Сканирование и обработка старинных книг

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

Моим способом получился вот такой черный канал после хитрого деления в CMYK. Но, я делил не исходный файл, а бутерброд из двух слоёв, где верхним слоем была копия нижнего наложенная 100% оверлеем.
 

Вложения

  • primer2.jpg
    primer2.jpg
    21.2 КБ · Просм.: 766

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

Делал, как описывал выше, вот черный канал (PPX3)
Дома, пробовал как предлагал Supremus, вариант тот же, но по широте возможностей не сравнится с PPX3 разные программы. Удачи...
 

Вложения

  • Black-1.jpg
    Black-1.jpg
    24.7 КБ · Просм.: 827

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

Всё фигня! Какие каналы? Вот мой результат обработки простыми средствами типа Treshold и т.п. и готовый экшен :)
Будьте осторожны! Сначала сделайте резервную копию сканов (и всего компьютера :), так как макрос записывает результат поверх оригиналов и молча закрывает файл!
Макрос удалит большинство пятен, даже такие крупные, как в образце, но если есть иллюстрации, то...
ЗЫ: куда втыкать экшены знаете? ;)

***
Ой, немного поколупав этот экшен на примере своих сканов, я обнаружил некоторые недочёты в нём. Заменил на исправленную версию.
 

Вложения

  • 1200 dpi.png
    1200 dpi.png
    1.9 КБ · Просм.: 982
  • coran_correction_action.zip
    535 байт · Просм.: 252

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

хехе.. забавненько получилось - экшен можно с успехом применять для очистки многих других отсканированных книжек. Единственное ограничение - полутоновые и цветные иллюстрации и фото. Их придётся отдельно обрабатывать. А текстура бумаги, просвечивающие строки, корешковые тени и жёлтые пятна убираются на ура! :)
 

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

zemnoy сказал(а):
Делал, как описывал выше, вот черный канал (PPX3)
Дома, пробовал как предлагал Supremus, вариант тот же, но по широте возможностей не сравнится с PPX3 разные программы. Удачи...

пару знаков нет проблем. Там их миллиард.

ладно, я уже решила.
Если будут требовать чистить фон до белизны, откажусь.
Если заказчику объяснят (уже связываются) , что лучше будет печатать отсканированную, НО НЕ доведенную до белизны, то возьмусь. Так даже получится честнее, и УЖ ТОЧНО без потерь и точнее'))')) грязнее правда, ну что делать, нет в мире совершенства'))')))
 

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

denisgrim сказал(а):
Всё фигня!
Будьте осторожны! Сначала сделайте резервную копию сканов (и всего компьютера :), так как макрос записывает результат поверх оригиналов и молча закрывает файл!
Макрос удалит большинство пятен, даже такие крупные, как в образце, но если есть иллюстрации, то...
ЗЫ: куда втыкать экшены знаете? ;)

так... вы меня пугаете, какая то тайная "бомба".
1. Резевную копию ВСЕГО компьютера!!!
Копию всех битмапов? Да вы что, сколько же их у меня....
Наверное он меняет только те изображения, к которым применен этот экшен... надеюсь....
Или он шастает по диску, и "переписывает все молча"?????'))')))'))')))

2. куда тыкать экшен ....наверное вот сюда C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Required ?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

Я так и знал! '))')
Копию компьютера делать не надо - это был бездарный прикол :)
Если сканов много - запишите их на DVD-болванку и положите в холодильник :)
***
Специально для Вас, я сделал дроплет (во вложении).
Вот инструкция:
Обязательно СКОПИРУЙТЕ все страницы в отдельную папку вместе с файлом coran_correction.exe.
Выделите несколько файлов страниц и перетащите их на значок дроплета coran_correction.exe.
Будет запущен Фотошоп и обработаны страницы. Результат будет сохранён в той же папке!
 

Вложения

  • coran_correction.zip
    31 КБ · Просм.: 252

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

denisgrim сказал(а):
Всё фигня! Какие каналы? Вот мой результат обработки простыми средствами типа Treshold и т.п. и готовый экшен :)
Который, я согласен, все причешет, а ты сиди и сравнивай потом с оригиналом пропало ли чего или нет
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

zemnoy сказал(а):
Который, я согласен, все причешет, а ты сиди и сравнивай потом с оригиналом пропало ли чего или нет
Рано ещё ядом поливать! :) Попробуйте сначала, а потом уже...
 

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

denisgrim сказал(а):

ну ессесвенно:)

пока еще тока 2 стр'))'))
экшен работает...приятно...спасибо:)!!!

За дроплет особое спасибо!

посмотрим можно ли будет использовать...я про то чтобы ничего не пропало....больно уж безжалостный экшен:)
 

Вложения

  • viannen_84.gif
    viannen_84.gif
    15.6 КБ · Просм.: 952

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

mina сказал(а):
посмотрим можно ли будет использовать...я про то чтобы ничего не пропало....больно уж безжалостный экшен:)
А вы потом откройте обработанный файл и оригинал, и ч/б картинку положите поверх оригинальной. В палитре слоёв глазиком быстро включайте\выключайте видимость слоя, и сравнивайте картинки на предмет пропавших деталей.
Я пробовал на своих пожелтевших книжках - работает чудесно и бережно одновременно! В крайнем случае, посмотрите, как именно устроен Экшен, и переделайте его, ослабив параметры зачистки :)
 

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

denisgrim сказал(а):
А вы потом откройте обработанный файл и оригинал, и ч/б картинку положите поверх оригинальной..

Денис(?) проверю конечно.
Пока, на первый взгляд, очень облегчает обработку.
Спасибо тебе большое!!!
потом расскажу, что получилось:)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

Блин, кусочек маловат...

То, о чём я говорил...
b/w 1200 dpi, Не обращать внимание на дырки, печатать на лазернике на 1200 dpi

Сделано тривиально Convert to Gray, т.е. можно сканировать 1200 в Gray и не парится...
 

Вложения

  • 1200dpi.rar
    6.4 КБ · Просм.: 247

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

JAW сказал(а):
Личку проверь...

Спасибо JAW! хотела уже сама написать))

Спасибо всем, кто захотел помочь !:) Надеюсь все будет нормально и аллах не обидется :) Учту все замечания.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 492
Реакции
1 267
Ответ: Сканирование и обработка старинных книг

Советую заменить в экшене Threshold на Уровни (см атач) и что б выкидывал диалоговое окно, появится гибкость и управляемость процессом (на этом шаге и проверяйте потери). А на против двух последних шагов - снять галочки - не выполнять или просто удалить.
 

Вложения

  • Levels.gif
    Levels.gif
    5.9 КБ · Просм.: 821
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.