобрести недорогой калибратор для домашнего пользования.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.