Шрифт при печати выдает накладку

Drawer

Участник
Сообщения
1 880
Реакции
830
с исходником лучше скачать с гитхаба нормальный шрифт и заменить
Ты уверен, что это универсальное и надежное решение? Исходники всех вариэйбл с которыми могут возникнуть проблемы есть там?
 
  • Спасибо
Реакции: Flame

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Исходники всех вариэйбл с которыми могут возникнуть проблемы есть там?
Гугловские есть, все не проверял, этот отличается. Речь о static вариантах, variable это причина зачем так проектируют.
Нахлесты эти можно при экспорте убирать автоматом, например
у Montserrat как раз в нем исходник и вообще этот софт заметно потеснил Fontlab
 
  • Спасибо
Реакции: Drawer

Drawer

Участник
Сообщения
1 880
Реакции
830
Нахлесты эти можно при экспорте убирать автоматом
Это действительно полезная информация, но применительно к потоку PDF таки не подходит, да и в AI я пока предпочту в кривые с юните, ибо меньше времени займет... Однако пригодится :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
К потоку наверное только Pitstop подходит
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Ну я исходник и не предлагал, скорее себе локально поставить гитхабовские версии static и с ними открывать файлы с Private data
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 880
Реакции
830
с ними открывать файлы с Private data
Собственно и в pdf как оказалось заменить шрифт не сложно :) Пока накопал 2 способа, с питстопом быстро и просто, если статические шрифты без самопересечений установлены в систему. Можно без питстопа, ручками, только акробатом, установка шрифтов в систему уже не требуется, но нужен заранее подготовленный файлик pdf где корректные шрифты внедрены. Сейчас через cpdf попробую, прокатит ли...
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 880
Реакции
830
Если печать на цпм может сразу отрастрировать в нужные dpi?

А мы тут не решение ищем, оно очевидно, мы академическими исследованиями занимаемся. '))'
Так или иначе проблема периодически возникает все чаще... хотелось бы нормального решения, или хотя бы понять что делать.
Вот, буквально вчера пришло
1715183809440.png
чуть увеличиваю в акробате...
1715183834827.png

Вот хрен его знает как оно себя на рипе поведет... учитывая что выводим на стороне, переделка форм выливается в потраченное время :(
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
403
Реакции
249
Как наиболее вероятное, а с исходником лучше скачать с гитхаба нормальный шрифт и заменить, другой вопрос, что все это возня лишняя и вмешательство плюс необходимость отслеживать.
А у меня вот вопрос к тому человеку, который в Google Fonts сидит и за качество принимаемых шрифтов отвечает. Раньше там Адам Твардох вроде был, а сейчас не знаю кто, но последнее время качество шрифтов упало.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Тут непонятно, получается у них какая-то общая процедура генерирования static из variable или исходников, то что на Гитхабе лежит в готовом виде просто не используется.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 645
Реакции
1 015
Проблемка не новая. У меня тоже 2 версии Monserrat и одна из них с такими вот "конструкциями" внутри. Не так давно на что-то еще наталкивалась с такой же проблемой, но там решилось дело установкой static с того же гуглофонтса, и эти варианты были нормальными. Никаких гарантий и закономерностей я не вижу, просто присматриваться к тексту повнимательнее.