Широкоформатная печать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Широкоформатная печать

Xetredz.Туляк сказал(а):
Какая именно разница - отдавать на печать в формате *.psd или *.tiff. Понятно, что если тиффоский файл не сжат, то разница в рамере.
Не только. Частенько наблюдал небольшие (но заметные) изменения цвета макета и эффектов в момент сплющивания в Шопе. Не всегда дизайнер соглашается с подобными "фокусами", но сам при этом выполнить сплющивание эффектов не желает - ему вп@дло. Потому и не видит даже на экране того, что пойдёт в печать. А ссылки на левые шрифты оставить в PSD для дизайнера - самое милое дело.

И вообще какая разница ребятам из какой-нить типографии с каким из этих форматов работать.
Есть разница. PSD может быть и многослойным, и с корректирующими слоями, и с текстовыми слоями. И даже с обтравкой. А вот TIFF/IT должен быть плоским, без альфа-каналов, и без обтравочных контуров. Если есть желание сделать такой контур - делайте его активным и сохраняйте в Photoshop EPS. При этом будет гарантия, что при ввёрстке не потребуется управлять обтравкой из самой программы вёрстки. Хотя, последнее зависит от workflow.
Опять же, есть умельцы, делающие в тифах и альфа-каналы, и слои. Для одних клиентов (учащихся, но уже проявляющих признаки рецидивного поведения) я выбираю метод штрафов за подобные "шутки". Другие клиенты потом сами разбираются с уходами цвета, но предъявить-то нечего - сами наколбасили. Последних предупреждали неоднократно, но штрафовать их не всегда получается. В таком случае срабатывает принцип обратной связи - раз бросил грабли, наступил, значит синяк заработал справедливо. А некоторые ухитряются себе же подбрасывать грабли, насаженные с двух концов. :)

Какой формат является конечным для станка печати?
PostScript. Либо специфичный, определённый разработчиками, что обычно закладывается в драйвер печати или какой другой вид софта. Задача программы и драйвера - закодировать объекты макета в форму, понятную печатному устройству. Включая управление цветом и прочими прибамбасами железа.
 

bochinn

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

уважаемые господа, не сравнивал ли кто работу конвертации в фотошопе к профайлу ,построенному в ониксе 706 и гретаг 50 ?
Ибо имеется принтер OCE CS7100 cо встроенным в карету ( с лампами .,пропеллерами и 16 бошками с функцией компенсации забитых сопел) спектрофотометром http://www.barbierielectronic.com/p_spectroLFP.htm, который ПМ не поддерживает
заранее спасибо за ответ
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Широкоформатная печать

reef сказал(а):
...раз там все так хреново, может, поступать так: подсунуть им для вывода профилировочную тест-карту, построить rgb - профайл их машинки да и конвертнуть в него готовое изображение перед выводом? Ну, подкорректировать чуть после конвертации...
aspirin сказал(а):
Очень редко ICC используется при печати на устройствах широкоформатной печати. Обычно - только линеаризация, насколько ее позволяет делать RIP, и позволяют знания.
По поводу - отработать неточности - несогласен абсолютно. Нельзя для СМYK устройства строить RGB профили. Это некорректно по определению.
Из своего опыта: в одной конторе обучал печатников азам управления цветом, так как учить менеджеров с их текучкой кадров и уровнем интеллекта было просто бесполезно.
Имелось:
  1. Контора, выполняющая широкоформатную печать;
  2. У конторы были принтеры, линеаризованные, снабжённные профилями ICC, с наличием поддержки от поставщика;
  3. Тех. требования конторы - файлы в формате CMYK. Да-да! Без уточнений. Просто "в CMYK", при этом в офисе висела простыня с распечаткой различных комбинаций плотностей CMYK, которую иногда даже выносили на улицу, чтобы клиент мог выбрать "свой" цвет.
  4. Печатники тупо отправляли на RIP TIFFы заказчиков, не используя профиль от поставщика принтера и чернил.
Наладить полноценное управление цветом не получилось из-за тупости и текучки менеджеров но печатники научились кое чему.
Стало:
  1. Печатники научились распознавать наличие прикреплённого к файлу профиля и визуально оценивать его адекватность;
  2. Научились визуально подбирать к файлу в неизвестном пространстве CMYK подходящей профиль из стандартных (чаще US Web Coated);
  3. Стали конвертировать изображение с опознанным или назначенным профилем в профиль принтера;
  4. Научились использовать "Софт пруф" Potoshop'а.
В результате некоторые постоянные клиенты, наладив личные контакты с печатниками, стали втихаря передать файлы в RGB. И только в редких случаях, когда печатались спотовые цвета по "вееру"-простыне из офиса, вывод производится "как есть". Клиенты стали радостнее.
Не стал рекомендовать конторе использовать RGB, так как преобразование в CMYK сжимает охват уже у самого клиента под его контролем, что минимизирует претензии к выводу. Другой конец "палки" - клиенты подбирают такой CMYK-профиль из имеющихся, который на их дисплее выглядит красивее. Но часто забывают его прикрепить :) .
Так что "чёрный ящик" не предсказуем, пока Вы его не раскроете.

