системные шрифты в газетном дизайне

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Iris_Kl

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
будет ли считаться креативом использование системных шрифтом (конкретно - Times New Roman) в дизайне газеты?
устала доказывать, что это как минимум дурной тон... или я не права? я не дизайнер, всего лишь верстальщик
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: системные шрифты в газетном дизайне

В плане дизайна, хороший шрифт, как раз для газеты и придуман. Правда это не «криватив», а скорее классика.

Другое дело, что использовать фонт из поставки windows не совсем разумно, рискуете столкнуться с неприятными сюрпризами. Я бы взял версию от стороннего производителя, заточенную именно на полиграфию, а не экранное отображение.

А вобще выбор шрифта зависит от структуры модульной сетки: длина строк, их количество и т.п. Т.е. надо смотреть насколько хорошо читается полоса. Возможно виндовый таймс окажется менее презентабильным чем другая его реализация.
 

Iris_Kl

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: системные шрифты в газетном дизайне

спасибо за ответ...
по поводу плясок от сетки — я в курсе, но есть сомнения, что дизайнер в курсе...
за консультацию о шрифте отдельное спасибо...:)
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: системные шрифты в газетном дизайне

В газете, где я отработал 11 лет и поднимал её с нуля практически всегда использовались Arial и Times New Roman.
И ничего страшного не происходило. Даже наоборот, всякие награды за дизайн получал.
Так что, IMHO, это всё предрассудки и комплексы.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: системные шрифты в газетном дизайне

Мне вот интересно чего все прицепились к "системным" шрифтам? Использовать какой-нибудь адверготик их не плющит. А таймс - "ой, системный!"
 

dserg

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: системные шрифты в газетном дизайне

Всюду по разному. В одной газете мы использовали сначала системные, а потом на прагматику перешли. на нынешнем месте работы Times ET как основной и заголовочный. Если меньшим кеглем материал нужно ставить используем прагматику. С таймсом проблем нету ни на РИПах ни на принтерах. Смотрится на полосе (В3) хорошо.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: системные шрифты в газетном дизайне

Проблема часто не в самом шрифте, а в том что в составе разных систем присутствуют одноименные шрифты разных версий. Отследить и привести их к какому-то одному варианту бывает очень сложно, именно потому что в управление этими шрифтами вмешивается система. А если в публикации фактически окажется сразу несколько разных шрифтов с одинаковым названием, то вобще караул.

Поэтому, надёжности ради лучше использовать шрифты, которые легко управляются через шрифтовой менеджер.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: системные шрифты в газетном дизайне

Если брать АТМ (как самый популярный) то он легко позволяет держать в системе тучу всяческих прагматик и даже юзать их вместе. Подглючивает при этом но не всегда. Так что в публикации вполне может оказаться PragmaticaC и CTT одновременно. При чем здесь "системность" шрифтов?
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: системные шрифты в газетном дизайне

Если прагматики и правда разные, то нет проблем. Но бывают разные 'Times New Roman', с одинаковым названием (например из версии виндуса до сервиспака и после). Фонтменеджеры считают их дубликатами. А внутри они могут иметь разный кернинг, например. Как следствие вёрстка едет.

А на маке вобще может быть 'Times New Roman' в другой кодировке и просто так выключить его чтобы подхватить виндовый otf не получится.

Системность осложняет подключение правильного шрифта. Это не значит что шрифты глючат в 100% случаев, но отследить и исправить иногда не получается.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: системные шрифты в газетном дизайне

Не давать верстку в чужие руки.
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: системные шрифты в газетном дизайне

У нас как раз была проблема со шрифтом Times ET. Прислали вёрстку, чтоб сдать в печеть, а буквы "я" и ещё "ц", и "№" кажется, уже не помню, послетали при выводе и хорошо вовремя с первых листов печатники поймали. Наш препресчик всё, мягко говоря, ругался, типа что, Таймс Нью Романа им мало уже, не знают прям как выпендриться и тд и тп.
ИМХО - начертание Times New Roman и Times ET идентично, так что и правда, был ли смысл этот шрифт применять? Хотя возможно я что-то ещё не понимаю в этом....
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Ответ: системные шрифты в газетном дизайне


Не по теме:
начертание Times New Roman и Times ET идентично
Не совсем
http://www.paratype.ru/e-zine/defis_07/times/Zarub.HTM (Times фирмы Monotype)
http://www.paratype.ru/e-zine/defis_07/times/Ot.HTM (PT Newton фирмы ParaType)

Файлы Times ET очень старые, оттого и проблемы.
А в Newton есть другие проблемы, сейчас правда скорее всего уже исправленные.

 

white owl

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: системные шрифты в газетном дизайне

я до поры до времени использовал только Таймс и ариал, и ничего...нормально
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 231
Реакции
2 061
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.