Снова TIL (суммарное количество краски): когда можно превышать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Петро ты в корне не прав!'hell'
Валентин, я таки смотрю на ситуацию с двух сторон: с точки зрения заказчика и с точки зрения исполнителя. И мне совершенно непонятно, что мешает типографии самой понизить ТИЛ, согласовав это с клиетом? Зачем пустые придирки? Особенно с тем конкретным макетом, что выложила ТС?
Ответ напрашивается только один: на этапе препресса сидит самодур-псевдопрофессионал, заворачивающий макеты по любому косяку.
 
  • Спасибо
Реакции: nataliaN

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
И мне совершенно непонятно, что мешает типографии самой понизить ТИЛ, согласовав это с клиетом?
Зона ответственности мешает.
Ибо заказчик хотел увидеть озеро с "красивой горящей водой", а увидит унылое темное пятно без полутонов.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Зона ответственности мешает.
Ибо заказчик хотел увидеть озеро с "красивой горящей водой", а увидит унылое темное пятно без полутонов.
С чего ли? Из-за понижения ТИЛа с 350 до 280?
(Если что - компетентные люди, поправьте меня, я не специалист в этом вопросе.)
После подписанных пруфов? Какие претензии?

А как работают крупные типографии типа Группы? Макеты принимаются практически в любом виде (ну, в разумных пределах, естественно)), конвертятся под их воркфлоу - и все. В случае претензий клиент просто ничего не докажет.
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
прочитал первую страницу и вот что думаю.
Наталья, если вы на 100% уверены, что типография может напечатать, пишите официальное письмо, что согласна на последствия превышения TIL и прошу сделать все возможное. ВСЕ.
 
  • Спасибо
Реакции: nataliaN

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Если картинку переделить под TIL=290%, визуально ничего не изменится. Смысл писать письма, тратить время на переговоры, убеждать в чем-то себя или типографию, когда можно решть вопрос одним кликом?
 
  • Спасибо
Реакции: garif и nataliaN

nataliaN

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
10
Зона ответственности мешает.
Ибо заказчик хотел увидеть озеро с "красивой горящей водой", а увидит унылое темное пятно без полутонов.
Заказчику нужно разослать календарь вовремя, ему все равно, что там с озером. Тем более оно вообще мало различимо в календаре. Это не тот случай, когда надо биться "за картинку".
 

nataliaN

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
10
прочитал первую страницу и вот что думаю.
Наталья, если вы на 100% уверены, что типография может напечатать, пишите официальное письмо, что согласна на последствия превышения TIL и прошу сделать все возможное. ВСЕ.
Да, я бы так и написала, но у типографии формулировка другая, они просят подписать "отказ о претензии в случае брака" без уточнения. То есть после этого вообще могут сделать что угодно, любой брак...
 

nataliaN

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
10
Если картинку переделить под TIL=290%, визуально ничего не изменится. Смысл писать письма, тратить время на переговоры, убеждать в чем-то себя или типографию, когда можно решть вопрос одним кликом?
Вот это и побудило меня обратиться сюда, к профессионалам. На основании TIL 320% они отказываются от макета, сами понизить TIL не могут, потому что "это катастрофически повлияет на цвет", и откладывают тираж до понедельника, что уже критично для сроков. По-моему, это формальный подход к делу, не профессиональный, а именно формальный. Почему мы у себя так не делаем? потому что у нас препресс не может задерживать производство, если заказ снимается по какой-либо причине - это форс-мажор. С TIL 320%, тем более когда это не плашка, а небольшие вкрапления, адекватный препресс не будет заворачивать макет. Это же себе дороже: надо объясняться с менеджерами, руководством.., да и ты уже проверил, отработал своё, а потом - бах! - замена макета, и опять всё заново. А если у тебе 30-40 заказов в день, то как-то совсем не хочется ничего делать заново.
Я убеждала типографию взять макет только чтобы они успели всё сдать вовремя. Да и в этой ситуации они изначально неправы, так как рекомендовали профиль FOGRA39. Этот профиль не дает TIL290%.
 
Последнее редактирование:

nataliaN

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
10
Если картинку переделить под TIL=290%, визуально ничего не изменится. Смысл писать письма, тратить время на переговоры, убеждать в чем-то себя или типографию, когда можно решть вопрос одним кликом?
Таких картинок 26
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Convert Color в Акробате в ISO Coated v2 eci 300. Сложно?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Таких картинок 26
Это не много. Можно, как ilias советует, сделать. Можно butch в фотошопе задействовать. Но в типографиях препресчики, как правило, не используют фотошоп. Он им не нужен, у них свои задачи.
Вообще, именно формальный язык помогает навести мост между дизайнером, который произвел продукт и типографией, которая этот продукт изготавливает. Есть документ, который именно формализует правила подготовки материалов для печати. Создаёт правила, следовать которым совсем не сложно. Называется – Технические требования.
Просто ознакомьте дизайнеров с этими требованиями.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Я думаю, что вопрос в цене. Если хочешь цену как в сборном тираже (а может еще и со скидкой), то не морочь голову - соблюди требования. Если хочешь чтобы с твоим заказом (макетом) повозились индивидуально - открой кошелек пошире. Только если тираж маленький, то стоимость такой допуслуги может значительно превысить цену тиража в сборке.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Да, я бы так и написала, но у типографии формулировка другая, они просят подписать "отказ о претензии в случае брака" без уточнения. То есть после этого вообще могут сделать что угодно, любой брак...
Правильно, что просят подписать.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Я бы без уточнения про превышение TIL не стала такую бумажку подписывать. Переделать макет на 26 картинок - ну час времени, максимум. Если типография нормальная, то уж час-то подождет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.