P.S. Делать профиль RGB можно так же, как делают их для бытовых RGB-принтеров. Весьма вероятно, что станет лучше. Однако это целесообразно только в том случае, когда Вы получили явные гарантии единообразия и стабильности вывода.
 

cool_oracool

Участник
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

Здравствуйте!
Меня на этом форуме один раз уже здорово выручили
Так что вот еще проблемка
Сейчас работаю в широкоформатке, поспорил с офисом что смогу напечатать на станке файл без специализированной программы
Станок принимает тифы, обычно отправляем сепарированные,но можно и цельные
Единственная загвоздка - различное разрешение по горизонтали и вертикали
Станок принимает только 185 на 250, что-то в этом роде
На компьютере в офисе стоит только фотошоп, а там для resolution только одно окошко
Нашел еще CorelPhotopaint - там при ресемплинге можно вбить различное разрешение, но непонятно в каком формате сохранять в дальнейшем, т.е. какой поддерживает такое извращение
В Photopainte глюк при сохранении и я так и не разобрался в этом, чую что тиф все-таки, но не смог проверить
Искал в нете - не нашел, да и времени совсем нет
Заранее спасибо за понимание
На кону три шоколадки :)
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Широкоформатная печать

У файла с разрешением 250 dpi делаешь рисайз в шопе, но снимаешь галочку "constant proportions". Размер по вертикали в пикселах оставляешь прежним, а по горизонтали старое значение умножаешь на 185/250, то есть, на 0,74. Или наоборот, в зависимости от того, по вертикали или по горизонтали разрешение меньше. Картинка сплющится (или растянется), но будет то, что надо для принтера.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Широкоформатная печать

Nikolay_Po

Не вводите человека в заблуждение!!!!
Ибо "разрешение" принтера ни каким образом не влияет (относится) к "разрешению" в файле.

Ничего менять не нужно!
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Широкоформатная печать

cool_oracool сказал(а):
поспорил с офисом что смогу напечатать на станке файл без специализированной программы
Станок принимает тифы, обычно отправляем сепарированные,но можно и цельные
должна быть "специализированная программа" - драйвер.
 

cool_oracool

Участник
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

Спасибо за ответы!
Значит все-таки никак. Только вот непонятно зачем в Фотопаинте эти два окошка если невозможно дальнейшее сохранение
В фотошопе есть еще нестандартный размер пикселя, но мне объяснили что он мнимый и применяется только для эффектов (в дизайне по крайней мере)
 

Mr.Adel

Участник
Топикстартер
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Широкоформатная печать

cool_oracool, может лучше создавать отдельные темы для таких вопросов?
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Широкоформатная печать

cool_oracool сказал(а):
Спасибо за ответы!
Значит все-таки никак.
Вы попробовали "плющить" картинку, как я писал?
 

cool_oracool

Участник
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

Если у картинки одинаковое разрешение по горизонтали и вертикали, то программа не пускает на печать(загоняется-рипуется нормально, но с воскл.знаком), пишет что разрешение файла не соответствует рекомендованным
Так что "сплющивание" я думаю не поможет
ps/ Если уважаемые модераторы переместят мою тему в отдельную я буду весьма благодарен
 

natali.grifon

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Широкоформатная печать

Здравствуйте!!! прошу Вас помочь мне! я работаю в рекламном агентстве! мы занимаемся Широкоформатной печатью. меня поставили контролировать печать (в то время как я ничего не сображаю в этом (ну почти) если честно сказать). Так вот с недавнего времени у нас Широкоформатный принтер начал печатать ужасно (фоны). если в фоне содержится чистый цвет (желтый, красный, синий), то печать чистая. но как только в фоне содержится какой нибудь другой цвет или переход от красного в темно-красный, при печати появляются точки, а не ровный тон печати. в чём проблема? (я понимаю что мой вопрос вам покажется глупым, но у меня задание разобраться с этим и лучший выход из этого спросить у специалистов) заранее большое спасибо
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Широкоформатная печать

Проблема в том что кто-то занимается не своим делом...
Ну а если серьезно, то к примеру у вас есть черный перманентный маркер и белый лист бумаги, как вы будете изображать 20 или 50% заливку серым цветом?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.