Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS3, CS4, CS5

  • Автор темы Автор темы mvlad123
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

eugene10901 сказал(а):
Для автоматизации создания этой книги написан целый пакет скриптов и меню для ID. Практически все, кроме ввода текста, ID делает за меня.
Может выложишь в отдельной теме? Будет очень интересно посмотреть на реализацию.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
Лунатик прав: в pdf правится элементарно. Или опять что-нибудь подкрутить в реестре:)
:) Подождем ответа от разработчика - в пред. версиях программы проблемы не было.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Onger сказал(а):
Может выложишь в отдельной теме? Будет очень интересно посмотреть на реализацию.
Попробою. Напишу через пару дней описание скриптов и их установки: там без литры не разберешься :) Завтра выложу (скрипты дома) конкретно скрипт для выравнивая всех и/или выделенной формулы mathtype в документе ID. Мой скрипт не выделяет obj.select() формулу для получения значения baselineshift и сдвига формулы по вертикали согласно этому значению, что позволяет, например, обрабатывать документы книги .indb, открывая их только в фоновом режиме (не показывая страницы на экране), а это экономит время обработки документов книги.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Обещанная версия MT-Script с возможностью пакетной обработки. Необходимая информация в doc-файле в архиве. Обрабатывает eps и wmf, нет необходимости в ассоциации расширений с приложениями (MathType и Word)
 

Вложения

Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Влад огромное спасибо, будем проверять в работе...

p.s. и думаю этот набор уже можно было назвать 1-09, во избежание путаницы.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Выкладываю скрипт выравнивания MathType-формул в документе InDesign.
1. Предполагается, что формула м/б: а) в таблице из 3-х колонок; б) в тексте как inline-графика.
В случае а) первая колонка таблицы пустая, вторая содержит формулу и следующие после нее символы текста (обычно запятая или точка, точка с запятой), третья колонка содержит порядковый номер формулы. В этом случае скрипт смещает указанные символы текста в ячейке таблицы с формулой в соответствии с baselineshift
в случае б) формула перемещается по вертикали в соответствии с baselineshift

Если выделена (мышью, например) одна формула, обрабатывается только она. Если не выделено ничего в документе, обрабатываются все формулы документа. Скрипт обрабатывает только файлы, созданные в MathType.

Мой скрипт не выделяет obj.select() формулу для получения значения baselineshift и сдвига формулы по вертикали согласно этому значению, что позволяет, например, обрабатывать документы книги .indb, открывая их только в фоновом режиме (не показывая страницы на экране), а это экономит время обработки документов книги.
 

Вложения

Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Пакетное форматирование (не привязано к InDesign) eps-формул MathType в пределах одного каталога. .exe скрипта должен находиться в каталоге с формулами. Применяются equation preferences под номером 1 из списка последних использованных. Поэтому перед запуском скрипта необходимо запустить MathType и применить к к.-н. формуле требуемые equation preferences, после чего закрыть MathType, не сохраняя изменения в этой формуле.
 

Вложения

Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123
eugene10901

Спасибо! Будем тестить.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

eugene10901 сказал(а):
Здравствуйте!
2. Как заставить mathtype использовать в качестве шрифта стиля symbol шрифт newton, а не стандартные symbol или mtextra? Может быть, необходимо прикрутить в fontinfo.ini к.-л. файл кодировки?
Вот что пишет представитель разработчика:

If you want to add to MathType's character knowledge it requires the editing of the Fontinfo.ini file (C:\Program Files\MathType\Fonts\FontInfo.ini).
Так вот каким образом редактировать FontInfo.ini, чтобы MathType видел в multilang. Newton нужные глифы для греческих букв и символов вроде плюс, минус, знаков больше-меньше и т.п.? Эти глифы в OT-ps шрифте Newton размещаются, естественно, не в привычных для mathType первых 256 ячейках шрифтовой таблицы.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Эта информация, а также много чего другого очень полезного есть в документации в SDK MathType, который можно скачать с официального сайта компании-разработчика. Там есть все необходимое о шрифтах, кодировках, форматах MTEF-структур, базовых линиях в различных форматах, API-функциях и др.
Однако про записи в реестре (о чем Вы сообщали ранее) я ничего не нашел. Эти особенности MT (на которые Вам указала служба поддержки), увы, не документированы. Тем не менее эта информация очень полезная, ибо можно покопаться в реестре и посмотреть на результаты. А реестром можно легко управлять и программно, через скриптинг, например.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Можно попробовать создать enc-файл для Маттайпа (по образцу того, что я выкладывал, да и в документации есть описание) и прописать его в .ini. Но, боюсь, придется использовать другой шрифт Newton, если Вы уже один type1 использовали для кириллицы.
Учтите, с opentype МТ толком не работает. Так что в успехе сомневаюсь.

Проще делать новый символьный шрифт, засунув туда греческий из Ньютона. Кое-какие наработки есть у Onger (в том, что касается скобок). Думаю, он может подсказать, что и как.

Еще: в Ньютоне фиговые греческие буквы, имхо.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Отправил разработчику письмо-пожелание исправления недостатков MathType. Может, у кого есть еще предложения. Вот текст последнего письма:

Hello,
thanks a lot for your reply.
Let me offer some enhancements for MathType.

