Ширина букв

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

max999

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Как в Корелдраве изменять ширину символов (букв)?
В меню "Format text" меняется кегль, интервал и кернинг, а изменения ширины символа нет. 'P:E'
 

sniffysko

Участник
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: вопрос по 12 корелу

Поскольку в стандартной контекстной текстовой тулбаре нет опции масштабирования, ее можно туда добавить. :о)
Делаем так:
1. Делаем активной текстовую тулбару. Для этого набрали тест и оставили его в фокусе редактирования.
2. tools>customization>commands. Здесь выбираем из дроплиста пункт transfom.
3. В загруженном списке находим иконку scale и перетаскиваем ее на тулбар. Таким образом можно добавить любую другую необходимую, но отсутствующую функцию.
4. Тащимся полученным эффектом.

В этом отношении тулбары корела на порядок обгоняют тулбары Иля. При этом отсутствует необходимость держать на экрану кучу докетов. А текущая попытка Иля прицепить тулбар выглядит довольно жалко. Равно как и невозможность в Иле назначить некоторые шоткаты на некоторые функции.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: вопрос по 12 корелу

> max999

Не понимаю, зачем выкапывать старые темы и добавлять туда что-нибудь совсем не в тему??

> sniffysko

Ну вместо вытаскивания кнопки гораздо логичней будет открыть ведь докер трансформ. Там разные опции имеются. А кроме того как ты собрался всё-таки поменять ширину букв, например в параграф-тексте?
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: вопрос по 12 корелу

Не понимаю, зачем выкапывать старые темы и добавлять туда что-нибудь совсем не в тему??
Тема называлась "вопрос по 12 корелу" и содержала в себе кашу из двух вопросов, max999 будучи новичком, запутался и поместил туда еще один вопрос. Сейчас темы разъединены и переименованы.
 

max999

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Ширина букв

2lev
Действительно запутался. Спасибо за коррекцию.

2Fog_patch
Просто на некоторых форумах очень сильно ругаются, когда кто-то не туда пишет. Вот я и решил сначала воспользоваться поиском по форуму, чтобы найти соответствующую тему для своего вопроса, поиск мне выдал тему по 12-ой версии программы, а поскольку мой вопрос относился к этой версии, то я и написал там. А вообще, ТЕРПИМЕЕ надо быть к новичкам!!!

2sniffysko
Большое спасибо за подсказку, но, к сожалению, это не то что мне надо, оно изменяет как бы интервал между буквами, но сами буквы остаются неизменными. А мне нужно сжать с боков (вытянуть вверх) или расширить (сплющить сверху) сами буквы, например в такой старой проге как Adobe PageMaker это делалось элементарно. А как здесь?
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Ширина букв

Извините за глупость, но зачем вам пришло в голову шрифт калечить?
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: Ширина букв

max999 сказал(а):
А мне нужно сжать с боков (вытянуть вверх) или расширить (сплющить сверху) сами буквы, например в такой старой проге как Adobe PageMaker это делалось элементарно. А как здесь?
Если текст идёт как "Paragraph Text", то в CorelDRAW никак. Или же добро пожаловать в Illustrator. Там и не такое можно сотворить.
 

max999

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Ширина букв

2IP
Всю жизнь работал в PageMaker, там постоянно при вёрстке приходилось это делать, чтобы текст подогнать. Вот и здесь, делая макет, по пэйджмейкеровской привычке понадобилось сплющить буквы, а оно не получается. :(

2accuser
Да, именно как "Paragraph Text". Ну, что ж, придётся Illustrator поковырять и, возможно, стать его фэном. Мдаа жалко, я уже так привык к Корелу..
 

