Siberian digel [Mriya Grotesk]

drawline

10 лет с rudtp
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
2
С товарищем не можем определиться, что за шрифт. Прошу помощи.
SIBERIAN.jpg


Кроме того, спор разгорелся про буквы B и R. Один из нас утверждает, что шрифт "кривой" потому у буквы B одинаковые полуовалы из-за чего кажется, что верхняя часть нависает над нижней. У R этот эффект меньше, но тоже есть.
 

drawline

10 лет с rudtp
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
2
в нем полно ошибок построения
А можно, навскидку, парочку ошибок? По ощущениям N тоже вызывает какие-то неудобства, вот только объяснить не могу.
И последнее: буду сильно признателен за ссылочку про подобные оптические особенности шрифтов.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
По ощущениям N тоже вызывает какие-то неудобства, вот только объяснить не могу.
Диагональная перекладина визуально кажется толще из-за того, что ее торцы шире боковин - как то так
 
  • Спасибо
Реакции: drawline

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 661
Реакции
4 205
На самом деле конечно нам не известны условия проектирования шрифта. Порой сделать какие то несуразности является одним из условий создания гарнитуры. Конкретно здесь сильно отличаются прописные и строчные (рисунком, начертанием). Между некоторыми элементами нет рифмы. Отдельные буквы и их элементы выглядят как будто их поленились нормально нарисовать (характерные примеры г-образная "r" и падающая "s"). Ширина штрихов почти везде одинаковая, даже в примыканиях полуовалов, нет антизатравочных вырезов.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: drawline и vovansky