Снова о муаре :(

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Печать на SM52-4
Красочность - СМК (Сyan, Magenta, Black).Картон Тамвайт.
Лезет муар, померял плёки - углы разные, линиатура одинаковая.
Совмещение в принципе хорошее.
(не перескан, предпосылок для сюжетного муара нет)
Что ещё может быть?
может просто пятница? :(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Снова о муаре :(

Пятница!!! ;)

Скорее всего муар растрирования.
Попробуйте на выводе поменять линиатуру/разрешение.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Снова о муаре :(

Alien сказал(а):
Печать на SM52-4
Красочность - СМК (Сyan, Magenta, Black).Картон Тамвайт.
Лезет муар, померял плёки - углы разные, линиатура одинаковая.
Что ещё может быть?

Какие именно углы? И в каких цветах муарит? Там, где сходятся все три цвета? Что при этом показывает CMYK-пробник на этих процентах?

По идее при правильном растрировании меняются как углы, так и линиатура (немного, но меняется). Пробовал совместить плёнки по осям растриования? Совпадает точка в точку?

ЗЫ. В качестве подсказки - если внимательно рассмотреть обычный процессный веер, то можно заметить муар на некоторых полях, особенно тех, что имеют присутствие всех красок. Обычно с такими претензиями заявляются в репроцентр, если типография сумела оправдаться. Но достаточно показать образец тестовой печати (чем и является процессный веер), чтобы заказчик затих и пошёл беседовать со своим дизайнером.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Снова о муаре :(

ch_alex сказал(а):
Какие именно углы? И в каких цветах муарит? Там, где сходятся все три цвета? Что при этом показывает CMYK-пробник на этих процентах?

По идее при правильном растрировании меняются как углы, так и линиатура (немного, но меняется). Пробовал совместить плёнки по осям растриования? Совпадает точка в точку?

ЗЫ. В качестве подсказки - если внимательно рассмотреть обычный процессный веер, то можно заметить муар на некоторых полях, особенно тех, что имеют присутствие всех красок. Обычно с такими претензиями заявляются в репроцентр, если типография сумела оправдаться. Но достаточно показать образец тестовой печати (чем и является процессный веер), чтобы заказчик затих и пошёл беседовать со своим дизайнером.
Как я выяснил, плёнки выводились на Heidelberg Primesetter.Алгоритм растрирования IS Classic.Углы - 15,75,45.Насколько знаю, при таком типе растрирования линиатура немного завышена у желтой краски (http://www.initpress.ru/content.php?alf=stat014), у остальных одинаковая(to prevent moire in skin tone и всё такое).
А что такое СМУК пробник???И причём здесь процессный веер?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Снова о муаре :(

Посмотрел на ссылку, но Classic не увидел. Также не увидел повышения линиатуры для жёлтого, хотя сам на практике встречался с этим.

Alien сказал(а):
А что такое СМУК пробник???И причём здесь процессный веер?
Я неправильно выразился. Есть атласы и веера для контроля отпечатка.
Коммерческое название первого не помню.
Веер называется PANTONE Process Coated/Uncoated/Mate, отпечатан исключительно в CMYK на соотв. бумаге. Позволяет увидеть на образцовой печати муар (веер - это образцовый оттиск). В смысле - не проявляет, а просто позволяет показать заказчику, что не виновна ни типография, ни фотовывод - этот муар есть даже на образце. Одно "но" - линиатура печати образца - 150 lpi. Кроме того, метод растрирования, применённый для печати веера, наверняка отличается от того, что вывели вам.

Может оказаться, что проблема именно в растрировании. В будущем можете попробовать ABS (стандартные углы могут дать муар в розовых оттенках) от Агфы. Или что-нибудь более продвинутое от Гейдельберга, если не хотите менять вывод.
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Снова о муаре :(

IS Classic в данной статье - Delta Irrational Screening.
А по поводу "пробника" :) - он на меловке же отпечатан, и не все значения по СМУК представлены.
Значение жёлтой краски завышено кажется в 1.06 раза.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Снова о муаре :(

Alien сказал(а):
IS Classic в данной статье - Delta Irrational Screening.
А по поводу "пробника" :) - он на меловке же отпечатан, и не все значения по СМУК представлены.
Не только на меловке - об этом говорит название каждого веера. Взять, к примеру, Uncoated, если я правильно понял тип бумаги.
Полей достаточно, чтобы подобрать ближайшее и оценить степень соответствия. Заодно и на муар взглянуть.
Значение жёлтой краски завышено кажется в 1.06 раза.
Какое отношение имеет жёлтая к обсуждаемой работе? В первом сообщении было только CMK. И никаких Y.

ЗЫ. Кстати, кинуть в личную почту измеритель линиатур от AGFA?
 