1. There is a mistake in MathType.exe that does not allow to get the
correct PostScript file from Adobe InDesign CS3/CS4 when the created
in MathType formulas (eps/none) are used in a ID document. The solution
of the problem is:
find in HEX-editor the following string
/ns {cf sf} bdef
and correct it to
/ns {cf sf} def
that is replace symbol b with space. ID CS2 hasn't such trouble.

2. Please realize the full support of multilanguage OpenType-PS fonts in order to have the possibility to set Styles of greeks and symbols with such
fonts as well as to work with Cyrillic glyphs without editing
fontinfo.ini and encoding files addition.

3. Please add the module of pocket processing of formulas in eps/none.
For example, the module may sequentially open each formula in the
directory, apply the proper Equation Preferences to the formula and
save this formula.

And can you more detail explain how to edit fontinfo.ini in order to
MathType is able to 'see' greek and symbols glyphs from multilang. OT
Newton font?

Thank you in advance,
waiting for reply,
Eugene.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123
Спасибо, как-то уже читал SDK. Придется, видимо, потратить еще не один час :)
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
Можно попробовать создать enc-файл для Маттайпа (по образцу того, что я выкладывал, да и в документации есть описание) и прописать его в .ini. Но, боюсь, придется использовать другой шрифт Newton, если Вы уже один type1 использовали для кириллицы.
Учтите, с opentype МТ толком не работает. Так что в успехе сомневаюсь.

Проще делать новый символьный шрифт, засунув туда греческий из Ньютона. Кое-какие наработки есть у Onger (в том, что касается скобок). Думаю, он может подсказать, что и как.

Еще: в Ньютоне фиговые греческие буквы, имхо.
Dresden
Я использую сейчас NewtonC.otf. Хочу перевести текст в ID и все символы в MathType на многоязычный Newton (без 'C'). Может, поможет создать из Newton специально для MathType "вырезки", состоящие из греч. и мат. символов, а тексте использовать "нормальным путем" Newton.
Насчет начертаний греч. согласен, но зато единообразие и несмешение стилей плюс отстутсвие проблем при смешении нескольких шрифтов в абзаце - использую paragraphStyles.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Я бы добавил в п. 1 после
to get the correct PostScript file from Adobe InDesign CS3/CS4

and print this at ps-printer correct (сорри за мой английский).

поскольку многие не выводят postscript, а экспортируют напрямую в pdf, где этот баг не проявляется (пока). Печать же на ps-принтер касается почти всех.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

eugene10901 сказал(а):
Dresden
Хочу перевести текст в ID и все символы в MathType на многоязычный Newton (без 'C').
Т. е. юникодный. Проверено - не получится (в МТ).
Я использую в ИД Newton.otf, а в Маттайпе - NewtonC (type1).
Для Вашего случая предлагаемое решение - создать еще один шрифт Ньютон, в котором греческие буквы и др. стоят так, как должно быть в шрифте symbol.
eugene10901 сказал(а):
Dresden
несмешение стилей плюс отстутсвие проблем при смешении нескольких шрифтов в абзаце - использую paragraphStyles.
Так используйте еще Character Style для греческих букв (если Symbolв сочетании с ньютоном все же устроит).
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
Я бы добавил в п. 1 после
to get the correct PostScript file from Adobe InDesign CS3/CS4

and print this at ps-printer correct (сорри за мой английский).

поскольку многие не выводят postscript, а экспортируют напрямую в pdf, где этот баг не проявляется (пока). Печать же на ps-принтер касается почти всех.
Исполнено.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
Т. е. юникодный. Проверено - не получится (в МТ).
Я использую в ИД Newton.otf, а в Маттайпе - NewtonC (type1).
Для Вашего случая предлагаемое решение - создать еще один шрифт Ньютон, в котором греческие буквы и др. стоят так, как должно быть в шрифте symbol.

Так используйте еще Character Style для греческих букв (если Symbolв сочетании с ньютоном все же устроит).
Спасибо за советы, скорее всего так и сделаю. Насчет Character Style: все собираюсь сделать, да забываю.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Вот такой вопросик для размышлений.
При импорте Вордовских документов с иллюстрациями (в том числе формулами) в InDesign мы получаем илюстрации в виде внедрённых объектов с расширением TIF.
Их можно экспандить.

Результат - оно либо PNG, либо EMF, либо JPEG.
В принципе можно переменовать, а можно поправить снаружи и вернуть расширение, чтобы просто перелинковать.

Формулы мы получаем в виде EMF объектов.
Так вот... Можно ли эти EMF как-то редактировать в MathType (на прямую нельзя), экспортировать в EPS пакетно, обратно переменовать в TIF и оставить редактируемыми?

Просто это самый быстрый и халявный способ...

P.S. На всякий... я с МатчТайповских Вордовских скриптов снёс пароли, т.е. исходники доступны для просмотра и редактирования.

P.P.S. Я игнорирую эту тему, т.к. мне нужны скрипты максимум для CS3, CS4 нет в наличие, посему не тестировал... Но может быть можно обеспечить обратную совместимость, или и так работает?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.