Сложный вопрос про цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

belok

Участник
Топикстартер
Сообщения
739
Реакции
0
Есть простенький векторный макет с прилинкованным ч.б. фото. В векторе используются только два пантона (условно красный и желтый). Можно ли подогнать ч.б. фоту под печать в две эти же пантоновые краски? То есть из черно-белой сделать ее красно-желтой так, чтобы при выводе всего макета было только две пленки?
Разумеется, вопрос про Иллюстратор, в Кореле я знаю как это делается, но Корел в данном случае не подходит...
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Сложный вопрос про цвет

Твоя фотка ставится маской прозрачности на прямоугольник одного из цветов, дальше под нее ставится прямоугольник другого цвета.

Будешь выводить - предлупреди, чтоб углы растра поставили правильно.
 

Kikaxa

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Сложный вопрос про цвет

belok сказал(а):
Разумеется, вопрос про Иллюстратор, в Кореле я знаю как это делается, но Корел в данном случае не подходит... [/I]

ИМХО, вариант предложеный metr'ом, очень быстрый, но неподдающийся контролю. Думаеца мне, корректнее сделать это в шопе дутонами. Там по крайней мере можно проконтролировать контрастность между этими пантонами. Иначе (конечно зависит от имиджа) можно потерять выразительность.
 

belok

Участник
Топикстартер
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Сложный вопрос про цвет

Мэтр, можно чуток поподробнее? :)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Сложный вопрос про цвет

Всасываешь картинку в AI. Рисуешь прямоугольник в ее размер, красишь в Pantone #1. Потом с выделенным прямоугольником идешь в Windows/Transperensy - кликаешь в этом окне справа от превьюшки создавая маску прозрачности. Выбираешь свою картинку - Cntrl-X - переходишь в маску - Cntrl V. Получилась пантоновая картинка с прозрачностью по маске. Потом под ней кладешь такой же прямоугольник фоном закрашенный Pantone #2. А вообще, как Шляпа говорит - F1 - направление я задал, дальше разбирайся.
 

AlekseyE

Участник
Сообщения
91
Реакции
0
Ответ: Сложный вопрос про цвет

metr сказал(а):
Всасываешь картинку в AI. Рисуешь прямоугольник в ее размер, красишь в Pantone #1. Потом с выделенным прямоугольником идешь в Windows/Transperensy - кликаешь в этом окне справа от превьюшки создавая маску прозрачности. Выбираешь свою картинку - Cntrl-X - переходишь в маску - Cntrl V. Получилась пантоновая картинка с прозрачностью по маске. Потом под ней кладешь такой же прямоугольник фоном закрашенный Pantone #2. А вообще, как Шляпа говорит - F1 - направление я задал, дальше разбирайся.

Более цивилизованно сделать фото из ч/б в режим Duotone в Photoshop. А в качестве составляющих цветов использовать нужные Pantone. Это и надежнее и быстрее и проще.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Сложный вопрос про цвет

Ребят, я отвечаю на вопрос...
Тогда уж скажи, что лучше интелектуально поделить через PowerTone, потом открыть обратно шопом DCS 2, пересохранить в PSD и вставить в Индизайн :) То что я написал - работает. И не требует правки, при необходимости, в другой программе, что часто удобнее.
 

belok

Участник
Топикстартер
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Сложный вопрос про цвет

Всем огромное мерси! Почему-то в типографии просят иллюстраторовский файл. ;)
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Сложный вопрос про цвет

belok сказал(а):
Мораль сей ссылки такова: не дружат с ЕПСом Корел-дрова! :D :D :D
И с цветом. И со Spot-ами («пантонами»). Ссылки приводились многократно, найти в форуме не сложно.
 

belok

Участник
Топикстартер
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Сложный вопрос про цвет

Shlyapa сказал(а):
И с цветом. И со Spot-ами («пантонами»). Ссылки приводились многократно, найти в форуме не сложно.
Тут можно поспорить, но не буду. Буду лучше Илл изучать :4) .
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

AlexeyD

Участник
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Сложный вопрос про цвет

А причем здесь корел?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.