Шкалки+кресты: требования типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

В личку написал. До скольки вы будете на этом телефоне 5555-723? В принципе можно вечером созвонится.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

ch_alex сказал(а):
Спуски должен делать тот, кто делает вывод.
Не соглашусь. Спуски должен делать технолог типографии. А собственно спускать -- препрессчик/фотовывод по макету технолога.
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии


Не по теме:
Жаба заказчиков душит. Не всех конечно, но попадаются такие экземпляры. Денежку за спуск платить не хочут. И напрягают бедного верстальщика.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Типография, которая перекладывает задачу создания спуска на хрупкие плечи клиента, или берет дополнительные $$, не заслуживает доверия. Это как портной, шьющий костюм, потребовал бы не просто 5 метров приглянувшейся вам ткани, а уже раскроеные лоскутки, чтобы ему оставалось их только сшить.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Tonyk сказал(а):
Спуски должен делать технолог типографии. А собственно спускать -- препрессчик/фотовывод по макету технолога.
Вот именно.

lunatik
Берите с типографии заверения, что все спуски верные (как сделаете). В этом случае шишки будут на этой ленивой типографии.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Tonyk сказал(а):
Не соглашусь. Спуски должен делать технолог типографии. А собственно спускать -- препрессчик/фотовывод по макету технолога.
Именно это я и подразумевал. И делать должен не препресс дизайн-бюро, а персонал на выводе. Конечно бывают Нюансы с этим, но по логике журнальные спуски не должнаы лежать на плечах того, кто сверстал номер.

TRANTOR сказал(а):
Берите с типографии заверения, что все спуски верные (как сделаете).
И очень желательно в письменном виде на схемах спусков.
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Честно говоря я и сам уже притомился искать концы. Насколько я понял предыдущий номер спускали NoShaver сотоварищи. Брали за это денежку (10% от стоимости вывода) А типография в Ижевске сильно материлась потому что на спусках не были указаны лицо/оборот и они долго разбирались в раскладке. Впрочем что-то слишком долго. Мне сказали что тираж задержали на 5 недель.
Словом, все очень запущено. Поговорю с генеральным. Доплатит - сделаю спуски сам (но хоть буду точно знать ЧТО получит типография). Не доплатит - отдам постранично на фотовывод и пусть они сами собирают. Ей богу первый вариант мне как-то ближе и надежней кажется.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

сами типография...
Спуски не просим. Сколько раз не приносили все в урну. Спредов тоже не надо.
Странно, но похоже сколько типографий столько и мнений.
имхо еще бывают непонятки в самой типографии.
объянсял своим на примере как то: в пдф стоит жпег со сжатием, потому качество плохое. Надо было тифф ставить.
Через несколько недель звонит зак-чик, мол нам передали, что ПДФ вам давать не надо, а надо вам ТИФФ сдавать. И они не знают как сделать 300стр верстки тифами.
Вот вам и испорченный телефон. С тех пор, пока не уверую, что человек поймет меня правильно - молчу в тряпочку. Либо ищу свои пути выхода на верстака(или нач-ка) верстака заказчика.
 

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

lunatik сказал(а):
Честно говоря я и сам уже притомился искать концы. Насколько я понял предыдущий номер спускали NoShaver сотоварищи. Брали за это денежку (10% от стоимости вывода) А типография в Ижевске сильно материлась потому что на спусках не были указаны лицо/оборот и они долго разбирались в раскладке. Впрочем что-то слишком долго. Мне сказали что тираж задержали на 5 недель.
Словом, все очень запущено. Поговорю с генеральным. Доплатит - сделаю спуски сам (но хоть буду точно знать ЧТО получит типография). Не доплатит - отдам постранично на фотовывод и пусть они сами собирают. Ей богу первый вариант мне как-то ближе и надежней кажется.
Отнюдь нет... Первый спуск делали не мы. Мы его только выводили. Сначала нам принесли файлы, чтобы сделать спуск, но в последний момент почемуто отказались... И потом мы ждали недели три готовый спуск на вывод... Сразу нам бы принесли - было бы намного быстрее... Сегодня файлы - завтра (при сильной загрузке - послезавтра) пленки... Вот так вот...
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Сделать спуск, это дело препресса типографии, у них есть шаблоны и они знают что и как, если вы делаете это первый раз то намаетесь и слажаете, да давать готовые спуски дешевле, но это чреватая экономия.
От клиента нужен качественный ПДФ или PS, в котором соблюдена максимальная сумма красок, сумма ричблэк плашек и обводка для белого текста (раз так требуют в данной типографии). Симметричные вылеты по 5 мм, 3 минимум, только в том случае если их изначально в файле верстки не сделали по 5, никаких разворотов, постранично.
Если на скрепку то с обложкой нет вопросов, можно дать в одном файле вместе с содержанием. Если на термоклей то возникают вопросы по корешку: толщина и содержит ли он текст и графику - это согласуется с типографией, желательно на стадии разработки макета.
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Единственно что меня напрягло для спусков это подписать лицо/оборот. Но когда фотовывод сознался что принимает ПДФ - вопрос отпал.
И Pitstop и quite imposing делают это.


Не по теме:
В принципе ничего не мешает выгнать из пдфки снова пс, но... имхо не стоит не колбасить файл слишком сильно. Мало ли чего слетит. Да ладно фигня.
Гораздо хуже что редакторша не успела последний раз проверить журнал. Так и отдали после правок по телефону. Но сроки итак горят. Ладно как-нибудь войдет в струю. С новым заказчиком всегда так:(

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

lunatik сказал(а):
В принципе ничего не мешает выгнать из пдфки снова пс, но... имхо не стоит не колбасить файл слишком сильно. Мало ли чего слетит.

Стоит... Именно стоит колбасить по максимуму.
Дело в том, что "старые" RIP'ы всё одно сперва из PDF делают PS, а только потом его растеризуют. В кавычках, потому, что максимум год назад появилось ядро от Adobe, которое умеет нативно принимать PDF. И это ядро ещё не изучено и довольно глюкаво.
 

Viewer

Участник
Сообщения
131
Реакции
0
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Приходилось кидать на Дельту спуски из макета кореловского происхождения. Почему-то считаться начиналось зачастую, только после выгона пс из пдф с последующей дистилляцией (или так). Чудны дела твои...
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Корел здесь ни при чем.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Хм... Есть в Кореле свой траблы ;)
У меня с той же Дельтой цепочка такая:
Приложение -> PDF (нативно для тех кто умеет, через дистиллер для остальных) -> Проверка и лечение в Акробате -> SignaStation (спуск) -> PostScript (средствами Сигны) -> Вывод.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Tonyk сказал(а):
Спуски должен делать технолог типографии. А собственно спускать -- препрессчик/фотовывод по макету технолога.

Не по теме:
Так я это и сказал.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.