Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tsvetkoval

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
18
Реакции
0
Есть система Windows XP версия 2002, Service Pack 2, со стандартными установленными шрифтами. Для работы надо установить Postcript шрифты (T1). (Около 70 гарнитур, это 190 файлов PFB). Установку ps-шрифтов делал и через Панель управления, и через Adobe Type Manager 4.1 de luxe. (Word видит все шрифты.) После устанавливаю Corel Ventura 10. Она видит все True Type шрифты, а некоторые Postcript шрифты не видит (например ZapfDingbat, Opium). На других машинах, вроде как, тот же Winows XP, AType Manager 4.1dlux, те же шрифты, но Corel Ventura 8.
Посоветуйте, как увидеть в Corel Ventura 10 ВСЕ установленные шрифты.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Никак
 

tsvetkoval

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Спасибо за развернутое сообщение. А как же работает народ?

Еще заметил, что CV10 не видит и части TT-шрифтов. Доустанавливал ТТ-шрифты с вентуровского установочного диска. Опять не видит. Установил в систему CV8. Старая восьмерка видит все шрифты (Postscript шрифты 8-я видит после установки ATM 4.1).
Такое ошущение, что где то в 10-й вентуре стоит ограничитель на восприятие шрифтов сиситемы.
А как же работает народ c CV10? Поделитесь!!!

Александр
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Александр, большинство работают в 8-ой вентуре)

10-я вентура показывает шрифты в зависимости от региональных установок системы. Т.е. если у вас стоит региональная установка на россию и кириллицу, то вентура 10 будет показывать только шрифты с кириллической кодировкой или шрифты в которых эта кодировка присутствует.

> Postscript шрифты 8-я видит после установки ATM 4.1)

В вин ХР/2000+ АТМ не нужен и даже вреден (ИМХО). Вентура 8 и без него видит все шрифты.

Удачи в бою с гениальным продуктом фирмы Ко...))
 

tsvetkoval

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
18
Реакции
0
Шаманство (Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2))

Некоторое решение проблемы по поводу установки PostScript шрифтов для CV 10 под Win XP(SP2)!!!
1. Открываю PostScript шрифт (файл pfb) в FontLabe, выбираю Generate font, тип - type1 binary *.pfb. Создается новый pfb, afm, inf файлы.
2. Обрабатываю эти файлы утилитой Фигурнова Type1Cyr.exe. МОЯ ОС Windows XP при помощи control panel не хочет устанавливать этот шрифт.
3. Тогда я меняю amf файл получившийся после работы утилиты Фигурнова (на него ругается control panel), на amf файл, получившийся после FontLabа (в этой замене и есть шаманство).
4. PostScript-шрифт, при помощи control panel, устанавливается хорошо, виден вентурой, word-ом, и т.д. Печатается на принтер и в пдф.
5. Если имя нового файла в приложениях Вас не устраивает, можно, перед установкой его в систему, подправить имя в inf-файле этого шрифта.
Все ОК.
Коллеги, как ваше мнение по поводу п.3. Я не знаю, что делает утилита Фигурнова, после работы которой control panel ругается на метрик файл.

Александр
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Можно проще сделать, просто в ФонтЛабе установить в кодировках только русскую везде. Должно работать (если у вас региональные установки на россию).

Только в Вентуре 8 шрифты с кириллицей сгенерированные в ФонтЛабе работать не будут.
 

Вложения

  • 03121561.jpg
    03121561.jpg
    35.6 КБ · Просм.: 1 426

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Блин в шрифтах все стали ковыряться кому не лень... эпидемия какая-то...
Похоже зря Фонтлаб изобрели. Когда-то сделали Корел 3 - теперь все подряд дезигнеры... история повторяется.
Типа "Я не знаю, что делает утилита Фигурнова" но буду ей шрифты пачками...
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Шаманство (Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2))

Если уж открыли файл ФонтЛабом, то поступайте так.

1. Сгенерируйте там русские имена (в старых Type 1 шрифтах имена символов бывают некоректными): Glyph => Glyph Names => Reencode Glyphs => MS Windows 1251 Cyrlillic

2. Присвойте значение MS Charactre Set: File => Font Info => Encodings and Unicode, в поле Microsoft Charcter Set выбрать Cyrillic CP 1251.

