Шрифт в газете

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Snake

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Шрифт в газете

Dmitri Surnin, мне Franklin тоже нравится, но у меня в наличии начертаний только регуляр и италик :(
 

Serkap_

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Шрифт в газете

Helios Cond Bold -- 4-х уровневые заголовки.
Helios Cond Bold 12 pt -- подзаголовки.
Myriad Pro BoldCond 11 pt -- лид.
Myriad Pro 8.7 pt -- основной текст.
Myriad Pro Cond 9.5 pt -- колонки.
Интерлиньяж 10 pt, привязка по базовым.
 

RUSEA

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Шрифт в газете

Ребята почему Вы пишете какие шрифты используете, сами шрифты не выкладываете. Нет возможности оценить Ваши предложения или красоту в полном объёме.
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Шрифт в газете

//мной удалено :) вопрос исчерпал себя :)
 

einsam01

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Шрифт в газете

прив, недавно начал работать так что опыта не много, но на счет Ариала согласен, 8 на 8,5 жестко, я обычно использую тот же ариал но допустим 7,8 на 8,5 главное с интерлиньяжем не переборьщить! меняч интересует лично вот какой вопрос, поченму курсивная прогматика из PS вылетает, и проблемы с Wingdings никто не знает?
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Шрифт в газете

Ну, вот опять, реанимация!
Здравствуйте уважаемый инопланетянин, вы бы посмотрели сначала на даты и текст постов (особенно последний под номером 24) а потом постарались по точнее сформулировать, зачем ваш вопрос-то. Какой такой PS толи постскрипт, толи фотошоп, где вылетает, в какой программе, при каких обстоятельствах. Ну, просто не понятно. К чему вам спрашивать, если вы сами не представляете для чего вы здесь (без обид). Тему видно поиском накопали не иначе (красавчег, хоть такое смогли сотворить) но вам бы инструкцию по написанию вопросов почитать повнимательнее. Не сочтите за труд детальнее проблемы описывать, тогда глядишь детальнее и ответят. А вообще для разных проблем разные ветки и созданы (посмотрите на главной форума).
В остальном удачи.
 

MediaGraphica

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Шрифт в газете

Если можно, свой вопрос. Как считаете насчет использования Palatino Linotype для основного текста?
Использую 10 пт кегль и 12 пт интерлиньяж. Читается удобно, после больших текстов глаза не устают (проверяли и на знакомых). Но начальство это бесит - показывают другие газеты (например, АиФ), где меньше и кегль и межстрочное.
Верстаю местную информационную газету. 5 колонок, формат полосы А3.
Мне нравится, когда все "дышит", т.е. не зажато до упора на полосе. И не нравится верстка осн. текста АИФ и некоторых других - реально глаза устают от чтения очень быстро. Помогите разобраться, как быть. Руководство газетами вообще никогда не занималось, а у меня нет желания уменьшать шрифт в газете, потому как считаю имеющееся сочетание комфортным.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
57
Ответ: Шрифт в газете

вы руководству другие газеты покажите.
Те же "Известия" после редизайна, "Коммерсант".
или ссылку вот
http://www.newspaperdesign.ru/2005/2005_winners.htm

Или выложите свое творение сюда -- может там есть другие слабые места, которые руководству не нравятся, а шрифт -- просто видимый повод для придирки.
 

MediaGraphica

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Шрифт в газете

Flame сказал(а):
вы руководству другие газеты покажите.
Те же "Известия" после редизайна, "Коммерсант".
или ссылку вот
http://www.newspaperdesign.ru/2005/2005_winners.htm

Или выложите свое творение сюда -- может там есть другие слабые места, которые руководству не нравятся, а шрифт -- просто видимый повод для придирки.

Спасибо за наводку! :)
Вот выложил первую полосу:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?p=375455#post375455
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Шрифт в газете

MediaGraphica сказал(а):
Спасибо за наводку! :)
Вот выложил первую полосу:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?p=375455#post375455
На мой вкус - шрифт все-таки крупноват. Я даже распечатала это в натуральную величину, чтобы проверить свои подозрения.
Может, ваш начальник не так уж и неправ. Соотношение кегль/интерлиньяж хорошее, но кегль крупновать все же.
Кстати, не нужно тут рассчитывать на "длительное чтение" - материалы у вас небольшие (по крайней мере на 1-й странице).
Но уж что точно улучшит типографику вашей газеты - это использование правильных тире и правильных же кавычек.
И не надо ставить "звездочки" в начале и в конце (особенно в конце!) новостной подборки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.