? шрифт в кривых становится толще - что делать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

a.raduga

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
При переводе шрифта в кривые - его линии становятся толще. Знает ли кто-нибудь - КАК вернуть ему обратно былое изящество. Речь идет о случаях, когда приходится использовать минимально возможный размер шрифта, и тогда хочется, чтобы он "не заплывал" - не терял читабельность.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

Пример увидим?
На сколько становятся толще? чем и как меряли?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

Если «на глаз», то при разумных кеглях — не исчезающе малых,— можно не обращать внимания: сие особенности растеризации шрифта и кривых на экране.
 

a.raduga

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

Спасибо, ребята, за участие!
Решение вроде бы найдено - не переводить в кривые вообще, а сохранить файл в PDF-формате и с него прямо и печатать.
ВСЕМ УДАЧ!!!
 

Вадиk

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

в том то и дело, что указанный эффект особенно заметен при печати при "текстовом" кегле - < 20 pt. Решения не нашел, разве что действительно по возможности не переводить в кривые или закрывать на это глаза
 

lg0r

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

может проблема в обводке, которую нужно убрать
у меня даже 6й кегль нормально кривится, а 8й периодически в визитках использую и печатается нормально
 

Вадиk

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

обводка 0
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

Вадиk сказал(а):
...особенно заметен при печати при "текстовом" кегле - < 20 pt...
Опять же, чем и как меряли?
При печати где и как? на бутофорском струйном принтере?

Или под микроскопом измеряли текст и его кривые на плёнках?



Теоретически размер может и плавает, на сотые или даже тысячные миллиметра, но вы этого не увидите.
 

Вложения

  • 20.gif
    119.1 КБ · Просм.: 892
  • 20_02.gif
    20_02.gif
    74.2 КБ · Просм.: 816

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

NecroZoider сказал(а):
Теоретически размер может и плавает, на сотые или даже тысячные миллиметра, но вы этого не увидите.
Практически может такое быть на PostScript-устройствах в случае, если установлено какое-то достаточное большое значение flatness. Бывший шрифт перестанет читаться из-за «гаек» на округлых эл-тах, в то время как на «шрифтовой» текст действие параметра flatness не распространяется — по крайней мере, не должно распространяться, и его [текста] читабельность не пострадает.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

Arkady сказал(а):
Бывший шрифт перестанет читаться из-за «гаек» на округлых эл-тах
Проблема "гаек" уже не актуальна.

Arkady сказал(а):
по крайней мере, не должно распространяться, и его [текста] читабельность не пострадает.
РИП возмёт описание геометрии из шрифта, но... он не сможет перепрыгнуть свой личный предел растрирования и выдать на плёнке ту математическую точность которая есть в действительности.
А вот с другой стороны... при глючном шрифте, или не аккуратно сделанном буквы могут прыгать относительно своего места (вплоть даже до десятых миллиметра) что на маленьком кегле будет сильно заметно.

/добавил/
Можем провести общий эксперимент и промерить результаты. Думаю тогда уже будет о чём говорить и решать. Кто возьмётся за создание тестового файла? Думаю и полукорявые шрифты тоже стоит включить в эксперимент.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

NecroZoider сказал(а):
Проблема "гаек" уже не актуальна.
РИП возмёт описание геометрии из шрифта, но…
Это не проблема, а задание flatness вручную. Проблема в свое время возникала из-за неправильной (в некоторых случаях) автоматической установки этого параметра в недрах PS-файла. RIP берет из описания шрифта команды построения кривых в виде спец. зарезервированных токенов. Единственное отличие от построения «обычных» кривых curveto, arc, arcto и т.п., на шрифт действие параметра flatness не распространяется.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

Я без практической доказательной базы не хочу дальше разговаривать. Практика и теория -- очень разные вещи.
 

