Снова TIL (суммарное количество краски): когда можно превышать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
я могу сказать только, как сама это понимаю. Истинное значение TIL - сохранить на листе оптимальное количество краски. Оптимальное - это максимально "сочное", при минимальном затрате ресурсов. Ресурсы - краска для печати, бумага для приладки, и время до постпечатных работ.

Цвета в макете не так много, большая часть листа светлая, печатнику не нужно выкатывать плашки, значит краски много подавать не будет. ну не сверх меры, только по нормам. Бумага хорошая, европейская, краски ложатся отлично, сохнет без проблем. Тираж небольшой, всего 300шт, можно на средней скорости отработать... ну что ещё... Зато потом сразу на сборку и сдадим тираж вовремя.
А если "заверну" макет, то они его потом сдадут за полдня до сдачи и крутись как хочешь. Деньги проплачены, сроки в договоре прописаны.


Наталья, я всё же хочу услышать о вашем опыте практическом относительно утверждения "til – это про плашки, а не про точки"
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я и не придираюсь, я тоже могу поставить в кавычки. Я просто не первый раз встречаюсь со случаем, когда TIL-ом пытаются подменить цветовой охват и поясняю максимально просто, что это не связанные вещи, высокий TIL не равен большому цветовому охвату.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425

nataliaN

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
10
Наталья, я всё же хочу услышать о вашем опыте практическом относительно утверждения "til – это про плашки, а не про точки"
Точки с превышенным TIL не приведут к отмару и увеличению времени сушки. Самое главное происходит не за компьютером, а во время печати. И здесь играет роль не только количество краски, но и куча других факторов. Даже настроение печатника. За всё время работы у нас не было ни одного брака в тираже с подобным превышением TIL. Поэтому я хотела бы знать, почему он должен быть
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Это при условии что их потрудились совместить)))
'))'
Вот выщипы на точках с 1мм я наблюдал. Лечится, конечно - уменьшением скорости печати, увеличением подачи порошка, уменьшением количества краски (плотностей)
 
Последнее редактирование:

nataliaN

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
10
Я и не придираюсь, я тоже могу поставить в кавычки. Я просто не первый раз встречаюсь со случаем, когда TIL-ом пытаются подменить цветовой охват и поясняю максимально просто, что это не связанные вещи, высокий TIL не равен большому цветовому охвату.
Да, я понимаю, о чем Вы, тогда опустите слово "сочный" в моем определении. :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хорошо, я совсем не придираюсь, подберите более подходящие синонимы слову сочный, и про сочный забудем. Только умоляю, не произносите слово яркий:)
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy и nataliaN

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Деньги проплачены, сроки в договоре прописаны.
А условие соблюдения технических требований там не прописано?
Мы тоже так делаем.
Видимо это большая тайна для некоторых препрессников
А если макет "побит" сплющиванием прозрачностей и что-то осталось вектором а что-то ушло в растр, тогда что будет после ваших манипуляций с переделиванием?
Одно дело, когда речь про листовку 4+0, а когда речь про журнал? Кому это в типографии надо, искать приключений на пятую точку?
Ах, ну да:
Мы тоже так делаем.
Делите, Наталья, делите.
А я заверну или потребую письмо с отказом от претензий.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
фантастика весь топик))) все посты от ТС.

'shok2'

несчастная типография, где такой препрессер.
 

nataliaN

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
10
А условие соблюдения технических требований там не прописано?

А если макет "побит" сплющиванием прозрачностей и что-то осталось вектором а что-то ушло в растр, тогда что будет после ваших манипуляций с переделиванием?
Одно дело, когда речь про листовку 4+0, а когда речь про журнал? Кому это в типографии надо, искать приключений на пятую точку?
Ах, ну да:
Делите, Наталья, делите.
А я заверну или потребую письмо с отказом от претензий.

Вы просто "не умеете их готовить" :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Ну-ну.
 

nataliaN

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
10
Хорошо, я совсем не придираюсь, подберите более подходящие синонимы слову сочный, и про сочный забудем. Только умоляю, не произносите слово яркий:)
Так я его и не произносила :) но хотела... но поняла, что мне этого не простят :)
 

nataliaN

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
10
Всем огромное спасибо!
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А если макет "побит" сплющиванием прозрачностей и что-то осталось вектором а что-то ушло в растр, тогда что будет после ваших манипуляций с переделиванием?
Справедливое замечание, тут есть проблема. У меня на этот случай есть обработка вектора и растра по разным правилам и по единым, если не сработает ни то ни то - ну тогда уж можно завернуть макет на переделку.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
За счет GCR еще больше краски можно украсть :), только печатник убъется печатать, если это не серый и не монохром.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.