[AI CC2022] скрипт для сохранения в eps/ai + jpeg/png

Ant-3

Участник
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Доброго дня.

Пользуюсь скриптом, который сохраняет артборды (по отдельности) в иллюстратере как eps + png, при этом можно выбирать разрешение не в ppi , в px (или другой величине, хотя мне только px нужны). Можно задать размер только одной стороны, например ширину, а вторая сторона подтянется под ширину. Файлы сохраняются в формате : название файла + номер артборда (в итоге у артборда, который сохраняется в eps и png, одинаковые названия файлов, например: test_1.png и test_1.eps). Можно выбирать папку для сохранения. При сохранении можно выбирать формат EPS, вот скриншот скрипта, возможно так будет понятнее:

(тест) демонстрация для срикпта.png

Проблема заключается в том, что действующий скрипт делает все очень долго, порой может уходить по 2-3-4 (и более) часа только на сохранение, с периодическими ошибками, из-за которых нужно постоянно перезапускать иллюстратор, при этом eps сохраняется быстро, а png очень долно. Если сохранять все через стандартный функционал иллюстратора, то сохраняется все также быстро, как и eps через скрипт, но в итоге названия файлов артборда и номера файлов не соответствуют друг другу (+ нужно подгонять ppi под нужно разрешение, на что тоже иногда нужно время)


Может быть есть какой-то аналогичный скрипт, который работает более быстро? Сам долго искал, но не смог найти. Либо может быть есть скрипт, который массово открывает в иллюстраторе EPS и затем уже из каждого EPS сохраняет png с таким же названием, но с возможностью выбрать разрешение в px. Возможно легче что-то подобное вообще с нуля сделать, но мне кажется это может оказаться чем-то трудным, хотя я не специалист, не могу точно сказать. Вновь заранее всех благодарю и извиняюсь, что в последнее время пришлось открыть несколько тем про скрипты.
 
Последнее редактирование:

Ant-3

Участник
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
*... Если сохранять все в png через стандартный функционал иллюстратора...
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 072
Реакции
3 503
Прошу прощения за офтоп, но зачем это всё? Сколько у вас артбордов в файле и что такое
выбирать разрешение не в ppi , в px (или другой величине, хотя мне только px нужны)
?
 

Ant-3

Участник
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Извиняюсь, тут букву "а" не написал: "выбирать разрешение не в ppi , а в px" . px - это единица измерения "пиксели", например, изображение с разрешением 1000x1000 px. ppi - это тоже единица измерения в иллюстраторе. Сохранение для каждого отдельного артборда в документе в jpeg или png в иллюстраторе доступно через "файл - экспорт - экспорт для экранов , либо экспортировать как". В случае с "экспортировать как" доступна только единица измерения ppi, в случае с "экспорт для экранов" доступна ppi и любая другая единица измерения, но имя документа в названии экспортируемых файлов указывается некорректно, поэтому их нужно потом вручную редактировать под названия eps, которые сохраняются через файл - сохранить как. Действующий скрипт, где достаточно нажатия на одну кнопку - более удобен сейчас. Не думаю, что удобный скрипт сохранения файлов с определенным названием, форматом и размером это что-то редкое и невостребованное, может быть ошиблась, не знаю.
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 951
Реакции
875
изображение с разрешением 1000x1000 px.
Ну задаете вы такой размер для экспорта... а как скрипт поступает, если пропорции артборда другие? Например он 100 мм на 20 мм ?:)
 
  • Спасибо
Реакции: Любимцев

Ant-3

Участник
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Ну задаете вы такой размер для экспорта... а как скрипт поступает, если пропорции артборда другие? Например он 100 мм на 20 мм ?:)
я могу ошибаться, там просто скрипт платный и это уже будет реклама какая-то, но вроде как в процессе можно увидеть, что создается отдельный документ, куда перекидывается содержимое каждого артборда по очереди, возможно там как-то подгоняется размер
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 951
Реакции
875

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
236
Реакции
32
например, изображение с разрешением 1000x1000 px
1000x1000 px - это не разрешение, а размер. А вот ppi - как раз разрешение. Но и то, и другое смеет физический смысл только для растровых картинок, а для векторных это только удобство и в некоторой степени точность.
 

Ant-3

Участник
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
в крайнем случае, если подобного нет, то может быть что-то такое существует: "....может быть есть скрипт, который массово открывает в иллюстраторе EPS из папки и затем уже из каждого EPS сохраняет png с таким же названием, как у EPS, но с возможностью выбрать разрешение в пикселях для сохраняемого png."
 
Последнее редактирование:

Ant-3

Участник
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Да как-то все равно уже на скрипт, Вы же можете провести эксперимент и посмотреть? :)
к сожалению я в коде скрипта не особо разбираюсь) так бы конечно это было бы интересно посмотреть
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 295
Реакции
10 865
1. Разговор беспредметен при следующей постановке вопроса: "есть один платный скрипт, работает медленно и глюкаво, код не покажу, только зачем-то скрин интерфейса, кто может сделать бесплатно, чтоб работало так же, но быстро и надежно"
2. Если вам чтото не нравится в готовом скрипте, то пинайте автора (которому деньги платили) или выкладывайте код на краудсорсинг с конкретным багрепортом, возможно, совместными усилиями удастся починить
3. Экспорт в иллюстраторе небыстр по определению, тут вряд ли вообще что либо сделать можно, разве что, свой собственный быстрый иллюстратор написать нужно
4. В порядке вангования, каждый раз создавать новый документ и таскать туда обьекты с предыдущего - очень скользкая операция, я могу привести массу случаев, когда такое действие ломает структуру данных документа, вдобавок, накапливает энтропию, в итоге приводящую к крэшу иллюстратора, делать так не стоит. Вообще говоря, иллюстраторовский скриптинг совершенно не заточен под обмен данных между документами, sad but true
5. Когда то я сам много раз реализовывал подобное, но если бы у меня сейчас стояла такая задача, то я б при ее реализации вообще по максимому отказался от использования иллюстраторовского скриптового и экспортного движка: выгнал бы иллюстраторовский файл во многостраничный PDF, который затем резал и конвертировал сторонними инструментами.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga и ~RA~

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 072
Реакции
3 503

Ant-3

Участник
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
если результат будет примерно такой же, то я согласен, тогда нет смысла заморачиваться. Просто я не знал, что при создании аналогичных скриптов все работает примерно также
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 295
Реакции
10 865
Просто я не знал, что при создании аналогичных скриптов все работает примерно также
Не совсем так. Я сказал, что таскание данных между документами - плохая идея, но есть полно костыльных способов обойти эту скользкую операцию. Однако, скорости это не добавит, скорее наоборот. И вообще все это - гадание по скриншотам ибо кода мы от вас так и не увидели.
 

Ant-3

Участник
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Не совсем так. Я сказал, что таскание данных между документами - плохая идея, но есть полно костыльных способов обойти эту скользкую операцию. Однако, скорости это не добавит, скорее наоборот. И вообще все это - гадание по скриншотам ибо кода мы от вас так и не увидели.
да я бы рад выложить, просто я не знаю, одобряет ли это автор, а во вторых - это же фактически реклама платного продукта будет, вероятно на форуме нельзя такое делать. Я понял, благодарю еще раз, что разъяснили ситуацию, просто изначально мне не было это понятно и известно. Значит буду искать способ делать это другим методом и через другой софт.
 

Ant-3

Участник
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
2
Всё равно это не повод игнорировать вопрос.
вообще не только для стоков, иногда это и для стандартных задач довольно удобно, для многостраничных презентаций и т.п.