Слетели шрифты в XP (но не все....)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Слетели шрифты в XP (но не все....)

хм. ну как сказать. вылечить шрифты и жить дальше в такой же помойке?
сделать и то и другое:)
у нас бытовало мнение (чистое шаманство, но все-таки), что шрифты со временем "подгнивают", портятся. поэтому всегда держали коллекцию фонтов завернутую в зип и раз в год-полгода их освежали с нуля.
 

LosMitrich

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Слетели шрифты в XP (но не все....)

Шрифты то работали без проблемм раньше! Я со многими с 91 года занимаюсь (таскал из конторы в контору-шняжные удалял конечно). Под XP они работали без проблемм. Лечить хорошо балезнь конечно - но нету сейчас возможности. Нужно понять причину гимора чтобы у остальных моих перцев не навернулось все..
 

LosMitrich

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Слетели шрифты в XP (но не все....)

to (pcrp)
Переинсталировал фонты как раз из такой коллекции как ты и говориш.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Слетели шрифты в XP (но не все....)

сделать и то и другое
Однако, заниматься подбором зубных паст и щёток, когда зубы гнилые…
Сначала вылечить их надо, а уж потом озадачиться содержанием их в холе и лелее.

у нас бытовало мнение (чистое шаманство, но все-таки), что шрифты со временем "подгнивают", портятся. поэтому всегда держали коллекцию фонтов завернутую в зип и раз в год-полгода их освежали с нуля.
Да… уж…

«Подгнивают» со временем, если со шрифтами много мудрить (ставить, сносить, одноимённые из разных источников брать), файлы adobefnt*.lst. Их надо просто удалять время от времени.
Но если шрифты всегда свои, одни и те же и правильные, то и об этих файлах можно долго-долго не вспоминать.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Слетели шрифты в XP (но не все....)

одни и те же и правильные
в репроцентре не бывает. их же носит каждый клиент со своей работой, по 3-4 копии таймса в день...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Слетели шрифты в XP (но не все....)

LosMitrich сказал(а):
Шрифты то работали без проблемм раньше! Я со многими с 91 года занимаюсь (таскал из конторы в контору-шняжные удалял конечно). Под XP они работали без проблемм. Лечить хорошо балезнь конечно - но нету сейчас возможности. Нужно понять причину гимора чтобы у остальных моих перцев не навернулось все..
Причина одна — кривые шрифты, старые, потому не соответсвующие действующей спецификации. И никакой другой причины тут нет.

То, что раньше они работали, т.е. с 1991 года, есть следствие того, что тогда программы вообще иначе со шрифтами работали и к шрифтам не предъявлялись нынешние требования, гораздо более строгие.

То, что эти же шрифты какое-то время у тебя работали под XP, может быть следствием того, что либо твоим предшественником на этом компе, либо какой-то не в меру ушлой программой были внесены изменения в реестр, которые упоминались выше. А потом так же незаметно для тебя эти изменения были ввёрнуты в зад.

После перустановки системы, о котоой ты упоминал выше, реестр, само собой, стал таким, каким и должен быть, а не таким, каким его предлагают сделать, чтобы обойти кривизну шрифтов — потому шрифты и не заработали после переустановки системы.

В общем, в тысячный раз повторяю — ЛЕЧИТЬ ШРИФТЫ.
Если нужно быстренько закончить текущую работу, то, конечно, можно и реестр ковырнуть. Но по завершении это работы, вернуть реестр в нормальное состояние и ЛЕЧИТЬ ШРИФТЫ!!!

P.S.
Адобовский софт стал предъявлять нынешние строгие требования к шрифтам. дай бог памяти, с 1999 года. Win2000 тоже примерно с того же времени (а WinXP лишь чуть строже стала, т.е. не с выхода XP, а с выхода 2000 сия эпопея началась). Тому уж шесть лет. На всех русскоязычных (да, думаю, и других, пишущих кириллицей) профильных форумах на эту тему километры исписаны. А бабушки всё падали и падали…
 

LosMitrich

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Слетели шрифты в XP (но не все....)

Комп только мой.
Риэстр я не правил - незачем было - просто в одночасье все посыпалось...
Еслиб не цепочка работы с одним файлом - я бы не стал геморииццо и конвертнул бы фонты прогой....но....
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Слетели шрифты в XP (но не все....)

В будущее надо глядеть.
И с твоими нынешними шрифтами перспективы безрадостны.
Будущее тебе уже дало о себе знать.

Порядок в шрифтах наводить придётся. Не отвертишься. И если не сейчас начинать, то когда?

Еслиб не цепочка работы с одним файлом - я бы не стал геморииццо и конвертнул бы фонты прогой....но....
Не с того конца смотришь.

Если бы с одним только файлом поковыряться и забыть — можно и реестр ковырнуть (и вернуть на место не забыть).
А долгие процессы и длинные цепочки надо не через ж… строить. С нынешними твоими шрифтами оно именно так и есть.
 

Winer

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Слетели шрифты в XP (но не все....)

у меня похожая проблема
в место текста в менюшках некоторых програм ироглифы
причем может быть так нажимаешь файл первые строчки нормально читаются а остальные нет
при каждой перезагрузке компа болезнь это проявляется по разному
только в QIP'е стабильно ни чего не читается
прочитав тему я так и не нашел в ней решения проблемы
 

Winer

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Слетели шрифты в XP (но не все....)

всем спасибо
проблему решил
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.