Vlad44

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Ширина букв

Любую свою фантазию в Corel можешь реализовать написав соотвествующий макрос на встроенном в него VBA.
Полезно будет выучить.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Ширина букв

.. как и в иллюстраторе
 

kerch

Участник
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Ширина букв

А вот с этого места поподробнее.
И как же интересно можно изменить ширину символов в слове в Paragraph Text?
Даже посредством VBA.
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: Ширина букв

max999 сказал(а):
Всю жизнь работал в PageMaker, там постоянно при вёрстке приходилось это делать, чтобы текст подогнать. Вот и здесь, делая макет, по пэйджмейкеровской привычке понадобилось сплющить буквы, а оно не получается. :(
max999 зачем же плющить буквы в программах вёрстки, если в них есть возможность изменить трекинг. А, если уж плющите буквы (я думаю имеется ввиду изменение ширины символов), то надо это применять сразу ко всему тексту. Иначе представте себе, что получится. Часть нормально, часть заужена или наоборот вытянута. Весёлая вёрстка получится.
 

kerch

Участник
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Ширина букв

Странно. Что-то никак не найду такой скриптик.
Не поделитесь ли точной ссылочкой?
А то уже больно сомнительны ваши слова относительно возможности изменения ширины символов в Paragraph Text. Даже посредством VBA
Я например даже представить себе немогу как это реализовать.
 

sniffysko

Участник
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Ширина букв

max999 сказал(а):
2IP
Всю жизнь работал в PageMaker, там постоянно при вёрстке приходилось это делать, чтобы текст подогнать. Вот и здесь, делая макет, по пэйджмейкеровской привычке понадобилось сплющить буквы, а оно не получается. :(
Ахренеть! Ржу нимагу! Вы может и кегдь меняеете и интерлисьяж? Ги-ги. Посмотреть бы на результат вашей работы. Ж:о/ Веселуха однозначно. Хотя ваше заявления к теме вопроса особого отношения не имеет и вероятно развитие темы, если таковое образуется, логичнее было бы отнести к газетному дизайну.
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Ширина букв

Чесно говоря, для простеньких изданий, я тоже пользовался сжатием, но маненько маненько '))') и ни кому об этом не говорил.
 

max999

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Ширина букв

2accuser, sniffysko
Нууу ребята, очепятка у меня вышла, конечно же не к тексту применял, а только к некоторым заголовкам, так ради эффекта. А для текста, естественно, трекинг ну иногда и интерлиньяжем грешил, в газетах в основном.

2Vlad44
Насчет VBA очень интересно! ')' Может и не стоит тогда на иллюстратор перелазить. Присоединяюсь к kerch, хотелось бы прямую ссылочку.

2IP
Насколько я знаю все этим грешат потихоньку :)
 

kerch

Участник
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Ширина букв

2max999
А ответа скорее всего не будет.
В Corel нельзя менять ширину символов в Paragraph Text.
Ни в свойствах, ни посредством VBA.
«Фантастика у нас на 2-м этаже» (с) Анекдот.
 

Vlad44

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Ширина букв

kerch сказал(а):
2max999
А ответа скорее всего не будет.
В Corel нельзя менять ширину символов в Paragraph Text.
Ни в свойствах, ни посредством VBA.
«Фантастика у нас на 2-м этаже» (с) Анекдот.

Kir, говорил, что он делала на VBA имитацию такой фичи. Может у него это и работало. Поскольку мне это не нужно, то и искать куда он это засовывал год назад, мне не нужно.
 

nekurilla

Участник
Сообщения
159
Реакции
0
Ответ: Ширина букв

Я вот столкнулась с иной проблемой. Довольно объемный текст, скопированнный из сети в ворд, импортирую в корел.
Межстрочный интервал не поддается никакой корекции.

Не подскажете, в чем дело?
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: Ширина букв

nekurilla сказал(а):
Я вот столкнулась с иной проблемой. Довольно объемный текст, скопированнный из сети в ворд, импортирую в корел.
Межстрочный интервал не поддается никакой корекции.

Не подскажете, в чем дело?
Я в таких случаях все приблуды ворда убираю в нём самом. Интервал задаю одинарный и вставляю в Корел. Проблем в таком случае у меня не возникало. А если сразу помещать, так как есть в Ворде со всякими полуторным и прочим интерлиньяжем случается, что Корел не может нормально въехать во всю эту хрень. Также при вставке из Ворда, Корел воспринимает его интерлиньяж в "points", а у самого по умолчанию установлено "% of Char. height". Я всегда выбираю второе. Попробуйте может поможет. Хотя загонять в Корел много текста, к счастью у меня не было такой необходимости.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.