Скоростная лазерная печать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Скоростная лазерная печать

Скорость несуразная, только ленту меняй)
Прям как пулемет "Максим") девайсов таких в работе не видел хотя бумаги перфорированной в пачках/ролях мы поставляем много.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Скоростная лазерная печать

рям как пулемет "Максим") девайсов таких в работе не видел хотя бумаги перфорированной в пачках/ролях мы поставляем много.
Вы многое потеряли))))
И если советские АЦПУ занимали пол-комнаты, то польськие Роботроны были похожи на современные ш/ф плоттеры)
Скорострельность же была просто жуткая (в алфавитно-цифровом режиме), что для заводской бухгалтерии с головой хватало)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 581
Реакции
12 540
Ответ: Скоростная лазерная печать


Не по теме:
Я знаю и в Википедии по-ссылке написано.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Скоростная лазерная печать

Я работал и на Роботроне как компьютере, ничего железка была с CP/M, я с неё даже софт дёргал на Корвет и Ямаху, ну и принтеры...
Принтеры отвратительные... Не знаю все, или только конкретный. Очень тормозной... Мне были уже более продвинутые доступны.
(До сих пор помню... Типа индейский принтер RAVI, Отдираем шильдик и что видим... Epson :) )
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Скоростная лазерная печать

Принтеры отвратительные... Не знаю все, или только конкретный. Очень тормозной... Мне были уже более продвинутые доступны.
Не путайте принтеры и барабанные АЦПУ. Это совсем разные вещи )
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 648
Реакции
4 369
Ответ: Скоростная лазерная печать

Да, барабанная "дура" - до 900 строк в минуту тарабанила.
 

maxfed

Участник
Сообщения
7
Реакции
13
Ответ: Скоростная лазерная печать

Столкнулся с аналогичной проблемой. Ранее печатали на НР2015 (использовался исключительно для квитанций А5 на офсетных бланках). Принтер пока был живым, печатал А5 широкой стороной из главного и обходного лотков с одинаковой скоростью ок. 10-12 страниц в минуту. Из главного лотка приходилось ложить две стопки А5 чтобы имитировать пачку А4 - иначе отказывался тянуть. С обходного - без проблем, но неудобно постоянно подкладывать бумагу. За более 300т. отпечатков 2 раза проводился ремонт (зажевывал А5), не считая замены роликов и т.д. Печка еще жива, но корпус и механизм так уже раздолбался, что стал сильно скрипеть и после 10 страниц непрерывной печати зажевывать бланки. При цене в 300$ и ок.2000$ на картриджи/заправки/ремонты- отработал как ослик, о покупке не жалею.

Вместо него присматривались к НР4014/4015/4515 - остановились на 4014, т.к. основные узлы и механизмы идентичны, а разница в цене +30% и +100% соответственно. Но когда решили покупать - их уже сняли с производства и мы взяли HP Enterprise 601n - продолжение линейки, аналог 4014.
Каким же было разочарование, когда кроме повышенного ресурса принтера и большей емкости картриджа (решили использовать стандартные на 11т) мы получили:
- скорость 15стр. А5 в минуту (при печати А4 ок.50/мин.)
- берет А5 широкой стороной только из обходного лотка емкостью 150 листов
- из главного лотка берет А5 только узкой и с такой же скоростью - 15стр/мин;

После НР2015 у меня и мысли не было, что более взрослая модель не будет тянуть А5 из основного и дополнительных лотков широкой стороной - хорошо, что не купил второй лоток на 500 или 1500 листов, а хотел ведь!

После этого начал читать тех. хар-ки конкурирующих изделий, звонить в сервисы и т.д. Оказалось, что конкурент - Kyocera 4020 ведет себя точно так же. Перестал верить рекламкам - начал при анализе моделей изучать только оригинальные мануалы производителей.

И, О ЧУДО!!! НАШЕЛ ПРИНТЕР, КОТРЫЙ БЕРЕТ А5 ШИРОКОЙ СТОРОНОЙ ИЗ ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛОТКОВ!!!

Кроме того, представители подтвердили, что ПЕЧАТАЕТ А5 С ТОЙ ЖЕ СКОРОСТЬЮ (45с/мин), ЧТО И А4!!! Это RICOH/Gestetner Aficio SP 3410, 4310 и 5200/5210.

3410 отпал в виду низкой нагрузки(50т/мес), но только его удалось протестировать - напечатал А5 со скоростью ок.25 стр/мин. - учитывая 7-8 с. на выход первой страницы реально так же, как и А4 (по паспорту А4 - 28 стр/мин) и почти вдвое быстрее НР601, стоящего втрое дороже!

