сколько стоит сделать шрифт...?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Здравствуйте!

задача: шрифт на основе ТаймсНР, на английской раскладке вместо латинских символов - "селькупские" буквы, в т.ч. с фонетическими обозначениями. Некоторые символы типа а с точками из этого шрифта пойдут...
начертания: обычное, курсив, полужирное, полужирный курсив.
надо, чтобы можно было использовать только этот шрифт при создании словаря, то есть, чтобы селькупские буквы и русские нормально сочетались/отображались.

я делал, но получилось уродливо, слава ИнДизайну, в котором поставил стилю значение кернинга "optical" и поэтому уродство не сильно видно.
то есть надо будет сделать всякие кернинговые пары и т.п., то есть, кто знает, в чем дело - поймет.

Шрифт будет использоваться для словаря, на этот раз - русско-селькупского. Селькупско-русский я на днях выдал на кальке :)

Пока что хотелось бы узнать, на какую цену ориентироваться, чтобы заявить автору-составителю, что следующее издание я методом изврата и выколупывания символов из разных шрифтов делать не буду.

Пока неизвестно, надо этот шрифт срочно или нет, но, думаю, что лучше сразу начать работу со шрифтом, а то я немало дней потратил заменяя буквы нарисованные в каком-то графичаском редакторе и вставленные в ворд как объекты на придуманные мной...

Есть, конечно, шрифты для разных сибирских языков, в т.ч. селькупский шрифт, но все равно они содержат не все символы (а фонетические обозначения создаются комбинацией символов), тем более автор ввел несколько своих.

кусочек из словаря прилагаю.

наверное, вопросов будет масса... готовлюсь к обороне.
 

Вложения

  • selkup.jpg
    selkup.jpg
    95.5 КБ · Просм.: 1 157

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: сколько стоит сделать шрифт...?

на какую цену ориентироваться
Несколько сот баксов за одно начертание. «Несколько» может принимать разные значения в очень широких пределах — это уж как сторгуетесь.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 477
Реакции
12 486
Ответ: сколько стоит сделать шрифт...?

bundur сказал(а):
на основе ТаймсНР, на английской раскладке вместо латинских символов - "селькупские" буквы
раз уж Индизайном пользуетесь почему бы не найти место вашим буквам в Юникоде. И "основа" тоже не лучшая.
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: сколько стоит сделать шрифт...?

1. Хотелось бы узнать, сколько символов надо сделать, каких, и хотя бы десяток примеров их начертания.
2. Что конкретно вам не понравилось в вашей реализации? Проблема только в кернинге?

Пока все :=)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: сколько стоит сделать шрифт...?

Пока неизвестно, надо этот шрифт срочно или нет

Не по теме:
Я так думаю, что срочно:

Селькупы
Численность:
1897 г. — 5805
1926 г. — 1630 (по этой переписи большая часть селькупов была учтена вместе о хантами)
1959 г. — 3768
1970 г. — 4282
1979 г. — 3565
1989 г. — 3612 (по другим сведениям — ок. 1800)

Если все селькупы скинутся по полбакса, то на одну хорошо проработанную гарнитуру в четырёх начертаниях может хватить. И каждый отдельно взятый селькуп не разорится. Но может и не хватить. Придётся по баксу скидываться.

Интересно, каков тираж словаря?

 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: сколько стоит сделать шрифт...?

suntory, Вы предлагаете создать unicodовый шрифт?

aar, смотрите прикрепленный рисунок. это то что я делал. Да, проблема в кернинге и, наверное, в моих руках :) мои жирные буквы на самом деле получились какими-то недожирными. Потом, если в ИнДизайне с помощью optical все выглядит более-менее нормально, то, скажем, в ворде буквы прыгают как в моем рукописном почерке :)
В словаре, который я выдал используется нормальное начертание и жирное (ну, или полужирное). Надо сделать курсив и полужирный курсив.
Ворду-то все равно, он любой шрифт, имеющий только нормальное начертание аппаратными средствами (если я правильно мыслю и выражаюсь) делает курсивом и полужирным, если надо, но мне потом книгу делать не в ворде ведь (и не в паблишере '))'


Не по теме:

Shlyapa, реальный тираж всего 300 экз. Этот словарь на самом деле селькупам нужен меньше, чем различным ученым, которые занимаются этими сибирскими народами. Тетенька девять лет трудилась над словарем. А насчет по полбакса с каждого селькупа... так, ученые ездят в экспедиции, собирают материал и, наоборот, платят этим информантам за участие в работе. Кроме того, многие из коренных народов Сибири - алкоголики еще те.
По информации с сайта госстата РФ, селькупов, по переписи 2002 г., около 4000. Раньше селькупов, кетов, хантов могли считать и называть одним словом - остяки.

 

Вложения

  • selk-alf.jpg
    selk-alf.jpg
    60.8 КБ · Просм.: 1 162

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: сколько стоит сделать шрифт...?

bundur
Да, проблема в кернинге
Не факт, скорее проблема в размере апрошей.
 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: сколько стоит сделать шрифт...?

одной фразой - проблема в том, что я не умею делать шрифты.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: сколько стоит сделать шрифт...?

Кстати, в FontLab Studio 5 очень удобно работать с полуапрошами и табличным кернингов в одном окне. Можно даже не зная, что это за звери получить относительно приличный результат автоматом, нажав на "зеленый магический кристалик".
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: сколько стоит сделать шрифт...?

bundur сказал(а):
одной фразой - проблема в том, что я не умею делать шрифты.
Хм, если так подходить к делу, то конечно не получится... Если брать Московские цены, то цена одного начертания от 400-... в зависимости от автора и качества шрифта соответственно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.