Скорость SSD на SATA или PCI-EX

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Всем привет!
Насколько быстрые SSD диски с разъемом PCI-EX или типа того, не SATA? Я с первыми пока не сталкивался, стоящая вещь или не стоит связываться?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Смотря какая модель. Лет пять назад у меня SSD был на основе PCI-EX который работал быстрее по скорости чтения/записи чем любой другой SATA SSD, доступный на рынке.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Real life. 1 диск на шине pci, второй – SATA.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2019-01-10 15.44.25.jpg
    Zrzut ekranu 2019-01-10 15.44.25.jpg
    188.6 КБ · Просм.: 704
  • Zrzut ekranu 2019-01-10 15.45.20.jpg
    Zrzut ekranu 2019-01-10 15.45.20.jpg
    142.8 КБ · Просм.: 374
  • Спасибо
Реакции: cementary и mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо всем! Все усвоил.
У меня пока нет модного разъема М.2 на плате, а большинство моделей сейчас именно на нем. Но на будущее буду знать, что так получше SSD чем в интерфейсе SATA.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Обзавелся я вторым компом с современным железом, прибавка в скорости чтения и записи системного SSD 20-кратная и 45-кратная. Взял самый быстрый диск на M.2 PCI-E 4x (не на M.2 SATA - такое тоже возможно, но будет медленнее).
Впечатляющая разница между новым компом и не совсем еще старым с SSD SATA3, по оценке Microsoft у меня score системного диска 9.25 из десятки.
116296
116297

Словом имело смысл обновиться! Да и второй комп вечно нужен под вычисления, раньше у жены арендовал!-)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
По тестам разница конечно велика. А по скорости работы ощутимо? Проверить бы на одном компе сата и писиай 'hmmm'
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
По скорости ощутимо очень. Процы практически равноценные, i5 постарше и i3 более нового 8 поколения с чуть большей производительностью кстати. Просто переключаю компы кнопкой на мониторе с DVI на DisplayPort и работаю по очереди с двух разных клавиатур и мышей. Я потому и завелся так с этим диском M.2 что на старом компе без такого разъема SSD SATA явно подтормаживал, вообще SSD и на SATA должны быть немного побыстрее, чем у меня на картинке, но вот как есть. Тормоз попался, я его схватил первый попавшийся побыстрее и поближе в тот момент, когда у меня вышел из строя предыдущий системник (на контроллере Марвел кстати). Видимо не очень удачно схватил.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
и работаю по очереди с двух разных клавиатур и мышей.
Вот, два компьютер с одной клавиатуры и мышки:
Правда, желательно второй монитор.
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff и mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ух ты! Клево! Спасибо дорогой друг! Попробую на одном мониторе!
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
JAW
Ты прямо подарок сделал! Такой клевой программы давно не пробовал. Оба проца загружены на 400% и ни мышь ни клава не тормозит нисколько, словно родные, вот сейчас пишу с клавы другого компа - удобно безумно, запасные мышь и клаву в шкафик убрал. Так гораздо удобнее.
 

baraka

Участник
Сообщения
193
Реакции
90
Я недавно сравнивал два SSD
Intel S3700 SATA и Samsung 970 EVO m.2
Получилось что на 970 линейная запись была в 2 раза выше чем у S3700, а рандомная запись по 4к давала в 2 раза меньше iops (операции ввода-вывода) в отличии от самсунга.
Интерфейс больше влияет на пропускную способность и как следствие линейная запись выше.
Но SSD как правило используются для ОС, там по большей части рандомные операции чтение/запись.
 

baraka

Участник
Сообщения
193
Реакции
90
Спасибо всем! Все усвоил.
У меня пока нет модного разъема М.2 на плате, а большинство моделей сейчас именно на нем. Но на будущее буду знать, что так получше SSD чем в интерфейсе SATA.
Переходники есть
nix.ru/autocatalog/hdd_accessories/SmartBuy-DT-120-Konvertor-M2-PCI-E-4x_290906.html
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да я смотрел на переходники, но не стал брать - на уровне предыдущего моего проца еще нет поддержки всяких Optane и NVMe, что-то мне подсказывает, что лучше, когда новые технологии общения с памятью зашиты в сам процессор.