[Acr DC] Шум в изображении после преобразования цветов

akck

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Добрый день всем!
Появилась нужда создать ПДФ из джипега. Джипег в RGB. Но после создания и преобразования растра в CMYK программными средствами акробата появился шум в местах границ разных тонов. Это явно артефакты джипеговского сжатия. Причем при создании ПДФ из точно такого же растра, но в тифаке, после преобразования все хорошо. Поковырялся в акробате и пришел к выводу, что в нем зашито стандартное значение сжатия как "среднее" и после преобразования цветов, он его применяет к картинке. Подскажите это можно где-то как-то исправить?

Привожу скриншоты результатов

Ishodnik-RGB.jpg исходный джипег после вставки в акробат
CMYK-jpg.jpg он же после преобразования в CMYK
CMYK-tif.jpg тоже самое изображение, но пересохраненное в TIF, вставленное в акробат и преобразованное в CMYK
 
Объединить жипеги в пдф, пережать зипом и лишь после этого работать с цветом.
Баг старый, хорошо известный. Поиском по форуму наверняка находится.
 
Последнее редактирование:
Объединить жипеги в пдф, пережать зипом и лишь после этого работать с цветом.
Вроде, говорили что в последних версиях акробата этот фикс работает как то неадекватно 'hmmm'
Вообще говоря, проблема в неправильной организации процесса
Зачем объединять жпеги в PDF? Правильнее сперва их сконвертировать в CMYK а потом уже объединять
из точно такого же растра, но в тифаке,
 
Жпеги уже при объединении могут перекомпрессироваться
Это настраивается в Акробате. К тому же Акробат не единственный инструмент, что умеет это делать.
 
Пошукай в настройках. У меня нет под рукой акробата.
 
Вспомнил. Я как-то проверял и отписывался об этом на форуме: жипег помещается в исходном виде, даже с экзиф данными.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_
Всем спасибо за обсуждение. В принципе я нашел похожее решение - пересохраняем созданный ПДФ как оптимизированный и в настройках меняем тип сжатия на ZIP, после этого все конвертируется как надо.

Объединить жипеги в пдф, пережать зипом и лишь после этого работать с цветом.
Баг старый, хорошо известный. Поиском по форуму наверняка находится.
Блин, я так и думал! Только надеялся, что вновой версии разработчик как-то призадумается на этой проблемой.
 
её степень не настраивается или не берется из картинки
При конвертировании цветов? Вероятно, авторы подумали что конвертирование цветов при сохранении компрессии с потерями - такой позорный ахтунг, что никто в здравом уме им не будет заниматься вообще.
 
При конвертировании цветов?
Не важно. Операция производится над декомпрессированными данными и перед тем как пожать деструктивным кодеком перед сохранением следует или спросить у пользователя степень этой деструктивности или, по-умолчанию, пожать с той же. То моё имхо.