ситуация SOS (без преувеличений)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nekurilla

Участник
Топикстартер
Сообщения
159
Реакции
0
Добрый день/вечер/утро/ночь

Пришла с двухсоставным вопросом.
Из Германии клиенту передали файл выполненный на макинтош в версии Кварк_6 со словами «готовый к печати», и сопроводительные шрифты (прилагаются на картинке).
Я никогда не работала на макинтош и не работала в Кварке.

Итак:
1) В типографии не смогли заинсталить прилагающиеся шрифты, т.к. они «некорректно записаны», весят 0 байт.
2) Нет верстки, т.е. страницы идут 1-2, 3-4, 5-6… Но мне там же пояснили, что в Кварк не нужно делать обычной для Корела, Аи и др. прог. Верстки страниц по принципу 1-9, 8-2, 7-3…

Решила найти аналогичные шрифты для РС и открыть файл у себя на рабочем месте, чтобы переделать под Винду. В итоге у меня полетела заливка с обложки (видимо, такое отображение просто). А на содержащихся внутри картинках, вместо самих фото появились черно-белые значки с надписью «quick time picture». Я не помню, была ли такая проблема в типографии, где дизайнер открывал файл на макинтоше.

Господа, какой вы можете предложить выход из этой ситуации?
Заранее благодарна.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

nekurilla сказал(а):
Добрый день/вечер/утро/ночь

Пришла с двухсоставным вопросом.
Из Германии клиенту передали файл выполненный на макинтош в версии Кварк_6 со словами «готовый к печати», и сопроводительные шрифты (прилагаются на картинке).
Я никогда не работала на макинтош и не работала в Кварке.
1. Поиметь Мак.
2. Подключить в нём шрифты.

Работа на Маке почти не отличается от работы под Мелкомягкими.

Шрифты нулевого размера из-за того, что Виндовоз не может прочитать второй поток (рессурсы шрифта). Работать только под Мак!

Если удастся подменить шрифты на писюке, то обязательно сравнить в распечаткой (или превью, которое ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть).

С заливкой обложки - очевидно, что писюковый вариант Кварка не воспринимает ресурс, созданный Мак-ОС. Для этого следует открыть и пересохранить прилинкованные иллюстрации в соответствующих приложениях с включением превью (проконтролировать). После обновления в публикации всё появится...

Порядок страниц естественный, только 1-я должна быть СПРАВА и самой первой!

Если вам нужно строить спуск, то это делается либо перетасовкой всего в Кварке (что не есть гуд), либо спечатыванием постранично с выпусками и обрезными крестами (задвинутых за выпуск подальше от обрезного края) и спуском в Препсе (обычно делает репроцентр перед выводом на плёнки). Кресты - опционально, нужно уточнить в репроцентре, как им лучше предоставить материал.

Шрифты можете не показывать - и так всё понятно...
 

nekurilla

Участник
Топикстартер
Сообщения
159
Реакции
0
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

сорри, вот шрифты:
FuluiBooClla
FutuiBooC
FuluiaBookC Suitcase
AGLetleiicaExltaCompi
AG LetteiicaCondensed
AGLetE MtComRom
AGLelExlComObl
AGLetConLiglta
AGLetConLigBollla
AGLetConLigBol
AGLetConLig
 

nekurilla

Участник
Топикстартер
Сообщения
159
Реакции
0
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

ch_alex сказал(а):
1. Поиметь Мак.
2. Подключить в нём шрифты.

...
Я бы сюда не пришла, если бы на маке шрифты прочитались.
В том то и дело, что шрифты эти спэшиарли для мак_ос, но они битые.
посему я и перетянула макет в РС и теперь муки мучаю.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

nekurilla сказал(а):
Я бы сюда не пришла, если бы на маке шрифты прочитались.
В том то и дело, что шрифты эти спэшиарли для мак_ос, но они битые.
посему я и перетянула макет в РС и теперь муки мучаю.
Они НЕ БИТЫЕ.
Они читаются ТОЛЬКО под Маком.
 

nekurilla

Участник
Топикстартер
Сообщения
159
Реакции
0
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

ch_alex сказал(а):
Они НЕ БИТЫЕ.
Они читаются ТОЛЬЕО под Маком.
я уверяю вас, что они не читаются в макинтош. если бы читались - пленки в репро уже давно были бы готовы )
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

nekurilla сказал(а):
я уверяю вас, что они не читаются в макинтош. если бы читались - пленки в репро уже давно были бы готовы )
Значит, какие-то умельцы переписали Маковские диски под РС. Я довольно часть с этим встречаюсь. ':-E'
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

ch_alex сказал(а):
Значит, какие-то умельцы переписали Маковские диски под РС. Я довольно часть с этим встречаюсь. ':-E'
Это версия. А то читаю и не понимаю - каким образом можно на маке под 10 (там 6 кварк, значит система 10) неправильно диск записать. Программа для записи ОДНА - Toast. Установки по умолчанию - писать Mac/PC Hybrid... Нда... Умельцы млин!

