Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Amelina

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Подскажите пожалуйста, как создать в Indesign содержание с учетом диапазонов страниц, подобно тому, как сделано в атласе (прошу извинить за качество фоток)
UBFXixXWR7k.jpg
89MUweXv5d8.jpg

Есть только в моей задаче одно НО, важное на мой взгляд . На примере в атласе, все диапазоны страниц располагаются на одном и том же месте от страницы к странице, в моей верстке предполагается, что диапазоны будут изменять местонахождение и размеры.
Если нужно писать скрипт – буду рада обсудить условия!
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

А как будет формироваться содержание? Т.е. как взаимодействуют конкретные названия улиц с транспортом? Покажите реальную страницу.
 

Amelina

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

А как будет формироваться содержание? Т.е. как взаимодействуют конкретные названия улиц с транспортом? Покажите реальную страницу.

Спасибо большое за отклик, во-первых. Красным выделены номера, которые надо объединить, что бы выглядело так: КОД........номер страницы (номер диапазона)
Страницы из 02-boomaga.jpg
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

что бы выглядело так: КОД........номер страницы (номер диапазона)
А вы можете, исходя из приведенной картинки, написать как точно/реально должна выглядеть строка. Слово "диапазон" меня как-то дезориентирует. Может "ячейка" лучше подходит?
 

Amelina

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

А вы можете, исходя из приведенной картинки, написать как точно/реально должна выглядеть строка. Слово "диапазон" меня как-то дезориентирует. Может "ячейка" лучше подходит?


Да, конечно давайте назовем "ячейка"
02.jpg
 

Amelina

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

Люди, ну хоть кто-нибудь???!!! 'alil'
Или силами Индизайна невозможно решить этот ребус?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???


Не по теме:
Что ж вы так убиваетесь? Я вчера написал вам в 6 вечера, а вы только ответили сегодня в обед. Достаточно было пару строк написать, а не городить картину. Сутки уже прошли от какой-то непонятной карты до изложения смысла реальной задачи.


Или силами Индизайна невозможно решить этот ребус?
Думаю можно, но трудоемкость/автоматизация этого процесса зависит от того как сверстан каталог. Выложите полосу в Индизайне, а лучше 2-3 и сообщите в какой версии Индизайна вы работаете.

p.s. выкладывать (без линков) можно сюда http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=cat&id=55
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

Amelina

Проблема состоит в том, что при генерации содержания невозможно автоматически привязать номер ячейки хотя бы где-то рядом с соответствующими кодами артикулов. Я могу предложить полуавтоматический способ решения этой задачи. Для этого потребуется определенным способом переразметить стилями номера ячеек и коды и произвести ряд grep-замен. Поскольку я не знаю ваш уровень владения Индизайном, боюсь, что изложение подробной инструкции займет больше времени, чем само воплощение решения. Если хотите, сбросьте мне в личную почту свой скайп-контакт или что вам удобнее для связи. Я проинструктирую голосом. Если же вы уверены в себе в Индизайне, я могу коротко изложить суть решения здесь.

Кстати, некоторым кодам в исходном примере присвоен чужой стиль и при генерации оглавления, которое стоит слева от первой страницы, вы эти коды потеряли.
 

Amelina

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

Спасибо imma! Воочию продемонстрировал всю силу GREP-выражений и ребус решился))) :thumbs_up
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

Amelina

Для этого потребуется определенным способом переразметить стилями номера ячеек и коды и произвести ряд grep-замен.

а можете описать алгоритм переразметки номеров ячеек?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

а можете описать алгоритм переразметки номеров ячеек?
Алгоритм был предложен следующий.

Номеру ячейки 1 назначен стиль с названием "стиль 1". Артикулам из ячейки 1 назначен стиль с названием "стиль 11".

Номеру ячейки 2 назначен стиль с названием "стиль 2". И т.д... Максимальное кол-во ячеек в каталоге 12.

Затем генерируется оглавление для каждой пары стилей: 1-11, 2-22 и т.д.

В каждый из 12 полученных текстов путем замены за номером страницы добавляется номер ячейки: в первый -- (1), во второй (2) и т.д. Затем тексты сливаются в один и с помощью grep удаляются оставшиеся в тексте номера ячеек со своими номерами страницам. Копируем полученный текст в Excel и сортируем по артикулу или по страницам.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

получается, что стили в ячейках руками проставляются?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

получается, что стили в ячейках руками проставляются?
Номера ячеек можно автоматом, артикулы руками -- иначе никак.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

я немного другим путем пошел ) но правда моё незнание грепа не дало до конца проделать задуманное
Для этого мне правда пришлось связать между собой текстовые боксы с таблицами.

После этого создаем стиль со списком number, применяем его, например, к слову КОД в таблицах.
Код пронумеровывается, а т.к. у нас одна таблица на номер, то мы получаем нужный нам порядковый номер.

Дальше создаем содержание – в нем есть отличная функция numbered paragraphs, позволяющая вытащить только number из стиля для оглавления, ну а далее дело грепа, который по идее должен доделать через замены то что должно получиться.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

ну а далее дело грепа, который по идее должен доделать через замены то что должно получиться.
Да, привязка кодов к ячейке получается.

"Лечится" полученное оглавление примерно так:

найти: (\d\d+.+)\r(\d\d+.+)\r1 -- это для случая 2-х артикулов в таблице из ячейки №1
заменить на: $1(1)\r$2(1)\r -- сразу назначить другой, ненумерованный, стиль

Затем удалить все, что имеет нумерованный стиль, т.е. ненужные уже номера ячеек.

Предложенный мною вариант, при ближайшем рассмотрении, оказался вполне доступен и без использования GREP, т.е. с простыми заменами.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

Предложенный мною вариант, при ближайшем рассмотрении, оказался вполне доступен и без использования GREP, т.е. с простыми заменами.

честно сказать, я так его и не понял ))
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

честно сказать, я так его и не понял ))
В каком месте?)) Ну вообще-то, чтобы понять надо попробовать проделать. Не спеша, как это сделал я с вашим вариантом, который тоже был не очень разжеван.

Если вопрос в том чей вариант лучше, то мой менее трудоемкий и требует меньшего кол-ва простых замен))
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

В каком месте?)) Ну вообще-то, чтобы понять надо попробовать проделать. Не спеша, как это сделал я с вашим вариантом, который тоже был не очень разжеван.

Если вопрос в том чей вариант лучше, то мой менее трудоемкий и требует меньшего кол-ва простых замен))

разобрался, "номер ячейки" попутал с ячейкой таблицы и не мог догнать, что к чему ))
в плане трудоемкости поспорю — все-таки надо в каждой таблице артикулам в ручную проставить стили, а это не для слабонервных )
а поиск/замена это дело техники уже.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Содержание с учетом диапазонов страниц - КАК???

Оба варианта -- хороший пример для иллюстрации инерции мышления)) Ну мой -- так точно.

Вариант окончательный упрощенный:

Как видно из иллюстрации, присвоение стилей артикулам одновременно привязывает артикулы к соответствующей ячейке. Точнее к ее номеру.

cell.gif

Затем просто генерируем оглавление включив в него все эти 12 стилей. По умолчанию при генерации оглавления каждый стиль будет представлен соответствующей строкой, которой присвоен тот же стиль.

Далее путем несложной замены типа:

найти все со стилем (яч.1)
заменить на все то же самое добавить (1)

найти все со стилем (яч.2)
заменить на все то же самое добавить 2)

и т.д.

Таких замен будет 12, по кол-ву ячеек/стилей.

Сортируем оглавление в Excel.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.