Шаблоны в виде кнопок на меню

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Я часто пользуюсь несколькими шаблонами от которых начинаю работу. Все они хранятся в отдельной папке, но каждый раз надо добраться до нее и найти нужный файл. Вот я и задумался - нельзя ли автоматизировать эту рутинную операцию? Захотел я все основные шаблоны вытащить в виде кнопок на панели меню, чтобы не надо было open... и т.д., а нажал кнопочку и нужный файл открылся. Полазил в настройках кнопок, но ничего не нашел.
Кто-нибудь может подсказать как это делать?
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Шаблоны в виде кнопок на меню

Может поработать с библиотеками? Ну.. этими... symbol manager (Ctrl+F3)...
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: Шаблоны в виде кнопок на меню

Можно докер Scrapbook, удобно.
Смотря что у вас в шаблонах. Можно и вообще всё в макрос внедрить. Но оно того не стои. Хотя я себе на прошлой работе делал маленький макрос: запускаешь, выбираешь размер макета, ну 1/2, 1/32 и т.д. полосы и ОК...
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    4.7 КБ · Просм.: 728

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Шаблоны в виде кнопок на меню

Все делается в пару кликов без всякого программирования:
  • меню Tools->VisualBasic->Record (запись новго макроса)
  • называем его по английски без пробелов (!), например Moy_Shablon_1
  • выбираем где он будет сохранен, можно в GlobalMacros, ОК
  • Создаем новый документ из шаблона
  • меню Tools->VisualBasic->Stop - теперь макрос записан
  • меню Tools->Options->Customization->Commands->(Macros) -> RecordedMacros.Moy_Shablon_1 - его тащим на панель кнопочек
Разумнее будет записать все макросы шаблонов, а затем уже за один раз вытащить все кнопочки
 

Asmussen

15 лет на форуме
Сообщения
143
Реакции
47
Ответ: Шаблоны в виде кнопок на меню

Я бы сделал простенький макрос, в котором создал бы форму с нужным кол-вом кнопок. Вызываешь макрос, появляется форма, нажал на кнопочку, нужный файл и открылся.
 

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: Шаблоны в виде кнопок на меню

Зачем возиться с этими макросами для открытия шаблонов?
Можно просто назначить горячие клавиши (XP это позволяет) на запуск этих файлов или на открытие папки с этими файлами.
Те, кто пользуется TotalCommander-ом вообще с этим не замарачиваются. В нем есть и быстрый доступ к выбранным каталогам и вынесение файлов на системную панель. Для Проводника для этих же операций тоже есть всякие фичи.
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Шаблоны в виде кнопок на меню

wOxxOm сказал(а):
Все делается в пару кликов без всякого программирования:
  • меню Tools->VisualBasic->Record (запись новго макроса)
  • называем его по английски без пробелов (!), например Moy_Shablon_1
  • выбираем где он будет сохранен, можно в GlobalMacros, ОК
  • Создаем новый документ из шаблона
  • меню Tools->VisualBasic->Stop - теперь макрос записан
  • меню Tools->Options->Customization->Commands->(Macros) -> RecordedMacros.Moy_Shablon_1 - его тащим на панель кнопочек
Разумнее будет записать все макросы шаблонов, а затем уже за один раз вытащить все кнопочки

О Woxxom, огромное спасибо! Надоумили. Все отлично получилось.

С библиотекой symbol manager не разобрался. Потыкался, потыкался и отступился. Времени жалко.
Scrapbook тоже не очень удобно. Это по сути окошко папки встроенное в Корел, а файлов в папке много. Нужны же несколько основных. То есть ускоряется работа ненамного.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.