4310 (по ресурсу между НР3015 и НР601) позиционируется производителем как "очень низкая стоимость владения", но по факту только низкая стоимость покупки (800$). Почему-то картридж к 4310 на 15т. стр (280$) стоит дороже чем для 5200 серии (от 1700$ дороже аналогичных НР602-603) на 25 т. стр. (250$)
Та же ситауция и с заправкой: 4300 - 110$, а 5200 - 45$, хотя тонера на 60% больше ...

Внимание, вопрос: у нас в Украине RICOH слабо распространен, встречается в основном в виде копиров А3. Есть ли у кого-то опыт эксплуатации этой техники? Как принтеры по надежности/ремонтопригодности, корректности работы драйверов и т.д.? Видел ли кто-то 5200/5210 в действии? Не хочу делать выводы об этой модели реально пощупав только младшую. Ну не хочется верить на слово после казуса с НР ...
 

maxfed

Участник
Сообщения
7
Реакции
13
Ответ: Скоростная лазерная печать

Есть задача печатать раз в месяц за 5 дней 100 000 страниц на лазерном принтере (все страницы разные). Какое оборудование для этого подойдет?

Реальное решение:
Ricoh/Gestetner/Nashuatec/Rex Rotary (взможно и Infotec, Lanier - бренды одного производителя - RICOH) SP4100N/4110/4200/4210/4310. По сути тот же принтер, по паспорту 36 стр. А4/мин. и ... 53 стр/мин. А5!(широкой стороной из основного лотка на 500листов, либо обходного). Заказал второй для надежности и отказоустойчивости.
Печатаем 30.000 А5/мес. Картридж на 15.000 А4@5%.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Скоростная лазерная печать

Да разница то одна. Принтеры лазерные столько не живут :) Они на подобных задачках используются как расходный материал.
И после использования возвращаются по гарантии, типа "упс, оно само сломалось :)"
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Скоростная лазерная печать

Это может проканать (случайно) с бытовой техникой типа HP Canon Samsung. С RICOH не прокатит.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Скоростная лазерная печать

Вообще говоря это вопрос о квалификации сервиса :) Счётчики страниц ещё никто не отменял.
Но принцип таки один... Цена принтера включается в себестоимость. А там уже...
Эти принтеры купленные на убой порой ещё много лет служат верой и правдой.
 

maxfed

Участник
Сообщения
7
Реакции
13
Ответ: Скоростная лазерная печать

две большие разницы

Да, забыл написать, что эти 30.000 мы печатаем без остановки, то есть в идеале 500 листов А5 за 500/53 = 9,5 минут + до 30с на открытие лотка и загрузку новых 500листов = 10 минут.

В итоге получаем: 30.000/500 = 60 10-минутных циклов = 10 часов. Отнимаем замену_картриджей/обед/туалет/поговорить_по_телефону/пошланговать = 2 рабочих дня.
 

maxfed

Участник
Сообщения
7
Реакции
13
Ответ: Скоростная лазерная печать

Но принцип таки один... Цена принтера включается в себестоимость. А там уже...

А разве не везде так? Даже самая живучая машина имеет исчислимый ресурс и требует замены расходных материалов в течении этого ресурса. Просто в случае с принтером раз в N страниц меняется принтер, а в случае с крутой машиной - некий расходник. Вы слышали о машинах, купленных прадедушкой вашего друга, на которых будут печатать его правнуки, после чего музей выкупит ее за изначальную инвестицию+стоимость расходных материалов за 7 поколений, т.е. амортизацией можно пренебречь? Я пока нет ;-)
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Скоростная лазерная печать

Там где рабочая сила и площади стоят дешево при больших объемах печати имеет смысл покупать много маленьких принтеров и нанимать людей, которые постоянно занимаются решением текущих проблем:
1) отправить на печать на нужный принтер нужный файл в нужном кол-ве
2) постоянно подкладывать бумагу
3) устранять замятия
4) вынимать и раскладывать в правильном порядке отпечатки
5) ездить в сервис-центры по ремонту
6) покупать новые принтеры
7) заправлять картриджи
При регулярных объемах 100 000 в месяц для этого нужны как минимум 2 человека, которые занимаются в основном этим "проектом" и площадь от 30 кв. метров. (Аренду и ЗП каждый может посчитать сам в своих местных условиях).

Но в России давно уже совсем другая ситуация, особенно в мегаполисах. Такие варианты становятся невыгодными, даже при наличии рабочей силы в виде нелегальных эммигрантов.
Т.е. большая машина выгоднее не потому что ниже себестоимость по расходникам, по амортизации самой машины, а по орг. расходам и расходам на "инфраструктуру".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.