Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Хочу купить сетевое беспроводное хранилище с возможностью подключения 2-х дисков, и без всяких лишних претензий - лишь бы работало надёжно и стоило не как звездолёт. У кого был опыт покупки и настройки подобного устройства? На что посоветуете обратить внимание?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

А не лучше массив, с хорошим комплектом сервисов и точку доступа отдельно? Я вот Ext.Box 3.5 HDD CHRONOS (NS349U2S) S-ATA-USB 2.0 Lan 1000Mbps купил - не нарадуюсь, правда один диск.
 

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

Присоединяюсь к magneto, тем более по воздуху скорость будет ок. 3 метров, что "маловато, маловато будет!"
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

а цена вопроса?
***
кстати, я поглядываю на I-Stor IS607 - ваше мнение?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

Я покупал и ставил бытовые NAS от WD. Без Wifi. Я стараюсь не использовать технику производителей, со странными названиями.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

denisgrim сказал(а):
а цена вопроса?
***
кстати, я поглядываю на I-Stor IS607 - ваше мнение?
Вот такая коробочка обошлась в 4250 рублей. Обжёгшись в прошлом на "тостере" от Netgear, в этот раз тщательно выбирал продукт. Денег было не много, поэтому пальцы веером не делал.
P.S. Хоть в мануале и написано что HDD up to 750G, но 1.5T прижились без вопросов.
P.P.S. Что касается IS607, то функционально практически не отличается, лучше уж тогда добавить чуток и купить пару хроносов - реально независимые массивы получатся и с точки зрения безопасности лучше - можно в постранстве разнести. Кстати, в качестве бесперебойника стоит обычный автомобильный аккум с ограничительным резистором на заряд и парой диодов (от него ещё видеонаблюдение питается).
 

Вложения

  • chroneses3.jpg
    chroneses3.jpg
    23.7 КБ · Просм.: 792

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

всё замечательно, но мне надо беспроводное устройство для хранения данных.
Хочу сидеть с ноутбуком в ванне, и чтобы вся музыка и фильмы были доступны по вай-фай, а не на винчестере (который не резиновый).
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

а еще пришла в голову мысль: вот тут JAW постоянно беспокоится о безопасности данных и т.п. Так вот, можно же поставить подобное устройство за стенкой, и получать доступ к бухгалтерии и прочим данным по радиоканалу. То есть в случае облавы заберут только комп-клиент без данных.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

denisgrim сказал(а):
всё замечательно, но мне надо беспроводное устройство для хранения данных.
Хочу сидеть с ноутбуком в ванне, и чтобы вся музыка и фильмы были доступны по вай-фай, а не на винчестере (который не резиновый).
Ну тогда медиаплеер с кучей интерфейсов подойдёт (тот, что со встраиваемым винчестером), его и к телеку можно подоткнуть.

denisgrim сказал(а):
а еще пришла в голову мысль: вот тут JAW постоянно беспокоится о безопасности данных и т.п. Так вот, можно же поставить подобное устройство за стенкой, и получать доступ к бухгалтерии и прочим данным по радиоканалу. То есть в случае облавы заберут только комп-клиент без данных.
Облава по витухе шариться не станет - можно и на подвесной потолок коробочку сунуть, а вайфай сам себя выдаст, да и ломается он...
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

magneto сказал(а):
Ну тогда медиаплеер с кучей интерфейсов подойдёт (тот, что со встраиваемым винчестером), его и к телеку можно подоткнуть.
ну что за народ у нас на форуме??? Не надо мне медиаплеер! Мне нужно беспроводное сетевое хранилище, и именно мнения об этом мне хочется услышать. Если есть тут люди, которые имели удачный или неудачный опыт покупки подобного устройства, прошу откликнуться: я подбираю модель.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

denisgrim сказал(а):
ну что за народ у нас на форуме???

Не по теме:
Тут разные народы :)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

denisgrim сказал(а):
а еще пришла в голову мысль: вот тут JAW постоянно беспокоится о безопасности данных и т.п. Так вот, можно же поставить подобное устройство за стенкой, и получать доступ к бухгалтерии и прочим данным по радиоканалу. То есть в случае облавы заберут только комп-клиент без данных.

В этом смысле те, кто действительно хочет защитить свои данные, и ставки высоки, хранит их на сервере где-нибудь в Аризоне и имеет выделенный канал связи с хорошей скоростью и VPN.

У кого денег поменьше, а беспокойство все равно гложет, имеют что-то типа вот этого. В случае налета телефончик выключается и лежит спокойно в кармане.

А у нас обычный компутер за 8 000 рублей с Вайфаем... ну скажем так, в туалете.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

denisgrim сказал(а):
ну что за народ у нас на форуме??? Не надо мне медиаплеер! Мне нужно беспроводное сетевое хранилище, и именно мнения об этом мне хочется услышать. Если есть тут люди, которые имели удачный или неудачный опыт покупки подобного устройства, прошу откликнуться: я подбираю модель.

Я, думаю, что поиск по интернету Вы уже делали по словам Wifi NAS? Комментирую: на начало 2009 года концепция встраивания в NAS Wifi не получила распространение. Есть только пара-тройка очень не дешевых решений. Мне кажется, что подключение по USB к соответствующему маршрутизатору внешнего жеского диска (или NAS по сети) - более приемлимый вариант. (поправьте меня, если кто более в курсе)
По поводу медиаплееров, замечу лишь, что они как раз часто имеют Wifi интерфейсы, и могут использоваться в соответствии с некоторыми Вашими требованиями.
Например - http://www.exler.ru/expromt/19-08-2008.htm
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

Ch сказал(а):
А у нас обычный компутер за 8 000 рублей с Вайфаем... ну скажем так, в туалете.
Как обычно, БУ покупали?;)
За такие деньги можно только тухловатого тонкого клиента прикупить
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

aspirin сказал(а):
Я Мне кажется, что подключение по USB к соответствующему маршрутизатору внешнего жеского диска (или NAS по сети) - более приемлимый вариант.
Скорость будет крайне удручающей. Да и вообще, я хороших NAS дешевле 500 баксов не видел, за редким исключением :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

aspirin сказал(а):
Как обычно, БУ покупали?;)
За такие деньги можно только тухловатого тонкого клиента прикупить
За такие деньги можно нотик с битой матрицей взять и зарыть его хоть под паркет, или в стену замуровать.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?


Не по теме:
Шарфюрер сказал(а):
Скорость будет крайне удручающей. Да и вообще, я хороших NAS дешевле 500 баксов не видел, за редким исключением :)
Вот такая штука вполне справляется :)
http://www.apple.com/appletv/specs.html

 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?


Не по теме:
magneto сказал(а):
За такие деньги можно нотик с битой матрицей взять и зарыть его хоть под паркет, или в стену замуровать.
ИМХО это несколько противоречит требованиям к надежности бизнеса.

 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Сетевое WLAN-хранилище - кто покупал?

aspirin сказал(а):

Не по теме:

ИМХО это несколько противоречит требованиям к надежности бизнеса.

По сумме и надёжность.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.