Shortcuts

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

urb

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Перелез с Пейджмейкера на Индизайн СЕ. Основные неудобства -- тормозизм (Athlon 1200/128), странное отношение к кириллице (постоянно исчезают шрифты. Т.е., открываешь макет и получаешь сообщение о пропавших шрифтах; шрифты, вестимо, есть, но софтина их не видит), и клавиатурные сокращения (в частности, есть ли аналог пейджмейкеровского брождения по макету "с альтом"? (стрелка с нажатым alt)).
Тормозизм -- это б-г с ним, поборем как-нибудь (уверен, что проблема не аппаратная), а вот что делать со шрифтами? B есть ли где полный список клавиатурных сокращений для Индизайна?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Shortcuts

Очень хорошо бы перелезать с какой-нибудь книжкой, даже для INDD 2.0. Там и про шрифты сказано, мол если Ваш шрифт кривой - его не будет, а если чуть-чуть кривой - тоже не будет. Значит, надо навести порядок в шрифтах. Я собственно так и сделал: посидел пол-дня и теперь знаю, что оставшиеся шрифты меня не подведут. Плюс к этому заменил любимые ttf на их аналоги type1.
В книге же будут и указаны горячие клавиши, и клавиши для навигации по документу и проч. проч. проч. А ещё горячие клавиши обычно в менюшках справа написаны, и вообще, их на любой вкус настроить можно, а значит и просмотреть их полный список там же можно.
 

urb

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Shortcuts

В целом -- спасибо, буду RTFM (с наскоку овладеть не получилось '))'

Имею еще вопрос: при редактировании в текстовом блоке наблюдаются мега-тормоза. Режим дисплея Optimised. Antialiasing выключен. В меню Preferences>Text отключена опция Automatically use optical size -- а она, по-моему, главный источник тормозов. Но эффект практически нулевой.
Что еще можно посоветовать?
 

eugeneM

Участник
Сообщения
204
Реакции
0
Ответ: Shortcuts

Думаю, главный источник тормозов - 128М оперативки. Маловато...
 

urb

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Shortcuts

...Я тоже так сначала подумал, потому третьего часа воткнул 256 Мб.
Все равно тормозит.
 

eugeneM

Участник
Сообщения
204
Реакции
0
Ответ: Shortcuts

urb сказал(а):
...Я тоже так сначала подумал, потому третьего часа воткнул 256 Мб.
Все равно тормозит.

Это не показатель. Если бы поставил 512, таки да. А 256 - минимум для хоть какой-то работы в ХР. У меня вот 1024 стоит... Все нормально.
А видео какая?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ:

256 - тоже мало! Как минимум - 512. Кстати, может для начала перейти на версию 2.0, а потом хорошенько апгрейдится, к тому времени может InDesign 4.0.beta какая-нибудь выйдет. Хотя вроде бы 2.0 тормознутее 3, но точно уже не помню.
И ещё: поставить Win2000+sp4. Ресурсов жрет меньше, надёжность хорошая. У меня знакомые дизайнёры только ей и доверяются, хотя у кого бабок хватает и может 2-3 Гб позволить, то можно что угодно пользовать.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Shortcuts

Вопросы быстродействия уже обсуждались. По-моему, все сошлись на том, что:
памяти нужно от 512 Мб;
самые большие требования InD предъявляет к процессору;
видюха роли почти не играет.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Shortcuts

Я бы еще посоветовал навигатор отключить, если он включен. На слабых машинах при навигаторе весьма заметные тормоза (особенно когда включен режим View All Spreads).
 

urb

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Shortcuts

(убито) Спасибо, добрые люди.
Еще 256 Мб сп???ить мне никто не даст. А ведь придется ворочать 500 полос индизайновского макета. :(
Навигатор отключен. Режим View All Spreads включил для потехи. Никаких "заметных тормозов" не наблюдал -- комп тут же повис. '))'
Кстати, просветите крестьянина: CE -- это 2.0, а CS -- 3.0? Или каждая по отдельности -- вещи в себе?
 

Batas

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Shortcuts

тогда win2000.. 3-я версия есть и CS и СE (central europien).
Инди 2 потормознутее с большими файлами....
если что скачай книжку http://www.infotrash.ru/uchebniki/uchebniki.htm
для начала подойдет....
 

urb

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Shortcuts

За сцылку спасибо, уже.
Какой ИД посоветуете в таком случае -- СS, CE?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Shortcuts

Я бы оставался в PM при таком раскладе мощностей компьютерных. Ну не тянет твоя машина INDD, что ж тут такого? Проси новую. Не дают - жди когда соизволят. А пи....ть - не хорошооо....

