Шрифт для украинских прописей

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Эх, шансов, конечно, мало, но надежда еще теплится. Поэтому: ищу название шрифта, который используется в прописях. В частности у нас в Харькове все попавшие мне на глаза прописи заполнены именно этим шрифтом. При этом издательства разные и периодически попадаются фразы про "новые" шрифты и стандарты, утвержденные нашим министерством образования. Только вот на сайте самого министерства я не смогла найти упоминания о них. Кроме того, среди всех фраз о новых шрифтах, я ни разу не увидела хотя бы намек на название шрифта или его имя автора.
1.jpg2.jpg3.jpg
А теперь дополнительная информация. Старые темы на РУДТП и у соседей уже почитала. Не помогло. Это не Propisi, не Propisi7 и не Didactica. Кроме разного рисунка в этих шрифтах еще и нет украинских букв.
Более-менее подходит Primo, там хотя бы украинский есть, но рисунок все равно не тот. Буква "о" подгулявшая какая-то, у "ю" не так завитушки вьются и т.д.
Вот и надеюсь, что может есть еще какие-то идеи. А может на форуме есть кто-то из издательств "Ранок" или "Школа". Они печатают прописи этим шрифтом и могут хотя бы пнуть в нужном направлении.

Не по теме:
От своего издательства помощи в данном вопросе не жду, т.к. стационарный верстальщик кинул в меня архивом со шрифтами а-ля "50 лучших рукописных", где ничего даже приблизительно подходящего нет, это не говоря о том, что половина из них вообще без кириллицы. А потом добил фразой "мы, по-моему, раньше прописи пушкиным делали". :)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Шрифт для прописей

Упс! И правда... а я то уж ломанулся помогать :( догадался до конца прочесть, и хотя бы Варвару ими написать... совсем не то.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Шрифт для прописей

Берут меня сомнения, что это вообще шрифт. У меня была эпопея с прописями, правда английскими. Каждую букву отрисовывал в Индизайне, загонял в библиотеки (печатные — в одну, прописные — в другую, других размеров — в третью и т.д. И знаки препинания туда же), и делал скрипт :))), который по выделенному тексту выбирал из библиотеки нужные объекты-буквы. Скрипт универсален в плане управления библиотеками (можно подключить несколько), но не соединяет рукописные буквы (тут приходилось работать руками, и чем более криворукие были буквы в смысле размещения узловых точек — тем более сам виноват).
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Шрифт для прописей

Жень, с такими сложностями, пойду-ка я еще раз внимательно посмотрю на Primo. C ним тоже не все очевидно, но не настолько.
Все равно сложно поверить, что несколько издательств дружненько отрисовывают одни и те же буковки. А теперь они мне достались.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Шрифт для прописей

дружненько отрисовывают одни и те же буковки.
А давай мы с тобой свои прописи нарисуем? И будет новая волна. С меня глифы, с... кого-то превратить это в новомодный авторский шрифт, кто умеет. А назовём его Prolinxy :) или более модняво xm_Prolinxy
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Шрифт для прописей


Не по теме:
Ага, осталось найти человека с хорошим почерком для основы. А то мой почерк подойдет только для врачебной каллиграфии — вроде бы люди еще понимают, что написано, но уже немножко тебя ненавидят. :)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Шрифт для прописей


Не по теме:
осталось найти человека с хорошим почерком для основы.
кхм-кхм... ты думаешь я просто так писал

?

Я на своём почерке даже деньги зарабатывал... немножко.
Конечно, так "строго-тоталитарно", как эти вот прописи, я вряд ли смогу, но, если дети будут учиться писать таким почерком, какой у меня (а, точнее, их, вариантов почерка, много), мало кто будет против :)

pocherk.png

Как минимум два варианта, причём писал просто... ну наотмашь, не заморачиваясь об особой аккуратности.

 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Шрифт для прописей


Не по теме:
Действительно, хороший почерк.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Шрифт для прописей

В заключение темы, для истории. Это не шрифт. Сегодня немного поиграла в квест "узнай правду у Министерства", но проиграла. Седьмой номер, на который мне очередной раз посоветовали позвонить не ответил. Зато добрые люди выслали Решение коллегии Минобразования, где четко прописаны все требования к написанию букв, вплоть то размеров петель. В нем же есть пример начертания, который бережно перерисовывается создателями прописей.
В принципе Eugenyus вчера мне настойчиво на это намекал, но верить не хотелось. Теперь идея xm`a кажется довольно неплохой идеей.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Шрифт для прописей

Шрифты все "неправильные".
По сравнению с рекомендуемыми начертаниями для "младших класов" буквы очень сильно отличаются.
Придётся ручками править, однозначно. Проходили уже.
И никто Вам такой шрифт не даст. Точно так же, как и ГАИШный шрифт для дорожных знаков :)

З.Ы. со знаками то легче, там есть строгие каноны "знаковой площадки" (пришлось самому наваять знаковые шрифты руководствуясь ДСТУ 4100 2002), а вот для прописей....сам страдал в своё время...
З.З.Ы. причём начертания украинских прописей коренным образом отличаются от русских, вот в чём главная проблема.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Шрифт для прописей

Значит вчера она была плохой?
:) Нет, конечно! Вчера она была "пошутили — и хорошо". А сегодня какие там шутки, если целая страна набирает прописи копипастом. 'otbline'

-Moh-, Вы правы. Те шрифты, которые я смогла найти на просторах интернета очень сильно не похожи.
А целью моих сегодняшних "министерских" изысканий было не столько получить этот шрифт (не скрою, это было бы, конечно, прекрасно), сколько хотя бы получить подтверждение / опровержение факта его существования. Пусть бы сказали, что он есть, но они его не дадут, он стоит миллион, защищен государственной тайной, но просто сказали есть он или нет. А то получается обратная ситуация с сусликом: "Я его вижу, а его нет". :)
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Шрифт для прописей

-Moh-, Вы правы. Те шрифты, которые я смогла найти на просторах интернета очень сильно не похожи.
А целью моих сегодняшних "министерских" изысканий было не столько получить этот шрифт (не скрою, это было бы, конечно, прекрасно), сколько хотя бы получить подтверждение / опровержение факта его существования. Пусть бы сказали, что он есть, но они его не дадут, он стоит миллион, защищен государственной тайной, но просто сказали есть он или нет. А то получается обратная ситуация с сусликом: "Я его вижу, а его нет".
Я Вам привёл ситуацию с дорожными знаками. ДСТУ есть, всё есть, шрифта нет)
С прописями столкнулись в работе. Поначалу казалось - шрифт как шрифт, всё хорошо. Оказалось нет.
Начали сравнивать российские и украинские прописи -- и обнаружили кучу различий в написаниях одной и той же буквы.
Так что..
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Шрифт для прописей

Теперь я это осознала.:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.