[CDR 2017-2021] Шрифтовой баг в Кореле 2018

danissimo

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
1
Коллеги, столкнулся со шрифтовым багом в Кореле 2018 под Win 10 1809: в значительном количестве установленных у меня шрифтов часть начертаний отображается неправильно (другим начертанием, другим шрифтом, избыточно наклоненным италиком вместо курсива, абракадаброй), но при этом если скурвить этот шрифт (а также в режиме контуров), он принимает нормальные очертания. В других программах (Адоб, Офис) подобных проблем нет. Пара примеров ниже. Сначала я грешил на конкретный шрифт, но потом обнаружил, что изрядная часть моих шрифтов также глючит. Поначалу я думал, что это общая проблема десятки и Корела, но потом открыл свой старый макет от конца февраля, и один из шрифтов там глючил, но на момент работы с ним все было в порядке, иначе бы я заметил. Стало быть, этот глюк появился относительно недавно, я грешу на какие-то обновы десятки.
Сталкивался кто с чем-то подобным, в какую сторону рыть?
font_bug_1.png
font_bug_2.png
 

danissimo

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
1
Я тоже помню, что периодически его движок хреново обрабатывал некоторые шрифты (которые в других прогах не глючили). Но это были единичные случаи, а тут прям повально, прям очень много начертаний чёрти как отображаются. Мне ж работать надо... )
И не замечал я подобных проблем еще совсем недавно, и уж точно под 7-кой этих глюков не было, с абсолютно теми же шрифтами, тем же 2018-м SP1 и тем же шрифтовым менеджером (Extensis Suitcase Fusion 9). Если не разберусь, попробую под 2019-м проверить.
 

danissimo

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
1
Вы про мою ситуацию? Это моя домашняя рабочая машина, так что во всем вышеописанном я абсолютно уверен: те же версии прог, те же шрифты (те же файлы).

Может как-то виндовый шрифтовой кэш влиять?
 
Последнее редактирование:

danissimo

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
1
Первый раз про такое слышу, что вы имеет в виду?
Системный кэш шрифтов, вот здесь десятка его хранит:
Код:
C:\Windows\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Local\FontCache\
Я лишь предполагаю, соломинку ищу. Я пробовал удалять файлы из этой папки, но удалились не все, и я забил на это дело.
По идее, конечно, не должен, он должен апдейтиться после каждой перезагрузки.

Разными параметрами поиграл, не помогло.
Странная, конечно, хрень, откуда он берет в самом шрифте италик при отображении, если это регуляр. Причем берет правильный курсив этой же гарнитуры (на одном из моих примеров видно). Может, у него (у Корела) свой собственный кэш есть, который надо удалить?...
 

danissimo

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
1
Так проблема не в конкретном документе или абзаце текста. Любой заново созданный текстовой блок в новом документе (что ему не изменяй) отображается неправильно.
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 053
в значительном количестве установленных у меня шрифтов
Значительное количество установленных - не есть хорошо - зачем они вам все установленные?
И прежде - при битстримовском фонтнавигаторе - "крыша" плохо себя чувствовала, когда установленных шрифтов было "многа".
А после смены Фонтнавигатора на свой и вовсе - тормоза и глюки на ровном месте.
... десятку не стану предлагать сносить
... оставьте 1000 установленных
... удалите Кореловский 2018 навигатор
... и дайте наконец-то возможность опчеству заценить косячный файл/шрифт - что вы в одиночестве "радуетесь"
 

danissimo

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
1
Я имел в виду не количественно много, а значительная часть из установленных. По факту же у меня сейчас их установлено в Сюткейсе не так уж много (~2500), а активно, т. е. реально видно для системы менее пятой части, около 400.
Вы имеете в виду отдельно устанавливаемый из кореловского пакета шрифтовой менеджер? Я ставил его лишь пару раз очень давно, посмотреть–побаловаться, но с тех пор никогда не устанавливаю, равно как и любые другие программы из пакета, только сам Корел.
 

danissimo

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
1
Файлы: док и некоторые из глючных шрифтов. И превьюшка, как это выглядит у меня , нижняя строка в группе это скурвленный шрифт, т. е. так он должен выглядеть в действительности.

