Скользящие колонтитулы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллеги, вот сижу изучаю InDes CS2. Класс, однако. Порадовали автоматические сноски -- наконец-то!
Но я как прожженый вентурщик (с 1992 г) пытаюсь решить для себя вопрос перехода на InDes. Долгое время аргументом против было отсутствие автоматических подвижных (!) сносок. Теперь есть -- замечательно. Но пока остается проблема скользящих колонтитулов.
Чего-то, как-то не нашел я там этой фичи. В хелпе тоже не нашел.
Кто в курсе? Есть или нет?
Именно скользящие, а не фиксированные.
Спасибо.
Шадрин
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Скользящие колонтитулы

Нет их тут.
Может ошибаюсь, но кто-то делал скрипты на подобную тему
Наверное Бутрин или Батушев в курсе ;)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Скользящие колонтитулы

Я в курсе – делал Бутрин. За деньги.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Скользящие колонтитулы

Черт возьми, а я всегда старался просто избежать скользящих.
Хотя как элемент навигации, они могут быть очень хороши.
Но вот как-то... В журналах мне это было не нужно. А в книгах в общем-то находясь внутри главы довольно спокойно представляешь, о чем идет речь. Может медики очень просто пишут? Не знаю. Словарей, справочников и каталогов не верстал, поэтому скорее мне такие колонтитулы и не понадобились. Статьи в журналах в подбор как-то несолидно. Может здесь просто делить мухи и котлеты? Вентура для справочно-каталожной верстки, индез для своей категории.
Меня спрашивали, а как же все-таки быть с трэппингом отдельных элементов и цветов? Блин, да если это так нужно - бери кварк и делай себе трэппинг хоть у каждого элемента на полосе!
А индезу оставь что-то другое. Какая, хрен, разница, в чем верстать, если УМЕЕШЬ!
Третий час ночи. Чуток поболтал, можно продолжить буклет чертов добивать. Ну не идет, зараза, нет настроя...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Скользящие колонтитулы

@diz@ сказал(а):
Какая, хрен, разница, в чем верстать, если УМЕЕШЬ!
Невероятная. Огромная. К примеру то, что в Page Maker или Quark будешь делать две недели в Ventura сделаешь за полдня. Ventura, рожденная в недрах Оксфорда гениальна и абсолютна, как творение Моцарта или Пушкина. Большое несчастье, горе, что она досталась такому придурку, как Corel. Слава Богу, он не стал посягать на ее суть, а от версии к версии лишь обвешивал рюшечками. Но кореловские глюки... Как мы от них устали.
А скользящие колонтитутлы интересуют т.к. речь идет о книгах. Боже упаси даже от запаха торговли (каталоги и проч.)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Скользящие колонтитулы

Если бы Adobe выкупил Ventura, если бы его программисты сели бы, написали бы SP для нее, исправляющий раздолбайство Corel, прикрутили бы заодно адобовский CMS и позиционировали бы результат, как Adobe Ventura CS3 -- это был бы абсолютный лидер, оставивший позади все Кварки, Пижамы и прочее. Сегодня InDes CS2 робко-робко подбирается к Ventura по возможностям -- вот, наконец-то, сноски появились...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Скользящие колонтитулы

Алексей, вопрос привычки, мне кажется.
Вы за полдня сделаете в вентуре, а другой человек, используя индез, грамотно обработав ворд, и использовав нужные скрипты то же сделает в нем за столько же времени.
Кварк - да, в нем многое посложнее, но ничего невыполнимого нет.
Я когда-то и таблицы быстро делал в адобовском Table Editor, затем вставляя их в кварк. Извращаться можно по-разному.
Слава КПСС, что индез все ближе подходит к фрэйммейкеру и вентуре по части нормальной работы с текстом. Я сам на него ушел из кварка, задолбавшись с таблицами и другими его приколами. Все-таки научно-медицинская литература. В функциональной диагностике они все на голову больные - дай только таблиц навтыкать в статью. Теперь же - импорт из ворда, SmartStyles и немного рихтовки. Праздник, а не верстка!
Конечно было бы шикарно иметь встроенные средства для формул и много еще чего. Но тогда работать будет неинтересно :D
 

