Шрифт для e-Ink устройства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ситуация возникла довольно серьёзная, я ответил как мог, но позволю себе процитировать оригинальные вопросы:

нужен твой совет как эксперта. Мы сейчас работаем над внутренним проектом "первое впечатление", в рамках которого подбираем наиболее лучшие базовые настройки.

нужен твой совет по шрифтам и их настройкам. Порекомендуй 2-3 бесплатных шрифта (в идеале из уже установленных), которые больше всего подходят для чтения на E-Ink, а так же 2-3 платных.

Мы с начало их обсудим на внутренней конференции, выберем 3 из них, и предложим на обсуждение на форуме, чтобы выбрать дефолтный шрифт.

Если у тебя есть предложения по иным "дефолтным настройкам" которые стоит изменить, присылай.

Важно чтобы шрифты поддерживали различные кодировки, то есть имели полный уникодный набор.

Не подскажешь простую программу которая может шрифт проверить, и где можно посмотреть сколько наборов языков стоит?

Спасибо!

Ну, ответил как мог... Рекомендовал избавится от дубля Либерейшен/Дежавю, оставить один из них.
Дройд нехай живёт, это вроде что-то другое.
Рекомендовал добавить полную гарнитуру FreeFont (мне у них очень моноширинный понравился),
Да и тоже третье.
Попытаться паразитнуть на Миньон/Мириад Pro (они входят в комплект Adobe Mobile SDK)

Подскажите именно по коммерческим и полным гарнитурам с контрактом на распространение в рамках устройства, да ещё и развитым в плане набора поддерживаемых языков (Иврит, Арабский крайне желательны). Нужны полностью неконтрастные гарнитуры, но с засечками. Или с сильно заниженной контрастностью. Классические Антиквы не подходят.
С кем можно проконсультироваться в ПараТайп, где-то ещё... Чтобы не нарваться на лишние обязательства. Меня волнует цена вопроса.

Предполагается как минимум засада с ЕС.

Ну, с программой я их к ФонтЛабу послал. В бесплатной версии он более, чем достаточен для поставленных целей.

С бесплатными я им могу шрифты кучей заболдить, хотя у них есть альтернативное решение с коррекцией сглаживания.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Шрифт для e-Ink устройства

Сразу встречный вопрос:
устройство поддерживает OpenType фичи 'liga', 'init', 'medi', 'fina'?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Шрифт для e-Ink устройства

Сразу встречный вопрос:
устройство поддерживает OpenType фичи 'liga', 'init', 'medi', 'fina'?
Это вопрос к Adobe с одной стороны, т.к. Adobe Mobile SDK используется.
И к авторам FreeType с другой.

Я предполагаю, что при стандартном чтении эти фичи не поддерживаются.
Для ePUB возможно.

Я рекомендовал Миньон/Мириад Pro из соображений того, что они входят в Mobile SDK и лицензия на них есть.
Нужна замена Courier Standart, Который без русских, но тут основное именно Mobile SDK и FreeFont метрически эквивалентно, хотя и тоньше (но лицензия позволяет её малость подболдить).

OTF и Type1 устройство поддерживает. Правда AFM/PFM прицепить так и не удалось :(

TTF'й bitcoding, или как его там... Теоретически можно поддержать, но это даёт однозначно плохой результат.

Нужны по уму неконтрастные шрифты с засечками.
Мне в принципе понравились некоторые почти сансерифы с едва наметившимися засечками из группы акцидентных (но там гарнитура не полная как правило).

Объединять умеем только 4 начертания. Умеем синтезировать начертания, слэнтед, болд, умеем подбирать символы из полного шрифта.

Повторюсь. Какие именно шрифты опредилим в принципе. Вопрос больше в том, чтобы не нарваться на лицензию... Или иметь право подавать шрифты через собственный магазин.

Да... Моментик!!!
Вроде народ читал церковнославянские тексты какими-то шрифтами, т.е. вероятно фичи в каком-то объёме поддерживаются.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Шрифт для e-Ink устройства

Я предполагаю, что при стандартном чтении эти фичи не поддерживаются.
Всё дело в том, что это нужно для арабицы.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Шрифт для e-Ink устройства

Примеры шрифта и текста. Тогда можно о чём то говорить...
Арабский теоретически поддерживается, право-левый набор то уж точно.
Вот насколько поддерживается... Извиняюсь но в арабском я не в курсе, а вот то, что FbReader ради арабского поломали в один момент это точно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.