Файлообменник

font_bug_3.png
 
Последнее редактирование:

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 053
117765

2018 х64
Вин 8.1
в системе установлено 553 шрифта
как говорится - всё без Б

что остаётся ...
у вас по этому пути
c:\Users\user\AppData\Roaming\Corel\Databases\V2.1\
лежит нечто похожее на
FontDatabase.sqlitedb
FontDatabase.av.sqlitedb.cache
FontDatabase.dupl.sqlitedb.cache
FontDatabase.sci.sqlitedb.cache
FontDatabase.sqlitedb.cache
Interprocess.sqlitedb

Корел закройте
содержимое - удалите-переместите-переименуйте папку V2.1
запустите Корел - он должен заново все эти файлики пересоздать
посмотрите что из этого выйдет
 
  • Спасибо
Реакции: zloVdar

danissimo

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
1
Эх, а я так рассчитывал... Не, не проканало. Удалил папку, перезапустил, он файлы заново создал, но не помогло.
Пока я склоняюсь к мнению, что это какой-то апдейт Винды. Потому что мне что-то такое помнится, не применительно к этому случаю, а в прошлом: MS выпускало какой-то апдейт для десятки (по-моему), который вызывал проблемы со шрифтами, потом была заплатка на заплатку, и все разрулилось.
 

danissimo

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
1
Причем еще странная хрень: на превьюшке документа в самом Кореле шрифты выглядят нормально.

font_bug_4.png
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Корел лицензионный или не очень?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
вот я с мои альцгеймером мучительно пытаюсь вспомнить - и никак. на какой-то версии корела я такое видел.
но как поборол - не помню((( может удалить с концами фонтнавигатор?

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
я ж грю. не помню.
 

danissimo

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
1
может удалить с концами фонтнавигатор?
Я его не ставил.

Корел лицензионный или не очень?
Если вы про изменение программных модулей Корела тем или иным способом сторонними программами, то нет, таких изменений не производилось. Более того, абсолютно тот же набор программ и шрифтов стоял у меня на Семерке, там подобных глюков не было.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Посмотрите видеодрайвер.
На одной из машин приятелей переход от win 7 до win 10 привело к тому что версия Х8 просто ужасно отображала.
Рисуешь линию - меняешь цвет, а на экране никаких изменений, пока F9 не нажмёшь пару раз. Смещаешь линию, она на месте. Только. Азовве узелки перемещаются.
Корелы переставлялись разные - бестолку. Бубен не помог. :(
А в остальных программах включая Архикад и Ревит все отлично.
Машинка не очень свежая на чипсет Н81 и процессоре четвертого поколения. Видеокарта 730 и материнка от gygabyte.
Меняли систему из-за перехода с Архикада 17 на 21 х64.
Хронология:

Система установила свой Nvidia display driver из образа.
Хозяин накатил поверх самый последний драйвер whql от производителя.
Корел лег. Обнаружили не сразу.
Ровно через неделю бесполезных мытарств система при очередном обновлении предложила заменить текущий на более свежий драйвер от Майкрософт вида Nvidia display driver.
И как рукой сняло.
Не претендую на сакральное знание, вдруг и Вам поможет.
:)
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Сброс базы данных шрифтов
Закройте CorelDraw и FontManager.
Запустите FontManager, удерживая нажатой клавишу F8.
В диалоговом окне Восстановление настроек по умолчанию установите флажок База данных шрифтов.
 

danissimo

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
1
Посмотрите видеодрайвер.
Скорей всего не в нем дело. Видюха не самая новая, но и не очень старая. Проц и мать примерно такие же. Дрова последние. Вопрос не в каких-то артефактах отображения, а то что Корел целенаправленно показывает другой шрифт. Но если скурвить или перейти на контуры, то все норм.

Сброс базы данных шрифтов
Запустите FontManager...
Я его не устанавливал. Шрифтовую базу данных Корела (AppData\Roaming\Corel\Databases\V2.1\) удалял — не помогло.