Сканирование в png уменьшает муар (полиграфический растр)?

  • Автор темы Автор темы xm
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Автоматом.
Типа, он как бы "недочитывает" его? "Незамечает" эту аберрацию?
В отличии от сканирования в другие форматы (jpg, bmp).
Это так? И далее надо только "чуть подблюрить наиболее шумный канал"?
Правда?
 
Не слышал о таком.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: xm
  • Спасибо
Реакции: idreamer
ну вот Илья.

сам-то хоть подумай.

какое отношение может иметь формат сохранения информации к сканированию и муару (к содержанию)?
 
Так это его начальница так думает. Завтра иксем придет на работу и офигеет и может даже нам расскажет секрет фокуса.
 
  • Спасибо
Реакции: xm
Так это его начальница так думает.
вот здесь тебе заслуженное Спасибо, гарик! редкое, хоть в красную книгу кровью вписывай, но мегаискреннее! ды с повышением ))
мало того, что думает, так на вопрос "а что, помогает? чтож вы мне не подсказали?" ещё и переспрашивает: "а вы что, не знали? я думала каждый дизайнер знает такую простую вещь".

значит -- чеснок? или вы -- не "каждые дизайнеры"? ))
 
И мне такое попадалось. К сожалению, глупость неискоренима, особенно со школы, а на руководящие места женщин лучше не ставить. Можно только некоторых, которые имеют сугубо профильное образование. И им лучше заниматься по своему профилю, а не учить специалистов работать. Иначе угробят производство напрочь. Свой недостаток знаний они восполняют из слухов и сравнений "кто-то это сделал и получилось". А чтобы в школе математикой позаниматься или элементарно поинтересоваться основами явлений - так не царское это дело.

Хотел более грубое слово, но не хотел получить бан.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Интересно как Иксем повёлся на такой тонкий троллинг от начальства :)
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Ну вот иксему пора рассказать в чем фишка. Если он конечно доковылял до работы :) Сделала его начальница картинки? И как сделала. Скорее всего там ничего секретного, действительно скан с мелким разрешением (нафига 1200) и размытие по каналам. Ну а png можно отнести к суевериям или к особенностям конкретного мфу.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
а на руководящие места женщин лучше не ставить
Да ну? Ангела Меркель, Тэтчер и список можно предложить очень приличный. Нельзя ставить людей, не имеющих ума, руководящих способностей. Половые различия тут ни при чем.
 
Причёмпричём! Меня сегодня учила начальница основам композиции и монтажа. Да. Забыла про золотое сечение рассказать. А вы тут про png :(
 
Почему-то на фразу: "А повернуть оригинал сканирования на угол отличный от классических углов растра, чтобы растр не совпал с шагом движения каретки и сканирования головы"?.
Практически всегда получаю вот %))'alil'.

Не по теме:
Возможно драйвер в данном МФУ как-то улучшает ситуацию.


Но троллинг замечательный!')))'
 
Смотря чем смотреть, наверное. Все современные смотрелки активно вмешиваются в распаковку изображения и слегка меняют его при показе (например сглаживают). Возможно с разными форматами по-разному.
 
глупость неискоренима, особенно со школы, а на руководящие места женщин лучше не ставить.
Здесь не соглашусь. Вообще она женщина умная... хотя "умный" конечно не является прямым антонимом слова "глупый".

а не учить специалистов работать.
А вот это точно.

как Иксем повёлся
Так и повёлся. я человек сомневающийся. И когда опонент с умным видом уверенно мне чтото говорит, я уже почти начинаю верить (хоть и на 90% уверен, что это полная ересь). И поэтому привлекаю третьих лиц в арбитры. так более того, она ж при мне и воплощала это в жизнь -- сидела с утра и досканировала 3 картинки в громадные пнг. Правда да -- на 600 а не на 1200. Но здесь тоже: начальница сказала сканировать с максимальным разрешением, я и сканировал без лишних вопросов. Я ж тут новенький. да и как я понял она оче5нь не любит вопросов в принципе, не то что "лишних". Даже (а точнее, особенно) по работе. типа ты ж профессионал, откуда у тебя могут быть вопросы? Как говорится -- промолчишь за умного сойдёшь.


Если он конечно доковылял до работы
А почему нет? В 9.00 как штык. Странно, но пока не опаздываю. да и никто особо не следит, но всё-таки. Ну и от дома 20 мин пешком.

Почему-то на фразу:
А при чём тут эта фраза? И не совсем понял смайлопись, что ты получаешь? Удивление и поклонение?

Смотря чем смотреть, наверное.
Ды в фотошопе смотрели. Я поставил рядом два файла, жипег и пнг одной и той же картинки с тем же углом поворота (причём идеально точным, когда А4 упирается углами в края стекла сканера, оно ж чуть больше А4) -- абсолютно одинаковый результат.
 
Последнее редактирование:
Насколько я понял Valentin122 предлагал повернуть бумажку в сканере перед сканированием. Видимо далеко не всем приходит в голову такой простой метод.
Ну "специалист" или нет однако твоя дама я так понял успела сделать все что нужно. Не за 10 часов а немного раньше :) Это вобщем-то круто когда начальник может выгнать из-за стола дизайнера и сделать сам. Респект. 'cooll)' Правда работать с такими тяжело - не проведешь. Однако полезно для экспы.
 
Насколько я понял Valentin122 предлагал повернуть бумажку в сканере перед сканированием.
Это я тоже понял. Я не понял зачем он её упомянул в этой теме, я ж не спрашивал как гасить полиграфический растр. Имхо, этот метод "даже дети знают".

Это вобщем-то круто когда начальник может выгнать из-за стола дизайнера и сделать сам.
Так она всем этим до меня сама и занималась. Но времени по ходу она потратила больше чем я, т.к. я за вечер успел, а у неё ещё на утро т3 штуки остались... Хотя нет, вру, она ж ещё цветокорректила, а я нет (ну не знал что цвет прям 1 в 1 должен быть).
 
А при чём тут эта фраза? И не совсем понял смайлопись, что ты получаешь? Удивление и поклонение?
Угу, оно самое...

Имхо, этот метод "даже дети знают".
Чего-то мне такие "дети" не попадаются.:(

Я не понял зачем он её упомянул в этой теме
Потому что невнимательно тему читал.'Oo'


Не по теме:
Работал я в прошлом веке в организации, где сканирование и ретушь изображений было моим основным занятием. Очень много архивных городских материалов. Apple G3+ Agfa Umax с физическим 2400+ еще пару моделей по проще. В особо тяжелых случаях "ходили на барабанник".
Так вот "волшебная кнопка" не работала практически нигде, а повернуть оригинал очень даже.


:)
 
  • Спасибо
Реакции: xm
Я ж тут новенький. да и как я понял она оче5нь не любит вопросов в принципе, не то что "лишних". Даже (а точнее, особенно) по работе. типа ты ж профессионал, откуда у тебя могут быть вопросы? Как говорится -- промолчишь за умного сойдёшь.
Встречал подобные подходы. В основном такое нетерпимое отношение к вопросам высказывали женщины-руководители. Когда замечаешь, что сделан отступ от прежних условий, при которых всё было без муара - начинают грубо затыкать рот.

Я ведь сталкивался с аналогичными проблемами.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.