3. Если имена шрифта Вас не устраивают, то их тоже надо подправить сейчас (а не потом в INF-файле): File => Font Info => Names and Copyright.

4. Сгенерируйте Type 1 шрифт (File => Generate Font, Тип файла = Win Type 1)

Утилита Type1Cyr после этого уже не нужна -- Вы сделали всё сами.
 

Collins

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Для того чтобы TTF шрифты были в CV10 найди свеженький TTf-конвектор, после чего часа 2 потратишь на конвертацию (каждый файл), затем ATM-ом подключаешь и будет тебе счастье. На всякий случай прикрепил конвектор.
 

Вложения

  • TTFCONV.rar
    12.5 КБ · Просм.: 514

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Collins сказал(а):
найди свеженький TTf-конвектор

Что ж ты сам не нашел а прикрепил 95-го года? :)


Не по теме:
КОНВЕКТОР м. 1. Нагревательный прибор, применяемый в системах центрального отопления.
 

Collins

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Дело в том, что я, чесно говоря, не смотрел на дату файла, а взял первый попавшийся. Но шрифты у меня работают с 2002 года. На всяк про всяк прикрепляю файл 2003 года.
 

Вложения

  • Ttfconv_2003.zip
    15 КБ · Просм.: 554

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Collins сказал(а):
На всяк про всяк прикрепляю файл 2003 года.

Last Modif. Date : 18/09/1995 00:02:56
Last Access Date : 22/11/2006 11:26:10

Shlyapa сказал(а):
Вот только не надо карябать шрифты этим самым ttfconv.exe!
Эта утилита не лечит шрифты, а борется симптомами болезни, а саму болезнь загоняет внутрь.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 071
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Конвектор далает конвекцию? Перемешивает содержимое шрифта под воздействием тепла? Маленькие теплые буквы всплывают наверх, а тяжелые холодные стаются внизу?
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

У меня та же проблема. Решение её всё ещё не найдено?
Вентура 10 не видит postscript-шрифты под windows 2000. Все другие программы видят. Не конвертировать же их в TrueType?!

P.S. Естественно, в менюшку, где даётся команда отображать ps-шрифты, лазил — не помогает :(
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

suntory сказал(а):
Нет, прочитать пост #8 и эту тему

Переделывать все шрифты фонтлабом? Но это не радикальное решение.
А если шрифт принципиально нерусский, прописывание его как русского по идее должно осложнить функционирование других программ.
Возможно, дело в кривой русификации Вентуры и решение лежит в области пропатчивания какого-то файла?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Переделывать все шрифты фонтлабом? Но это не радикальное решение.
Предложите радикальней.

Ziatz сказал(а):
А если шрифт принципиально нерусский, прописывание его как русского
Нерусский это без кириллицы? Зачем его куда то прописывать "как русский"?

дело в кривой русификации Вентуры
Руссификацией обычно называют перевод интерфейса программы, связи со шрифтами это не имеет.
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

> Нерусский это без кириллицы? Зачем его куда то прописывать "как русский"?

Чтобы вентуре его было видно :(

> Руссификацией обычно называют перевод интерфейса программы, связи со шрифтами это не имеет.

Нет, кроме этого иногда делается ещё куча изменений в системе для коректной работы с русской кодовой таблицей. Некоторые программы в этом не нуждаются (например Ворд, сколько его ни ругают, в этом отношении очень корректно написан, что досовые, что виндовые версии), для некоторых достаточно небольшого пропатчивания, некоторые нуждаются в серьёзной переделке, а некоторые не лечатся совсем.
Например Вентура 2.0 была написана так, что была в принципе несовместима ни с одной из стандартных русских кодовых таблиц, и её русская версия использовала кодировку, несовместимую ни с чем.
Вероятно, при русификации Вентуру 10 пропатчили так, что она оказалась намертво завязана на кодовую таблицу 1251, а других знать не хочет.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Разбирайтесь сами тогда.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

8-ку патчили для корректной работы с русским довольно серьёзно.
Для 10-й версии таких патчей, насколько поимаю, не существует.
И 10-я версия по функциональности от 8-й не отличается, на сколько понимаю.

Ну и думайте...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.