Denzil_D

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Снова о муаре :(

Скорее всего Вы пали жертвой глюка RIPа
Как я выяснил, плёнки выводились на Heidelberg Primesetter.Алгоритм растрирования IS Classic.Углы - 15,75,45.
Дело в том что мы работаем именно на этом агрегате и именно с этим алгоритмом растрирования. Проблема наблюдалась при изготовлении композитного PS из Preps4.04. Обычно работаем с сепарированными так что с другими прогами не сравнивали хотя вроде для InDesign генерированного композитного PS все было пучком. В RIP есть настройка OPC header, внутри нее angle CMYK варианты выбора для нее Set to..., No Change и еще какая-то. Обычно пользовались No Change и горя не знали, как раскидал user краски по углам так и получил, а тут встряли. Все краски на угол 45 бросает. Перетрясли Preps, настройки RIPа - по всем законам физики должен разделить нормально, ан нет. Переключили установки на Set to... т.е. насильного присвоения углов и пошел процесс. К сожалению засаду обнаружили уже только в печати. Вот так.
 

Denzil_D

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Снова о муаре :(

Ох черт, кажется я глупость сморозил. Вы же сказали что пленки померили на углы.
Но надеюсь что информация все-таки пригодится мож где соломку подстелете.
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Снова о муаре :(

ch_alex сказал(а):
Не только на меловке - об этом говорит название каждого веера. Взять, к примеру, Uncoated, если я правильно понял тип бумаги.
Полей достаточно, чтобы подобрать ближайшее и оценить степень соответствия. Заодно и на муар взглянуть.

Какое отношение имеет жёлтая к обсуждаемой работе? В первом сообщении было только CMK. И никаких Y.

ЗЫ. Кстати, кинуть в личную почту измеритель линиатур от AGFA?
Я оговорился - (редко на немелованной печатаю), имел в виду что на картоне такого веера нет.На solid to process муара вроде нет.
Про жёлтую я написал в общем, чем отличается данный алгоритм.
А что за измеритель? Епсовая линейка? Есть Гейделевский и ещё чей-то самодельный :)
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Снова о муаре :(

Denzil_D сказал(а):
и горя не знали, как раскидал user краски по углам так и получил, а тут встряли. Все краски на угол 45 бросает. Перетрясли Preps, настройки RIPа - по всем законам физики должен разделить нормально, ан нет. Переключили установки на Set to... т.е. насильного присвоения углов и пошел процесс. К сожалению засаду обнаружили уже только в печати. Вот так.
... да, был такой прикол года 4 назад - журнал 64 полосы А4 ВШРА вывели под одним углом 45 градусов (про политику что-то), получился тихий ужас :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Снова о муаре :(

Alien сказал(а):
Я оговорился - (редко на немелованной печатаю), имел в виду что на картоне такого веера нет. На solid to process муара вроде нет.
А что за измеритель? Епсовая линейка? Есть Гейделевский и ещё чей-то самодельный :)
PANTONE Process Uncoadet спасёт отца русской демократии.:)
С солидами шаг может быть больше, да и проценты триады немного не те...

Измеритель ABS Zone Plate.pdf (превьюха ниже).

Alien сказал(а):
... да, был такой прикол года 4 назад - журнал 64 полосы А4 ВШРА вывели под одним углом 45 градусов (про политику что-то), получился тихий ужас :)
А на превью растровую сетку глянуть - слабо?

Нам как-то клиент ухитрился скинуть цветоделённый ПДФ из Корела. Каким чудом он углы установил на 45 - не знаю. Плачевным оказалось то, что были потеряны названия цветов для каждой из плит, поэтому даже принудительное назначение альтернативных углов не помогло.
 

Вложения

  • ABS Zone Plate copy.gif
    ABS Zone Plate copy.gif
    22.8 КБ · Просм.: 1 156

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Снова о муаре :(

Стандартная процедура при выводе, это принудительно ставить на Дельте принудительную установку углов (SetTo...)
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Снова о муаре :(

ch_alex сказал(а):
Измеритель ABS Zone Plate.pdf (превьюха ниже).
А на превью растровую сетку глянуть - слабо?
Нам как-то клиент ухитрился скинуть цветоделённый ПДФ из Корела. Каким чудом он углы установил на 45 - не знаю. Плачевным оказалось то, что были потеряны названия цветов для каждой из плит, поэтому даже принудительное назначение альтернативных углов не помогло.
В той конторе была кажется старая добрая Дельта (6 версия), у неё превьюшка вроде (хотя могу заблуждаться - давно не видел Дельту) растровую сетку не показывает, в отличие от Принержи например (VPS).
Измеритель есть такой, спасибо :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.