Скрипты и Photoshop

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Андрей С.

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
"Простите что я к вам обращаюсь", но меня заинтересовала одна из тем где упоминалось о скриптах. Очень интересно, разве существует метод программный для автоматического анализа фото и нахождение на ней уровень глаз или подбородка али ещё каких признаков лица???? Просто если это так то я смогу ускорить процес сборки виньеток до 15 минут сейчас 25 без вылизывания. Если это возможно можно просто ответить "ДА", тады начну скрипеть мозгами.

P.S. Если есть возможность скинте ссылки на ресурсы али книги где можно почитать как грамотно писать скрипты под Photoshop.

С Уважением Ace.
 

Андрей С.

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Стандартные Action это не то. Там есть только возможность записывать последовательность операций Photoshop,в котором не присутствует автоматический анализ фото и условные команды, а оцень хоца!!!!
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
ТОгда незнаю, а так то было бы неплохо!!! :) тока как бы они определяли нужный результат?
 

Андрей С.

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Просто в ветке ""Виньетка (школьная/групповая фотография"") собеседник "-=CMYK=-" вроде бы сказал что это возможно, но как то уклончиво вот меня и разабрало любопытство!!! Если он читает это сообщение прошу откликнутся!!

С Уважением Ace.
 

Андрей С.

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Просто автоматический анализ фото даёт огромные возможности, да и я помешан на усовершенствовании автоматической работы (как ни как бывший программист и уже 4,5 года в Photoshope).
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Андрей С. это будит применимо только для очень редких случаев, типа левой ногой, никогда автоматизация незаменит человеческий глаз...
а лементарное автолевелы и автоуровни можно и в Экшэнах прописывать, но как правило, результат немливый...
 

Андрей С.

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
В том то и дело что меня не интересуют автолевелы и автоуровни, а меня интересует именно анализ рисунка на фото т.е. контуры, потому что во всех виньетках фото лиц на однотонном фоне, но разного размера головы и разное положение их относительно центра, и хотелось бы в автомате это корректировать.
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
ну, такое то я думаю что можно.... сложно но можно, но для этого видимо отдельный плагин писать нужно...
Я может неправильно представляю, но думаю, что это должно быть на основе определенного цвета (цвет лица), которыый мы задаём базовым, и чтобы машина автоматически искала этот цвет и его оттенки с определенным уровнем погрешности на снимке, и располагала его по центру, или в каком месте мы определим... но фон должен быть однородным, иначе такие же пикселы могут попадаться на фоне, и тогда комп бошку сломает, определяя центр... но опять же, цвета лиц у всех разные а еще если будут негры, кавказцы или буряты... короче незнаю я это просто мои мысли...
про размер голов и т д, я вобще незнаю что и подумать...
короче глупасти все это, машина никогда незаменит человеческий глаз...
 

Андрей С.

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
А есть в интернете кая-нибудь инфа или книга по написанию скриптов. Если кто знает буду признателен за ссылки!
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Нужно скачать фильтр для PS 7 : http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=1536
Поддерживает яваскрипт и Vбэйсик вообщем интересная штука, среди пользователей Шопа програмистов маловато, поэтому Андрей пиши если, что дельного получится.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Такое с помощью Scripting Plugin, что и предлагает Bon не сделаешь. В смысле, конечно можно сделать, теоретически, но практически все равно придется разбираться с API Шопа, то есть, качать SDK в котором есть нужные доки, ковырять Яву или Басик с целью встроить их вызовы в код, так что лучше просто писать на С, благо что в SDK есть готовые объектные библиотеки. То есть, писать плагин для распознавания на изображении лица и глаз.

Обычно это делается с помощью паттернов. Теоретически, вы можете создать обучаемую программу, по сути базу данных, клиент которой сможет заполнять ее и использовать для данной задачи. Но, вряд ли это тут надо. Достаточно, как я думаю, загнать сколько-то паттернов, и при необходимости добавлять новые или корректировать старые.

Что касается непосредственно алгоритмов и кодов, тут я могу посоветовать только поискать в сети их.

Однако я не вижу смысла делать такую вещь для создания виньеток. Используя опцию автовыбора или Ctrl-клик для выбора того или иного слоя (причем слой выбирается даже будучи в сете), процесс кадрирования 30 мордочек займет 90 секунд.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.