Системные шрифты в верстке в WindowsXP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fedor

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Довольно часто носят верстку сделанную системными шрифтами, из нее надо сгеренить PostScript... Когда у меня стояла Windows 98 никаких проблем не было, а после перехода на WindowsXP такой вывод стал неосуществим... При генерации PostScript'a внутри него получается полная фигня... Есть маза что в WindowsXP какие-то другие системные шрифты или еще какая-то проблема...

Подскажите что можно сделать чтобы справиться с такой проблемой? Не верстать системными шрифтами не предлагайте, я и сам знаю про это, но клиенты тащут верстку и бороться с ними бесполезно, верстают чем попало...

P.S. Верстка обычно сделана в PageMaker 6.5
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Системные шрифты в верстке в WindowsXP

Fedor сказал(а):
Есть маза что в WindowsXP какие-то другие системные шрифты или еще какая-то проблема...
Системные шрифты XP -- Unicode OTF.

Из очевидных решений -- открывать в 98 или подменять шрифты на похожие, всё равно в разных системах они отличаются.
 

Fedor

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: Системные шрифты в верстке в WindowsXP

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Системные шрифты XP -- Unicode OTF.

Из очевидных решений -- открывать в 98 или подменять шрифты на похожие, всё равно в разных системах они отличаются.

Открывать в 98-м не выход, ибо держать на одной машине несколько операционок не весело, а подменять на похожие, возникает вопрос, а насколько они похожие? Не существует ли стандартных шрифтов сконвертированных например в Type1 чтобы просто их подменять и все? Может это выход? Просто если подменять на похожие то придется переверстывать всю публикацию... :+(((

P.S. Может можно как-то из системных шрифтов выдернуть только русскую и латинскую расладку и запихать ее в отдельный шрифт Type1?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Системные шрифты в верстке в WindowsXP

можно и нужно
думаю у многих здесь уже есть готовые Т1 какраз какие тебе нужны
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: Системные шрифты в верстке в WindowsXP

Была подобная хрень, вылечилось выставлением в настройках принтере в разделе "TrueType font Download option" параметра "outline"
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Системные шрифты в верстке в WindowsXP

>>> Не верстать системными шрифтами не предлагайте
Вообще, по моим наблюдениям и по тем регионам, с местной прессой коих я знаком, делаю вывод - процентов 90 местных газет завёрстано ариалом. Например в одном славном областном центре, который нередко приходится посещать из полутора десятков газет отсутствие ариала обнаружилось лишь в 2х-3х... А вообще, возможно я слишком категоричен, но видя на первой полосе ариал, мне уже не хочется даже смотреть на вторую, третью и т.д... И, кстати, ещё, чрезмерное присутствие ариала наблюдается, как правило в регионах не имеющих достойной полиграфической базы, равно как и профессиональных верстунов.
ИМХО. Сорри за оффтоп.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Системные шрифты в верстке в WindowsXP

John68 сказал(а):
Была подобная хрень, вылечилось выставлением в настройках принтере в разделе "TrueType font Download option" параметра "outline"
иногда это не канает так, что лучше уж Т1 и не мучаться
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Системные шрифты в верстке в WindowsXP

Paavels сказал(а):
можно и нужно
думаю у многих здесь уже есть готовые Т1 какраз какие тебе нужны
я тоже так думаю.... однакож не дают... 'cooll)' я уже просил...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Системные шрифты в верстке в WindowsXP

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Системные шрифты XP -- Unicode OTF.
Масло маслянное.
OTF — изначально Unicode.
А Системные виндозные шрифты (WinXP) — TTF-based OTF, в отличие от кашерных с точки зрения ДПП CFF-OTF, к числу которых относятся адобовские.

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Из очевидных решений -- открывать в 98 или подменять шрифты на похожие, всё равно в разных системах они отличаются.

Для похожих задач у нас в одной выводной конторе на WinXP установлен VirualPC, а на него WinME. Строннюю PM-вёрстку, деланную под Win9x, открывают на этом виртуально «писюке», печатают в EPS-ы (понятно дело, получается постранично), а потом уже под WinXP эти EPS-ы доводятся до ума, как всякие прочие.
Это выручает при многих обстоятельствах, но в основном при использовании в вёрстке TTF-ов.

Использование TTF в вёрстке, а особенно системные виндозные, — грубейшая ошибка, за которую надо наказывать рублём.
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: Системные шрифты в верстке в WindowsXP

Согласен, только не всегда получается наказывать, особенно если, как писалось выше, клиент приносит уже сверстаный файл. Обычно в таком раскладе надо брать с клиента деньги за переверстку, но
1. В ряде случаев поджимают сроки и времени на переверстку просто нет.
2. Очень трудно убедить клиента что их "супер-пупер крутой навороченый дизайнер-верстальщик-эникейщик-сисадмин" (все в одном флаконе) сделал что-то не так, и что за исправление этого "не так" надо доплатить.
 

Any_Skin

Участник
Сообщения
87
Реакции
1
Ответ: Системные шрифты в верстке в WindowsXP

Уважаю метод Шляпы, ибо так и спасаемся. Виртуальная машина стоит с Win98. Оттуда такую беду и гоним. В принципе, если мощность компа позволяет, то проблем вообще никаких. Единственная тонкость, оперативки этой виртуальной машине надо отдавать процентов 80 и в основной системе, пока делается вывод, ничего не гонять, даже ВинАмп
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Системные шрифты в верстке в WindowsXP

Shlyapa сказал(а):
OTF — изначально Unicode.
А Системные виндозные шрифты (WinXP) — TTF-based OTF, в отличие от кашерных с точки зрения ДПП CFF-OTF, к числу которых относятся адобовские.
Совершенно согласна. Но автор вопроса мог этого не знать. Unicode OTF -- так сказать, два ключевых слова для поиска информации.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.