Вадиk

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

Пример. Скан из работы. Отпечатано на цифровой машине TOSHIBA. Примерно такой же результат на XANTE FilmMaker4. Размер шрифта 11 pt, Symbol (T1), LiteraturnayaC. Формула вверху - в кривых, внизу шрифтом. Цвет всех шрифтов - 0-0-0-100
 

Вложения

  • symb.jpg
    symb.jpg
    97 КБ · Просм.: 1 136

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

"Гаек" не увидел, тех которые тут приводили в пример, ну да ладно.
Крутите настройки, до достижения одинакового результата... я не поверю что это не достижимо. Скан впечатляет, но чистоты опыта не вижу.
Откуда получен верхний объект? это линкованный eps с непонятными внутренностями? откуда он получен?

Я саму проблему воспринимаю так: либо всё должно выводится одинаковым, ну почти одинаковым, или это проблема настроек. Вот и всё.
Выше я писал о прыгающих буквах на выводе -- это более серьёзна проблема нежели разная отработка дуг.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

На разрешениях <1200 точек будет заметная глазу разница.
Вот тут было обсуждение про кривленые шрифты.
 

Вадиk

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

Оба объекта из MathType были помещены в Illustrator через буфер обмена. Верхний переведен в кривые стандартной командой, нижний сохранен как есть. Оба сохранены как .eps и помещены в InDesign как внутристрочная графика
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

NecroZoider сказал(а):
А вот с другой стороны... при глючном шрифте, или не аккуратно сделанном буквы могут прыгать относительно своего места (вплоть даже до десятых миллиметра) что на маленьком кегле будет сильно заметно.
ммм...Гордон на конференции рассказывал о специальных шрифтах маленьких кеглей, правда разговор шел в контексте газеты. Чтобы пропечатались маленькие линии, шрифт не расплылся из-за ростиска, а сохранил свою форму, разработали специально такой шрифт, как вариант 4 п. Причины его создания скорее недостатки печати, нежели шрифта как такового. Думаю, в доступном порядке, а уж тем более бесплатном, его с трудом можно найти.
Потом, ты же помнишь, некоторые символы не стоят ровно на базовой линии: округлые буквы ("О") обязательно рисуются чуть больше базового размера (основание ниже базовой линии, а верх символа - выше линии высоты некруглой буквы), иначе при чтении они будут казаться меньшего размера. Потом - кернинговые пары, тоже по своим правилам работают...
По идее, это все такие "мухи", которые невооруженным глазом еле заметны, некритично. Если бросается в глаза при кривлении, скорей всего неграмотно построенный шрифт.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

NecroZoider сказал(а):
Я без практической доказательной базы не хочу дальше разговаривать. Практика и теория -- очень разные вещи.
См. здесь. Там же есть EPS'ы со «шрифтами», на которых можно увидеть «гайки».
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

Yaspersen, да знаю я про букву "о" и иже с ней... базовая линия -- базовой линией... Я о другом, я о смещении букв, еле заметном глазу. Да, это в основном корявенькие шрифты которые есть у всех с недоработанной метрикой. Как себя могут повести буквы из этих шрифтов на выводе непредсказуемо -- огрехи вычислений и округлений, что начинает быть заметным при малых размерах. На практике это могут быть незначительные смещения, изменения толщин или вытягивание букв по одной из координат... А теперь сюда добавим "довоенный" РИП и выводник с низким разрешением...
Про такие шрифты, о которых ты упоминала слышал. Добавлю еще то, что некоторые корректировки в них вносились и компенсировали огрехи проявки, которые незначительно, но изменяли толщину тонких элементов, но это уже физика.

Arkady, параметр Path Resolution в CS'ах уже как бы неактуален. Я уверен, что Вы согласитесь с тем, что на данный момент есть достаточно инструментов по регулированию этих параметров и самого процесса в целом, до достижения необходимого/приемлемового результата. Причём работая именно со шрифтами, правильными и "умными".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ? шрифт в кривых становится толще - что делать?

Начнем с того, что у шрифтов есть механизм хинтинтов, который улучшает воспроизведение шрифта при недостаточном разрешении. Соответственно при преобразовании шрифта в кривые этот механизм теряется.

Во вторых нужно понимать, что при уменьшении кегля пропорции шрифта должны меняться нелинейно. Но, единственная система, которая это учитывает и умеет, это MetaFont. Она использует параметризированные алгоритмические шрифты и может даже использовать упрощенный, альтернативный вариант глифа при низких кеглях и разрешениях.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.