Шаблоны в Preps 5.3 и Preps 8.

Александр Маслов

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Делаю книжные спуски в Preps 5.3. В Preps 8 делаю односторонние спуски. Но из-за больших объемов файлов Preps 5.3 их не открывает, поэтому хочу перейти на книжные спуски в Preps 8. Но есть нюанс.
В Preps 5.3 все изменения сделанные в шаблоне сразу применяются для спуска. В Preps 8 этого не происходит, приходится после внесения изменений в шаблон, переспускать всё заново. Или может я что-то не так делаю в Preps 8? Заранее благодарен за помощь.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Или может я что-то не так делаю в Preps 8?
Всё так. После применения шаблона он не влияет больше на джоб. Сделано это для возможности крутить отдельные листы или спуски на листах или двигать/добавлять макеты/спуски. Единственное что посоветую так это полностью переделать темплейты для 8-ки в ней же для удобства пользования таковых.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Вот именно по этой причине IMHO препс 6 и выше стал непригоден для работы. Продолжаем работать с 5-м и не жужжим.:)
Я так понимаю, что после изменения темплейта юзверь (по религиозным либо другим убеждениям), не может выбрать во вкладке Layouts нужный тепмлейт и нажав ПКМ выбрать Auto Select. Печально.
ЗЫ: не умеете ездить на двухколесном велосипеде - не говорите что трехколесный лучше.
 
Последнее редактирование:

Oleg_Sh

15 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
50
и нажав ПКМ выбрать Auto Select.
Auto Select справится с таким сигнатурным списком?
sigList.jpg
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Auto Select справится с таким сигнатурным списком?
Посмотреть вложение 125111
а тепмлейт Вы делаете на все тетради? вмещаете весь спуск в 1 темплейт? к чему сей, простите, но глупый вопрос? хотя если на мой вопрос ответ "да", то передайте мои соболезнования вашему работодателю.
 

Oleg_Sh

15 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
50
а тепмлейт Вы делаете на все тетради? вмещаете весь спуск в 1 темплейт? к чему сей, простите, но глупый вопрос? хотя если на мой вопрос ответ "да", то передайте мои соболезнования вашему работодателю.
Значит AutoSelect таки не сдюжит.
Объясните в чем польза универсальных темплейтов, если девять из десяти заказов имеют уникальный формат.
 

Александр Маслов

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Когда делаешь такой спуск в Preps 5.3 и тебе мастер говорит: "Давай в голове сделаем +2 +2 и весь спуск опустим на 5 мм вниз", ты просто заходишь в шаблон, делаешь изменения и они применяется к спуску автоматически (очень удобно). Но в Preps 8, весь этот спуск приходится заново переспускать (очень неудобно, т.к. приходится опять смотреть сколько у тебя тетрадей, какая по счету у тебя неполная тетрадь и т.д., можно что-нибудь да перепутать да и время лишнее теряешь). Поэтому пока книжные спуски делаю в Preps 5.3.
Но из-за файлов большого объема придется перейти на Preps 8.
 

Вложения

  • preps.jpg
    preps.jpg
    199.5 КБ · Просм.: 421

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Когда делаешь такой спуск в Preps 5.3 и тебе мастер говорит: "Давай в голове сделаем +2 +2 и весь спуск опустим на 5 мм вниз", ты просто заходишь в шаблон, делаешь изменения и они применяется к спуску автоматически (очень удобно)
А в след раз этот же шаблон делаете +3+3 и на 5 мм вверх?
К Вашему случаю из скрина: удаляем листы 2-26, меняем что нужно в первом и дублируем его в нужное количество.
В случаях с полным переворотом спуска на одном из 30-ти печатных листов по требованию мастера вы тоже в шаблоне меняете?
А темплейт (он же шаблон) на то и шаблон что бы быть неизменным.
Еще раз повторюсь
ЗЫ: не умеете ездить на двухколесном велосипеде - не говорите что трехколесный лучше.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404
А в след раз этот же шаблон делаете +3+3 и на 5 мм вверх
А темплейт (он же шаблон) на то и шаблон что бы быть неизменным.
Не соглашусь. У меня например есть стандартные шаблоны под стандартные размеры, они лежат в папке по умолчанию. А уникальные лежат в папке заказа, мне так удобно. Иногда проще подкорректировать шаблон а не рабочий файл, у каждого свои приемы работы. Ни в коем случае не говорю что 8й хуже, но в 5.3 есть возможность так сделать, а в 8 нет. Не думаю что стоит распространять свои приемы на всех, но отказываться от знакомого не очень хочется :) Со всем уважением к Вам (когда-то Вы меня хорошо выручили меньше всего хочется спорить именно с Вами :) )
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
не умеете ездить на двухколесном велосипеде - не говорите что трехколесный лучше.
Из этих двух велосипедов трехколесный это однозначно 8-й Preps. Ну и хамить IMHO все ж не стоит. Мы тут не для этого собрались.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
ну-ну, о чем ещё поведают нам некрофилы?
Количество условных "кликов мышкой" требуемых для подготовки книжных монтажей у пятого препса сильно ниже. Это раз.
Количество багов и "limitations" с выходом каждой последующей версии препса только растёт. У пятого все глюки и ограничения давно известны и не меняются. Это два.
Проще автоматизировать (это чисто моё имхо) - у нас шаблоны и джобы делаются в пятом прессе, а собирает их в jdf и импортирует в workflow восьмой препс. Это три.
В восьмом удобно сборные тиражи собирать, ну и возможность типы подбора мешать в задании тоже ничего.
 
  • Спасибо
Реакции: Alien

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89

Не по теме:
Знание — сила, а незнание — рабочая сила

Логика работы программы с шестой версии изменена. Под шаблонами теперь подразумевается отдельные повторяющиеся работы со сложной раскладкой, а управление регулярным спуском производится изменением параметров фолд патерн. Если сохранить образец спуска не как темплейт, а как фолд патерн, при выделении всех секшинов станет возможным групповое редактирование параметров в работе. Размеров страниц, вылетов, отступов, корешка. Смысл в том и заключается чтобы вместо тысяч шаблонов (Как то проработал недолго в одной фирме где было 17000 шаблонов и в некоторых было до 50 сигнатур!!!! ) использовать универсальные схемы дорабатываемые в пару щелчков.
 
  • Спасибо
Реакции: took и Jeine

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404
Наверное крайне неудобно если все эти шаблоны хранить в папке Templates как и предусмотрено логикой 5.3 :) Но если есть возможность положить шаблон непосредственно в папку заказа, то лично мне абсолютно не мешает наличие 2-х файлов вместо 1-го :) А в папке Templates валяется порядка 10-ка шаблонов под стандартные форматы. Это не против версии 6 и выше, это в защиту 5.3 (пусть даже хромой и с костылями) :) Мне нравится ее лаконичность:)