[CDR 2022] Шрифт внедряется в Corel. Как убрать?

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Всем большое спасибо за то что ответили. Сегодня уже валюсь с ног, завтра буду пробовать ваши советы. Спасибо ещё раз. Обязательно напишу о результатах проб.
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Отписываюсь, ка обещал. Пробовал все рецепты, что тут предлагали. Увы... Побелить не удалось. Оставил пока эту затею, т.к. в плане переустановка системы, а следовательно и софта. Однако всем спасибо.
 

NemoSUN

15 лет на форуме
Сообщения
217
Реакции
0
Кстати, и у меня тоже прилепились несколько новых шрифтов, которых изначально нет. Все файлы у меня сохранены в X16. Открываю в 2024 - в списке используемых появились новые шрифты. Хотя никаких сопоставлений не делал.
 

Вложения

  • YaHei.jpg
    YaHei.jpg
    25.5 КБ · Просм.: 27

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 080
Реакции
772
Попробуйте стили "обнулить".
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Итак.

Вроде по этой теме кое что прояснилось.

Уважаемый lev прислал мне сообщение в личку:


Возможно шрифт внедрился в Ваш темплейт (шаблон для новых файлов).

Посмотрите файлы *.cdt в районе c:\Users\_UserName_\AppData\Roaming\Corel\CorelDRAW Graphics Suite 2022\Draw\ и просто прибейте их (или подмените на заведомо чистые).

Вы, правда, уже писали, что смотрели в папках AppData и ничего подозрительного там не нашли.

К сожалению, это не помогло. После удаления оттуда фалов (их там два) стандартных шаблонов новых фалов сами шаблоны в этой папке просто восстанавливаются, но проблему это не решает. Не инсталлированные шрифты всё равно появляются.

Однако, копаясь в этих папках в поисках что бы там сломать))) я залез сюда:

C:\Users\_Users_\AppData\Roaming\Corel\Databases\V6.9

и обнаружил там фалы:

FontDatabase.av.sqlitedb.cache
FontDatabase.sci.sqlitedb.cache
FontDatabase.sqlitedb
FontDatabase.sqlitedb.cache
Interprocess.sqlitedb

БИНГО!

Сочетание слов FontDatabase и cache уже само по себе всели в меня неописуемый восторг)))

К тому же файл FontDatabase.sqlitedb весит у меня почти 10 Мб, что наводит на мысль, что этот размер, вполне подходящий для хранения нескольких шрифтов.

Предварительно забекапив, разумеется, я жахнул их к чёртовой матери. При загрузке CorelDRAW эти файлы сами восстановились и... надоедливые шрифты пропали! Я немерено активировал несколько шрифтов, из тех, что упрямо внедрялись в каждый новый файл. Сохранил файл, деактивировал шрифт, но в CorelDRAW он не появились. Словом, стали вести себя так как нужно при временной активации шрифта.

В итоге, пока (тфу-тфу-тфу) полёт нормальный. Буду смотреть что будет дальше. Но во всяком случае даже при появлении неавторизованно-внедрённых шрифтов я знаю, что делать.

Ещё раз всем хочу сказать спасибо, что так или иначе советами подтолкнули к более тщательному копанию в папках CorelDRAW.
 

NemoSUN

15 лет на форуме
Сообщения
217
Реакции
0
Итак.

Вроде по этой теме кое что прояснилось.

Уважаемый lev прислал мне сообщение в личку:




К сожалению, это не помогло. После удаления оттуда фалов (их там два) стандартных шаблонов новых фалов сами шаблоны в этой папке просто восстанавливаются, но проблему это не решает. Не инсталлированные шрифты всё равно появляются.

Однако, копаясь в этих папках в поисках что бы там сломать))) я залез сюда:

C:\Users\_Users_\AppData\Roaming\Corel\Databases\V6.9

и обнаружил там фалы:

FontDatabase.av.sqlitedb.cache
FontDatabase.sci.sqlitedb.cache
FontDatabase.sqlitedb
FontDatabase.sqlitedb.cache
Interprocess.sqlitedb

БИНГО!

Сочетание слов FontDatabase и cache уже само по себе всели в меня неописуемый восторг)))

К тому же файл FontDatabase.sqlitedb весит у меня почти 10 Мб, что наводит на мысль, что этот размер, вполне подходящий для хранения нескольких шрифтов.

Предварительно забекапив, разумеется, я жахнул их к чёртовой матери. При загрузке CorelDRAW эти файлы сами восстановились и... надоедливые шрифты пропали! Я немерено активировал несколько шрифтов, из тех, что упрямо внедрялись в каждый новый файл. Сохранил файл, деактивировал шрифт, но в CorelDRAW он не появились. Словом, стали вести себя так как нужно при временной активации шрифта.

В итоге, пока (тфу-тфу-тфу) полёт нормальный. Буду смотреть что будет дальше. Но во всяком случае даже при появлении неавторизованно-внедрённых шрифтов я знаю, что делать.

Ещё раз всем хочу сказать спасибо, что так или иначе советами подтолкнули к более тщательному копанию в папках CorelDRAW.
Такой способ у меня убрал только один файл. Второй шрифт так и сидит (также убирал стили через CMX).
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Извините не знаю, — что это?

А по поводу темы я вот ещё что думаю: у CorelRAW есть свой шрифтовой менеджер. Он идёт в комплекте. Я его вообще никогда не ставил. Так вот может если он будут установлен этот бардак со шрифтами у CorelDRAW будет хотя бы управляемым? У меня сейчас много текущих проектов, поэтому переустанавливать софт пока не буду. А отдельно его установить как вижу нельзя. Только во время общей установки. Но когда будет время, я планирую переустанавливать систему, и софт соответственно, и тогда обязательно этот шрифтовой менеджер вместе с CorelDRAW поставлю. А пока, может у кого он стоит, и народ отпишется — что он из себя представляет в реальной работе.
 
Последнее редактирование:

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Кстати, и у меня тоже прилепились несколько новых шрифтов, которых изначально нет. Все файлы у меня сохранены в X16. Открываю в 2024 - в списке используемых появились новые шрифты. Хотя никаких сопоставлений не делал.
Вот эти два шрифта это поддержка японского и китайского языков. Так что они системные (как я понимаю) и проблему с ними нужно рыть в другом месте, я так думаю.
 

NemoSUN

15 лет на форуме
Сообщения
217
Реакции
0
Вот эти два шрифта это поддержка японского и китайского языков. Так что они системные (как я понимаю) и проблему с ними нужно рыть в другом месте, я так думаю.
Так в X16 этих шрифтов нет.
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Так в X16 этих шрифтов нет.
Ну вы ведь в 2024 открывали. Вот система для совместимости и прилепила. Я так понимаю вы имеет в виде CorelDRAW Х6 (2012 года, эта версия у них 16-я по нумерации)?