Alex9

15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Скользящие колонтитулы

Я лично заказывал скрипт для создания скользящих колонтитулов Олегу Бутрину. Вещь замечательная и необходимая, помогла сверстать тысячестраничную энциклопедию. Единственный недостаток - это нельзя задать координаты колонтитулов. Правда Олег этот недостаток обещал исправить.
 

m_andre

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Скользящие колонтитулы

После появления сносок (автоматизация которых скриптами пожалуй невозможна), вопрос со скользящими колонтитулами не такой острый. Собственно существует уже по крайней мере два скрипта полноценно автоматизирующих этот процесс и, надо полагать, адобе напряжется и в следующей версии их вставит.

Андрей
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Скользящие колонтитулы

@diz@ сказал(а):
Вы за полдня сделаете в вентуре, а другой человек, используя индез, грамотно обработав ворд, и использовав нужные скрипты то же сделает в нем за столько же времени.
Рад бы согласиться, но не могу.
Пример: имеем тех. задание, в котором сказано, что возле каждого абзаца, на базовой линии первого предложения должен быть некий литерный номер абзаца, скажем А, B, С
для левых полос слева
для правых полос справа
Добавление-убавление текста, приводящее к переползанию верстки туда-сюда не должно сказываться: если абзац с левой полосы вдруг переполз на правую (потому что редакторша, у которой в голове солома, в последний момент решила добавить 1000 знаков текста), то и нумерующие литеры должны перескочить на правую. Кто это может обеспечить без нудной ручной переверстки? Никто, кроме Вентуры. Или, может быть нужно писать сложнейший скрипт.
Фактический пример: верстка Псалтыри на церковно-славянском, где номера стихов на левой полосе слева, а на правой -- справа. Вся Псалтырь на церковно-славянском была мною сделана за три дня, тогда как квакеры промучались бы Бог весть сколько и матерились бы всякий раз, как слышали бы от редакции "Ой! Мы забыли то-то и то-то!"
Но самое главное не это: самое главное, чего нет ни у кого -- это развернутый feathering (не убогий, как у InDes 4 или Quark). Разгонка полосы по вертикали за счет автоматического увеличения интерлинъяжа и межабзацных отбивок до предела, установленного пользователем. Да, это неприводная верстка, но для одноколоночных текстов она вполне приемлема. Приведены только первая базовая и последняя, которая садится на нижний шпон. Увеличение скорости фантастическое по отношению к посадке на сетку.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скользящие колонтитулы

Alexey Shadrin сказал(а):
Разгонка полосы по вертикали за счет автоматического увеличения интерлинъяжа и межабзацных отбивок до предела, установленного пользователем. Да, это неприводная верстка, но для одноколоночных текстов она вполне приемлема. Приведены только первая базовая и последняя, которая садится на нижний шпон. Увеличение скорости фантастическое по отношению к посадке на сетку.

Очень сомнительное преимущество даже для одноколонных текстов. Представляю, какое уродство мы будем наблюдать, появись такое в Кварке или Индизе. Уж лучше неполные концевые полосы делать.

Это не критика Вентуры. Действительно, славная программа. Верстал в ней более 10 лет назад, до сих пор приятные воспоминания сохралились. Жаль, что не попала в хорошие руки.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Скользящие колонтитулы