Я говорю так: уважаемый гл.редактор, современные программы требуют все больше памяти или нового процессора (или большего монитора - т.к. не все кнопки меню влазят), т.к. появляется больше возможностей сделать всё круче, а главное - быстрее и надежнее. При этом он видит, как долго открывается его любимый журнал - и он согласен к концу месяца проспонсировать сумму. Через три месяца всё-таки свё получаешь.

Споры про CS и CSCE - как про яйцо и курицу. Кому что. Лично мне СS не понравилась просто потому, что кавычки-ёлочки он ставил так: ««, а CSCE делает это так: «». Хотя в CSCE мне не нравится, что диалог Импорта настраивать каждый раз заново надо и русские пути к файлу абракадаброй пишутся и не срабатывают, если хочешь Open RECENT
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Shortcuts

Про кавычки ерунда - CS все делает нормально. Отличие в том, что оригинальный CS (непосредственно от Adobe) не поддерживает русский язык. Проблема решается установкой словаря от Proxymity или модуля dash от ylab. Более подробная информация на indesign.rudtp.ru ylab.rudtp.ru. CS CE - доработка компании Winsoft с целью поддержки восточноевропейских языков. Личное мнение - добавили от себя глюков, проблемы с обновлением, проблемы с исполнением скриптов.
Я бы рекомендовал оригинальную версию CS + словарь (или модуль dash) + скрипт Виталия Батушева sZam.
При установке обратите внимание на то, чтобы это не была бэта версия. По номерам версий - в поиск по форуму (обсуждалось многократно).

P.S. При такой технике и объеме работ может все-таки лучше пока работать в PageMaker
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Shortcuts

Немного про кавычки... чуть-чуть всего:

Я набираю слово в кавычках так: сначала кавычки «», потом туда вписываю слово. Я так уже лет 5 делаю. Поэтому когда я набирал в CS эти две кавычки подряд, получалось ««. В CSCE как и в Ворде кавычки сразу получаются такими: «». Вот что я хотел про кавычки сказать. Или может это у меня кривая версия была? Попробуйте, пж, и сообщите, если не трудно, ставит ли НЕкривой CS кавычки как мне надо? Я бы с радостью перешел на CS и апгрейдил бы его.
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Shortcuts

С такими "мощщями" мона попробовать Кварк (токо сильно не пинайте, поклонники ИнДы). Мне самому нравится и Инда и Кварк. Причем Кварк именно своей легкостью. А вот с ПМ советую уходить -- попробовал я тут в ПМ поверстать, перематерился весь (навигация никакая, шоткатов нет, тектсовые блоки встают как хотят, по одним им ведомым законам, да еще до кучи в почти сделанной работе все послетели почто то и т.д. и т.п.). так что теперь мне кто чего скажет про ПМ, я ему морду набью точно... :)
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Shortcuts

vfyb сказал(а):
С такими "мощщями" мона попробовать Кварк (токо сильно не пинайте, поклонники ИнДы). Мне самому нравится и Инда и Кварк. Причем Кварк именно своей легкостью. А вот с ПМ советую уходить -- попробовал я тут в ПМ поверстать, перематерился весь (навигация никакая, шоткатов нет, тектсовые блоки встают как хотят, по одним им ведомым законам, да еще до кучи в почти сделанной работе все послетели почто то и т.д. и т.п.). так что теперь мне кто чего скажет про ПМ, я ему морду набью точно... :)
— Не люблю я кошек.
— А ты просто их готовить не умеешь…
 

urb

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Shortcuts

А вот ПМ не замай! Присутствует своя идеология, несколько (совсем) отличная от Кварка. В некоторых вопросах -- удобнейшая вещь.
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Shortcuts

Да верстайте хоть в фаре, прямо на постскрипте, а можете ваще на столе буковки свинцовые собирать... Дело ваше канешна, мое мнение таково и изменить его уже ничто не сможет... Прогресс знаете ли идет вперед и сейчас говорить о ПМ можно только в прошедшем времени. А вобще спорить о предпочтениях смысла не имеет :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.