Сканирование пленки?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Boykov_Evgeny

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Не пойму, почему - сканирую пленку 1600 dpi 24 глубина, сканер Epson pref. 1670. И вот, под лупой наблюдаются частые желтые и синие пятнышки( причем на всех снимках). Никто не знает что это такое, и как с этим бороться? Фотик Киев 19, Зенит. Если это шумы, то кому они присущи сканеру или же пленке?
Если размывать фильтром пыль и помехи - теряется резкость. С цифровика получаются намного чище снимки. Возможно ли добиться такого от пленки? может фильтры какие есть специлайные, а?
 

мишель

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Сканирование пленки?

посмотри, может точки на всех кадрах одинаковые? тогда в зените дело (обьектив)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Сканирование пленки?

1600 dpi - для негатива довольно много. Наверно, зерно это, особенно если пленка любительская и больше 100 ед. Epson не знаю, может и он шумит. Переводи в lab и сильно размывай канал b.
Кстати, при масштабе в шопе 100 % шум виден? Если нет, то не морочь себе голову. Но размыть b все равно не повредит. Можно и a, тоже не повредит.
 

NightBlade

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Сканирование пленки?

>Dresden
1600 для негатива - это МНОГО? это приблизительно 2200 пикселов по ширине снимка, а хорошие слайд-сканеры работают на 3000 пикселов по ширине, т.е. приблизительно 2200 dpi. но это, конечно при учете того, что и пленка и снимок, что называется, на уровне.

>Boykov
насчет пятнышек - скорее всего это зерно не слишком хорошей пленки, сказать точнее можно только увидев картинку. 1600 dpi для данного сканера иприменеия, как мне кажется - оптимум, так что все правильно, я сам так сканировал. пробовал 3200, но они в 1670 не совсем "честные", эффекта практически нет, а время сканирования растет катастрофически. зерно придется давить в любом случае, в слайд-сканерах, особенно проф, это делается автоматически.
кстати, по поводу Epson 1670 почитай:
http://www.ixbt.com/digimage/epson1670photo.shtml
http://www.ixbt.com/digimage/epson1670b.shtml
 

Boykov_Evgeny

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Сканирование пленки?

Спасибо за советы, попробую размыть каналы. А пленка Соника Сентурия 100 ед, думал, что дело в ней и купил попробовать fujifilm superia realia 100, но еще не проявлял.
 

NightBlade

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Сканирование пленки?

>Boykov
вот еще что: сканируй в 16 бит на канал, 48 бит то есть. очень помогает. размер файла, правда, увеличивается вдвое, но после подправки яркости/контрастности можно и в 8 бит на канал переводить
 

зюзя

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Сканирование пленки?

у меня похожая ситуёвина была с недодержанной центурией 200. Нормально экспонированные плёнки сканируются без проблем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.