У каждого пакета должны быть СВОИ особенности.
Может для той церковной верстки и оправдано было применение вентуры, не спорю.
Только не понял, чем вертикальное Justify-выравнивание не устраивает?
Именно автоматический интерлиньяж + задаваемые пользователем межабзацные интервалы.
Кстати вот только закончил делать один буклет. Подумал, сколько я лишний раз не лез в шоп для работы с картинками, как в кварке!
Ну хочется поиграть с подложкой, кинуть или убрать тень, или наложить на картинку просвечивающую фигню с надписью на ней. Играй, думай о макете, а не о технике. Подгонка каких-то элементов к векторам (поди попробуй в кварке). В общем практически иллюстратор, только с текстом удобнее :)
Не знаю, кстати, как там с такими прибамбасами в вентуре :D
А вот у меня почему-то слово "корел" отбило даже охоту попробовать эту программу. Не из-за понтов, что "корел - это отстой и ваще Coryavie Drowa". Ну не понравился мне корел когда-то. Я вообще во EreeHand вектор всегда отрисовывал. Очень быстрый и епсы всегда корректные.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Скользящие колонтитулы

адобе напряжется и в следующей версии их вставит
Они бы лучше напряглись и привели в порядок возможность создания идентичных интерфейсов в скриптах своих программ. А то одно добавили, а другое... И доки бы чуть-чуть повнятнее :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Скользящие колонтитулы

Dresden сказал(а):
Представляю, какое уродство мы будем наблюдать, появись такое в Кварке или Индизе. Уж лучше неполные концевые полосы делать.
Ну, что Вы. Стандартный допуск в книгах (форматы 60х90/16, 70х100/16) -- это 1-1,5 pt. Совершенно незаметно. А скорость ураганная. Формального привОда нет, но он и не нужен никому -- при фальцовке все равно съедет.
В аттаче пример. Guides показывают отсутствие приводки, но разворот от этого совершенно не страдает. Это английская школа верстки -- приводку не делают там, где в этом нет реальной необходимости.
А вот неполные концевые -- это отвратительно.
 

Вложения

  • Ventura.gif
    Ventura.gif
    93.4 КБ · Просм.: 1 096

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скользящие колонтитулы

Алексей, я не это имел в виду. Вот когда 10 строк не хватает, и публика радостно разгоняет это дело (приходилось наблюдать).

Все же я сторонник максимального совпадения строк на просвет - на тонкой бумаге это существенно. Лучше с редактором обсудить, где подсократить, где добавить пару слов.

Кроме того, не люблю отбивку сверху абзаца там, где это никак не обосновано по смыслу. Хотя раньше, каюсь, активно такой отбивкой пользовался для разгонки текста.

Не по теме:
27 значков в панели задач:). У меня всего 11.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Скользящие колонтитулы

Радостно разгоняют в Кварке :) -- там и две строки разгонятся по верт. формату. Вентура работает только в пределах. если требуется большее, то она сама не разгонит, если ей не прикажешь.
На счет отбивки сверху: Вентура работает так, что все разгоняется равномерно, поэтому разгонка до известного предела (1,5 pt) незаметна.
27 значков -- ну, да. А что -- это показатель чего-то?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скользящие колонтитулы

Alexey Shadrin сказал(а):
Радостно разгоняют в Кварке :) -- там и две строки разгонятся по верт. формату.

Не знаю, не пользуюсь.

Alexey Shadrin сказал(а):
Вентура работает только в пределах. если требуется большее, то она сама не разгонит, если ей не прикажешь.
На счет отбивки сверху: Вентура работает так, что все разгоняется равномерно, поэтому разгонка до известного предела (1,5 pt) незаметна.
В этом и не только в этом плане Вентура лучше. Помню, мне потом долго не хватало возможности выделить несколько абзацев, идущих не подряд.

Тем не менее аргументы свои я привел (во многом это дело вкуса).[/QUOTE]

Alexey Shadrin сказал(а):
27 значков -- ну, да. А что -- это показатель чего-то?

Так, взгляд зацепился. Обидеть никого не хотел.
 

KORN

Участник
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Скользящие колонтитулы

Эх! Хорошо быть модератором!
Главное всё про ИнДи да про колонтитулы :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Скользящие колонтитулы

KORN сказал(а):
Эх! Хорошо быть модератором!
Главное всё про ИнДи да про колонтитулы :)
Вы абсолютно правы. Затыкаюсь. Сижу болею, так вот и расфилософствовался... :embarasse
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.