Smart Sharpen - аналогичный plugin?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Epsonist

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
12
Добрый день!
Не подскажете - существует ли для 7-го или 8-го Шопа плагин, аналогичный Smart Sharpen в CS2 ? Интересует регулировка степени аншарпа раздельно для светов и теней.
С уважением, Федор.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Smart Sharpen - аналогичный plugin?

Используй канал L LAB-версии твоей картинки для создания выделения.
Или просто с Ctrl кликнуть в самой верхней строке в палитре Channels.

Выделил, покрутил USM. Инвертировал выделение — ещё покрутил.

И глава 4 «Резкость с ювелирной точностью»«Руководства» Маргулиса (4-е издание) тоже не повредит.
В 3-м издании глава называлась так же, но номера не помню.

Ссылки на PDF с «Руководством» можно найти Поиском.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Smart Sharpen - аналогичный plugin?

Epsonist сказал(а):
Добрый день!
Не подскажете - существует ли для 7-го или 8-го Шопа плагин, аналогичный Smart Sharpen в CS2 ? Интересует регулировка степени аншарпа раздельно для светов и теней.
С уважением, Федор.
В 8 и 9 Фотошопе есть Shadow/Highlight
http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=15963 (2Kot Pafnuty: ссылку на картинку взяла вашу, если позволите)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Smart Sharpen - аналогичный plugin?

2Shlyapa
почему Дим???

Epsonist сказал(а):
Интересует регулировка степени аншарпа раздельно для светов и теней.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Smart Sharpen - аналогичный plugin?

Потому, что Shadow/Highlight аналогично регулировке яркости/контрастности с применением выделения, созданного из канала L.

Вопрос же, насколько я понимаю, о применении USM раздельно в светах и тенях.

И Shadow/Highlight и Smart Sharpen это, по большому счёту, лишь интерфейсы (удобные, надо заметить) для давно известных (профессионалам) способов обработки картинок.
 

Epsonist

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
12
Ответ: Smart Sharpen - аналогичный plugin?

Спасибо за отклики... При использовании выделения из канала L не получится быстро обработать картинки, да и Preset создать не просто. Эх, прийдется копаться с тормознутым CS2...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Smart Sharpen - аналогичный plugin?

Чего это CS2 тормознутый?

Опять же, логика — без возможностей CS2 «не получится быстро обработать картинки», а в «нетормознутых» предыдущих получится?
 

Epsonist

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
12
Ответ: Smart Sharpen - аналогичный plugin?

У меня CS2 и открывает, и сохраняет большие файлы (100М-300М, TIFF zip) существенно медленнее, чем CS (про 7-ку вообще молчу). Да и остальные операции не быстрее, чем в CS.
Поэтому в сторону CS2 я бы и не смотрел, если бы не некоторые нужные мне штучки - типа Smart Sharpen. Вот и подумалось - если найти плагин к CS (а еще лучше - к 7-ке), который имеет похожую функциональность - компромисс был бы найден...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Smart Sharpen - аналогичный plugin?

CS2 и открывает, и сохраняет большие файлы (100М-300М, TIFF zip) существенно медленнее, чем CS (про 7-ку вообще молчу).
Ой, не верю!

Да и остальные операции не быстрее, чем в CS.
Однако и не медленее.
 

Recreated

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Smart Sharpen - аналогичный plugin?

Shlyapa сказал(а):
Почему же? Я тоже сталкивался такой проблемой... Правда он(CS2) не только файлы медленнее открывал, но и вся система начинала тормозить(при открытом CS2)... Незнаю уж почему, но установив его на другом компьютере, причем не намного мощнее, все стало работать нормально.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.