No Nekurilla - можно затребовать по электронке у аффтаров шрифты?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

шрифты футура и леттерика, достаточно распространенные. при чем тут Германия, я решительно не понимаю, т.к. автор леттерики Гринберг проживает в Прибалтике :)

найдите в Минске нормальную контору с Макинтошами, дайте им денег, они купят или откопают в своих коллекциях шрифты и выведут Вам постскрипты/пдфы. уверяю, что это будет гораздо проще и удобнее чем колупаться руками на пц в файлах.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

Сначала по поводу записи дисков камень в огород ch_alex.
Не "какие-то умельцы переписали Маковские диски под РС", а некоторые некомпетентные товарищи не умеют работать с файловыми потоками и, похоже, не подозревают об их существовании. Что такое Resource Fork они только слышали. Равно и об атрибутах Hidden и Advanced Hidden у файлов.

В общем случае, чтобы работать с маковским кварком на PC надо иметь:
  1. MacDrive;
  2. Кварки версий 6 и 5, пропатченные по поводу кириллицы;
  3. FontLab и TransType;
  4. UltralIso и Daemon Tools;
  5. Indesign 3 или 4.
Если ковырять шрифты не надо, то достаточно пунктов 1 и 2. Здесь просто тупо списываем файлы и открываем. Превьюшки всяких eps'ов полетят. Результат смотрим в PDF.

Я же делаю сначала образ сидюка в BIN/CUE.
Шрифты списываю MacDrive'ом, далее TransType и FontLab.
Перегоняю верстку в Indesign.
Если MacDrive почему-то не хочет списывать нешрифтовые файлы, их можно напрямую выдрать из образа.
 

nekurilla

Участник
Топикстартер
Сообщения
159
Реакции
0
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

Всем спасибо.
Я начинаю приходить к мнению, что в моем городе - задница (простите ради всего) дизайна. На макинтошах работают немногие. И немногие хотят возиться. За "подгон" требуют заоблачные суммы.
А я пытаюсь изобрести путь к правильному решению за одну ночь, потому как мне не оставили выбора.

Советы учту и попробую все возможные варианты. Но у меня не все для этого есть.

Благодарю еще раз. Всем удачи в творческих решениях)))
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

kaatm сказал(а):
Сначала по поводу записи дисков камень в огород ch_alex.
Не "какие-то умельцы переписали Маковские диски под РС", а некоторые некомпетентные товарищи не умеют работать с файловыми потоками и, похоже, не подозревают об их существовании. Что такое Resource Fork они только слышали. Равно и об атрибутах Hidden и Advanced Hidden у файлов.
А я тут причём? :)
Я действительно могу только выдвигать версии. Исключительно для того, чтобы человек мог что-нибудь у себя проверить. Иначе буду отвечать (как Саша Пыльский), что телепаты все в отпуске, ничем помочь не можем.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

Mallard сказал(а):
Программа для записи ОДНА - Toast. Установки по умолчанию - писать Mac/PC Hybrid... Нда... Умельцы млин!
Знаешь, как ни странно, но при записи в ISO все аттрибуты сохранялись, приходилось только один файлик переименовывать (тот, что Флайчек создаёт). Переносил с Мака на Мак - всё путём. А тут просто какой-то жуткий глюк у человека ...
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)


Не по теме:
как же все это знакомо: приносят невесть что невесть в чем, но печатать надо завтра, а потому "баркас мне со дна достань"
 

nekurilla

Участник
Топикстартер
Сообщения
159
Реакции
0
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

Оказалось, что заказчик мне отдал не оригинал. Он списал на РС свёрстанный файл, а потом перегнал на другой диск.
Это обнаружилось сегодня утром, когда у меня осталась только 1 проблема - единственная провисшая quick time picture.

Принесла оригинал в репро - все сошлось по торсу. )))
Но сна то не было (!)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ситуация SOS (без преувеличений)

nekurilla сказал(а):
Оказалось, что заказчик мне отдал не оригинал. Он списал на РС свёрстанный файл, а потом перегнал на другой диск.
Ну так дык! :)

Я об этом и говорил, если помните...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.