Сколько ж можно насиловать наши родные русские ударения!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Сегодня чаша терпения была перепОлнена!.. (или переполненА?)))
Ну всё ж "привычное с детства" перевернули "с русских ног на французскую бОшку"!
Ладно, с тОртами и звонИт ещё примирялся лет 10, верил, что безгрАмотен... (или безграмОтен)), и усиленно пытался себя переучить, но не так успешно (всё равно в мозгу приходится "заикаться", борясь с "безграмотными" тортАми и звОнит).
Но последние полгода-год вообще через край! Они (дикторы на радио/телевидении) не просто так говорят, но ещё и запинаясь правят как бы "неправильное"!
-- И он мАстерски проводит мяч и забивает гол... Ой!, простите, мастарскИ!
Что это за кривое "французско"нововведения в нашем, с детства привычном и родном, русском языке!?
Не создавал тему, пока в памяти не накопился более-менее достаточный кворум, 4, но до этого было ещё больше, но и сейчас всё не вспомню... буду сюда дописывать по мере вспоминания-услышивания.

Итак, «Кворум4»:
• мастерскИ
• в сЕтях
• казАки (это не сапоги и не казАхи)
• (и то, что переполнило сегодня чашу терпения) на баржЕ!

Что это за повальное рихтование того нашего, нормального, русского языка? Ведь, повторюсь, я жил не в такой уж люмпеновской среде, где люди были абсолютно безграмотны... Но, как минимум, вокруг меня везде (ладно, "почти везде", но иначе как оно так застряло в моём детском неокрепшем мозгу?) звучало "вы мне позвОните" и "приглашаю вас на чай с тОртом"... Да и пели "кААзаки, кААзаки...", и мАстерски сомов в сЕтях ловили... с бАржи.
 
Последнее редактирование:

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
А что не так с сЕтями? Компьютерщики мучаются с сетЯми, рыбаки с сЕтями. Уже давно устоялось, проф жаргон на "я".
 
  • Спасибо
Реакции: xm

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Позавчера я услышал "в социальных сетЯх... ой, простите, в социальных сЕтях".
да, с сомами перегнул, соррь :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
  • Спасибо
Реакции: George и xm

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
У меня жена филолог все время поправляет мое прозношение. Я говорю как привык. Филологический мне слух режет. В конце концов язык живой, он меняется. Просто правила отстают.
 
  • Спасибо
Реакции: xm

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Хм язык меняется. И увы люди с филологическим образованием делают это в худшую сторону. " У нас на РаЁне не звонЯт, а звОнят." И это из каждого утюга.:(
 
  • Спасибо
Реакции: xm

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
И увы люди с филологическим образованием делают это в худшую сторону.
Вот в этих случаях я более всего жалею о старом движке, где можно было засадить всю свою репу многократно в репу другому! (сорри за трэш, др у мамы)))
Остальным РУССКИМ "не_филолОгам" тоже спасибо.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499

Не по теме:
Мы ж баржА!.. Нас же несет!..
Чем я этот "стоп"?! Об какие берега?.. Уволю!.."
А младший ему: "Я, в общем, на вас!
На вашу баржУ!..
На ваш канал!..
На всю вашу степь!..
Ты ж смотри, какая-то плывет... вещь!"
Глядят все, аж!..
Всплыл - тротил или тол, вся в проводах, никто и не знает, они же специалисты.
Как она эту баржУ догнала!..
Мы все на баржЕ, она под баржОй!..
Цепляемся, как!.. (с)

 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
неправильно это. здесь в угоду слогу... или... в общем чему-то более поэтичному.

Большой толковый словарь сказал(а):
БАРЖА, -и; (разг.) БАРЖА,
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Любой живой язык все время меняется. Но официальные масс медиа обязаны быть консервативными и являть собой скорее пример академического подхода к языку. Что касается журналюг – это одна из самых безграмотных и хамских профессиональных групп. Особенно сейчас. Языковые ошибки – наименьшее зло.
 
  • Спасибо
Реакции: George и magneto

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Кстати как правильно "сняли на камеру" или "сняли камерой"? Мне почему-то ближе первый вариант.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
охальник;]] а еще наукой занимается... теперь про вас многое стало понятно '))'
 
Последнее редактирование:

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Местечковое "ложИть" вместо "класть"
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
тогда уж лОжить
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Много вариаций по поводу этого сложного слова. Трактат можно написАть. 'otbline'
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Нынче по РБК, СлавЯнск, с упорством, достойным лучшего применения СлАвянском называют. Правда периодически забывают о руководящих установках и СлавЯнск таки проскакивает, но быстро исправляются. '))'
 
  • Спасибо
Реакции: xm

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
СлАвянском называют.
Во, точно, я даже по каким-то новостям обсуждение этого слушал с каким-то политиком. Так он говорил, что большинству жителей и правильных сми привычен СлавЯнск, а некоторым более другим кругам почему-то понравился СлАвянск. Типа так можно различать свой/чужой... ох, лучше я спойлерну от греха.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
официальные масс медиа обязаны быть консервативными

Нетужки! Они должны быть лингвистически либертарианскими.

Язык живой, меняется, развивается, дополняется. Некоторые античные нормы явно мешают (запасный, будь он неладен, вкупе с розыскным), некоторые улыбают ("Иначе" вместо "инАче"). С консерваторами мы бы до сих пор варились с ПЭВМ вместо компьютер или Розенталь упаси "комп".

сомов в сЕтях ловили...

Сети ловят не только сомов и мертвецов, но и иноземную разумную живность всякую... ;) Был весьма удивлён, когда бург при мне прочёл её не как эс-и-ти-ай, их тоже достало. Вероятно, сами оголтелые сшанцы до сих пор акронимы по буковкам читают, но тут уж я воздержусь от дальнейшего ёрничанья ;) но вот сшанская молодёжь уже начинает радовать, как и их европейские падаваны.

Ударение в сетях у компьютерщиков переползло на серединку из-за малоудобности в длинных частоупотребляемых словах терпеть ударение на крайний слог. А удобство (как минимум в проф сленге) таки важнее правил.

зы Спелчекер файрфокса из последних сил терпит этот мой ответ. Удивительно, он даже не знает такого повседневного термина, как падаван, не говоря уж про остальные...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.