Short keys для символа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eleshka

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Можно ли, как в Ворде, назначить символам быстрый набор?
Требуется вставлять значительное кол-во спецсимволов, как это делать быстро?
 

Sham2

Участник
Сообщения
62
Реакции
1
Ответ: Short keys для символа

На эти уже всё есть:

© — Alt+G — Alt+0169
… — Alt+; — Alt+0133
¶ — Alt+7 — Alt+0182
® — Alt+R — Alt+0174
§ — Alt+6 — Alt+0167

А я лично пользуюсь Glyphs.
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Short keys для символа

Можно использовать в тексте (еще даже на стадии набора) сочетания символов, типа %%:%%, а потом поиском/заменой менять все, к примеру, на © одним махом. Я таким способом пользовался раньше, чтобы заменять сочетания символов на инлайн-графику.
 

Eleshka

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: Short keys для символа

Sham2 сказал(а):
На эти уже всё есть:

© — Alt+G — Alt+0169
… — Alt+; — Alt+0133
¶ — Alt+7 — Alt+0182
® — Alt+R — Alt+0174
§ — Alt+6 — Alt+0167

А я лично пользуюсь Glyphs.
Угу. Только символы уж очень специальные нужны, они в стандартный набор е входят. С Glyphs очень долго получается.
 

Eleshka

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: Short keys для символа

banIDit сказал(а):
Можно использовать в тексте (еще даже на стадии набора) сочетания символов, типа %%:%%, а потом поиском/заменой менять все, к примеру, на © одним махом. Я таким способом пользовался раньше, чтобы заменять сочетания символов на инлайн-графику.
Так тоже делала. Но ввести символ с клавиатуры гораздо проще у удобнее. Я думала, есть такая возможность, просто я не разобралась... Жалко, что нету... :(
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Short keys для символа

так в Glyphs можно свой набор создать, и потом по шрифту(ам) не рыскать, а из него брать нужные...
 

Sham2

Участник
Сообщения
62
Реакции
1
Ответ: Short keys для символа

А что такое стандартный набор? Юникод? Тогда почему не Glyphs? Если это не шрифтовые знаки, тогда используй inline-графику через Library. Её можно скриптом вставлять.
 

Eleshka

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: Short keys для символа

bundur сказал(а):
так в Glyphs можно свой набор создать, и потом по шрифту(ам) не рыскать, а из него брать нужные...
А как всавить символ в "свой" набор? у меня что-то не получилось...
 

Eleshka

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: Short keys для символа

Sham2 сказал(а):
А что такое стандартный набор? Юникод? Тогда почему не Glyphs? Если это не шрифтовые знаки, тогда используй inline-графику через Library. Её можно скриптом вставлять.
Стандартный набор -- °, ©, (ТМ) и т.п. Мне же нужно разнообразые мат. символы (типа "угол", "бесконечность", знаки принадлежности и т.п.), всякие суффиксы, приставки и так далее в том же духе. Возникает необходимость править индизовский файл, таскать знаки по одному из ворда, где они у меня запрограммированы на стандартной клавиатуре, неудобно.
 

Sham2

Участник
Сообщения
62
Реакции
1
Ответ: Short keys для символа

Это всё тоже «стандартный набор». Просто нужно использовать юникодовые шрифты, в которых есть диапазон необходимых знаков, например, математических операторов. Или шрифты, специально разработанные для набора формул. А облегчит их использование в ИнДизайне палитра Glyphs, как уже неоднократно намекали выше.
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Short keys для символа

Eleshka сказал(а):
А как вставить символ в "свой" набор? у меня что-то не получилось...
на палитре glyphs нажимаешь на треугольник в верхнем правом углу и создаешь новый набор (New glyph set...) называешь его например "МатАн" :)
Потом в show выбираешь нужный символ из нужного шрифта, нажимаешь на этот символ один раз, чтобы он выделился, нажимаешь на нём правую кнопку мыши, в меню выбираешь Add to glyph и выбираешь "МатАн"

Всё :) Потом не надо будет каждый раз искать символы, нужные тебе будут всегда в своём наборе.
 

Eleshka

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: Short keys для символа

Sham2 сказал(а):
Это всё тоже «стандартный набор». Просто нужно использовать юникодовые шрифты, в которых есть диапазон необходимых знаков, например, математических операторов. Или шрифты, специально разработанные для набора формул. А облегчит их использование в ИнДизайне палитра Glyphs, как уже неоднократно намекали выше.
Облегчит -- понимаю, да. Но не настолько, как назначение "коротких клавиш". Когда я набираю текст в Ворде, то набор символа "угол" или "суффикс" занимает ровно столько же времени, сколько и буквы "а". Жаль, что в Инди нет такой возможности... :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.