Создание типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Oshlik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Представилась возможность открыть свое агентство. по ходу создания проекта возникла проблема... я ничегошеньки не смыслю в оборудовании для типографии. Спектр предлагаемого в интернете настолько широк, что глаза разбегаются. В итоге не понятно, что необходимо, какому производителю отдать предпочтение, есть ли какие то универсальные машины...
если не сложно, подскажите пожалуйста....

как делается фигурная резка? специальная машина или специальное лезвие на резак? можно ли процесс резки полностью автоматизировать?
какое оборудование нужно для шелкографии, флексо и тампо печати?
вообще основной объем продукции печатается на типографской машине? какой способ печати? офсет или струйная или какой другой? и можно ли на ней же печатать баннеры?

в общем хочется разобраться в оборудовании для создания хорошей типографии, с возможностью печати на бумаге, картоне, пластике, ткане, сувенирной продукции.

помогите пожалуйста, в маленьком городе проконсультироваться не с кем.
 

Sancta

Участник
Сообщения
134
Реакции
1
Ответ: Создание типографии

С такими представлениями о полиграфии лучше не начинать бизнес. Попробуйте себя в начале как рекламное агентство, без собственной производственной базы. Наработаете опыт, знания, зате можно и производством занятся.
Если это не Ваш путь - то Вам просто необходим грамотный специалист чтобы закупать оборудование. Без него велик шанс взять мертвый груз и вбухивать в него деньги.
А если хотите более конкретных ответов - то нужно более детализированное тех.задание: бюджет, цел.аудитория и т.п.
 

Oshlik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Создание типографии

Ну изначально это и планируется как рекламное агентство, только рекламное агентство без собственного производства не конкурентноспособно. "Свободного" граммотного специалиста найти трудно, но возможно, и только после того, как проект этого агентства будет существовать хотя бы на бумаге. А бюджет как раз зависит от того сколько придется потратить на оборудование. Замкнутый круг какой то....
то есть пока я не определюсь с инвестициями (то есть с их количеством), нет смысла искать специалиста... :(
 

Sancta

Участник
Сообщения
134
Реакции
1
Ответ: Создание типографии

Поймите правильно - Вы не можете внятно ответить сколько денег можете вложить и каким производством заниматься. Полиграфия - она бездонна как океан :) Можно заниматся упаковкой, этикеткой, книги выпускать, каталоги. Совершенно разное оборудование требуется для этого.
Но все таки видимо если Вы пляшите от рекламного агентства, то идете по проторенному пути.
Обычный набор рекламщиков: копир (только Xerox DC12, 250(240)), гильотинный резак, рулонный ламинатор, электрический скреппер, ручная биговка, ризограф. Этот набор даст Вам возможность выпускать мелкосрочную работу: рекламные материалы (буклеты, визитки, листовки), небольшие многостраничные буклеты (обложка - принтер, внутренность - ризограф).
 

Oshlik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Создание типографии

Вот теперь я правильно понимаю :)
Денег предполагается вложить ок. 2 млн.р. (но думаю при желании цифра эта может увеличиться еще на 1)

в агентстве предполагается изготовление буклетов-открыток-визиток-календарей, то есть это печать (опять же печать ... для шелкографии нужен отдельный аппарат, насколько я знаю станок для
шелкотрафаретной печати?)... + тиснение.

печать на сувенирной продукции - кружки-ручки-брелочки, и печать на ткани - это флексо тампо печать. (так ведь?)
и печать баннеров - не понятно на чем :)

про резак меня очень интересует, как делаются фигурные срезы? на нем же? или это какое другое оборудование?

и вообще какой то универсальный комплекс хотя бы для части всего этого есть?
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Создание типографии

Фигурные срезы - это высечка. Тигельный пресс, например. Только нужно будет где-то заказывать штампы для высечки.
 

Sancta

Участник
Сообщения
134
Реакции
1
Ответ: Создание типографии

Сувенирная продукция к сожалению не моя стихия. Шелкография - отдельное и очень узкоспециализированное производство.
Для фигурной вырубки существуют ручные прессы - под них делаются специальные формы. Либо можно взять лазерную резку - дорого конечно, но вырезать можно что угодно не только на бумаге, но и на пластике и тонком металле. Хотя лазерный резак - это уже больше уход в наружку (там востребованность такого типа работ больше).
Баннеры - печать на широкоформатных принтерах. Рынок по моему уже перегружен китайскими принтерами, так что войти на него, особенно с таким бюджетом будет проблематично. Если только найти какую-нибудь узкую нишу - типа печати на пластике, или например сверхкачественная печать репродукций картин.
Универсального оборудования нет.
Вообще обычный путь рекламного агентства - это пара менеджеров с компьютерами, которые умеют искать клиентов и вытрясать скидки с производственников. И лишь набрав пакет заказов можно думать о производстве.
 

Oshlik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Создание типографии

На тигельном прессе, на сколько мне известно, делается и высечка и теснение? штампы на сколько я знаю, у нас заказывают аж с Москвы

Для сувенрной продукции как раз нужна тампо и флексо печать...

Меня вот очень интересует лазерная резка, потому как в нашем городе производство такого вида продукции, можно сказать, его вообще нет, то есть все что делают, делают через подрядчиков с других городов, за исключением того что можно сделать на том же тигельном прессе.

клиентской базы пока естественно огромной нет, но есть несколько достаточно крупных предприятий, которые сделают заказы, когда будет где их исполнять.

То есть грубо говоря, печать баннеров делается на принтере, который печатает и на бумаге?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Создание типографии

Oshlik сказал(а):
в агентстве предполагается изготовление буклетов-открыток-визиток-календарей, то есть это печать (опять же печать ... для шелкографии нужен отдельный аппарат, насколько я знаю станок для шелкотрафаретной печати?)... + тиснение.

печать на сувенирной продукции - кружки-ручки-брелочки, и печать на ткани - это флексо тампо печать. (так ведь?)
Станок для шелкографии в принципе можно сделать "на коленке"...
Чем технология и привлекает... Тампонная печать, это почти та же самая шелкография. Отличительная особенность - очень вонючее производство, т.е. как минимум отдельное помещение с хорошей вытяжкой.

Но тут уж нужно еще подумать где выводить фотоформы. Вроде слышал народ на принтере как-то подяжил, но это все от лукавого...

и печать баннеров - не понятно на чем :)

Банеры банерам рознь...
Есть такое понятие, как интерьерная печать (т.е. высококачественная струйная печать с высоким разрешением), тут, пожалуй струйные плоттеры класса Epson Pro 9800.

Есть наружка, т.е. низкокачественная печать на пластике, делается в основном сольвентными чернилами (тоже вонизм). Тут нужны другие плоттеры...

про резак меня очень интересует, как делаются фигурные срезы? на нем же? или это какое другое оборудование?

Не совсем понятно, что такое фигурный срез...
И не понятно на кой оно нужно...

У нас идет одна этикеточка с такими типа рваными краями... Мы ее рубим на обычном вырубном тигле. (Вырубной тигль, это такая древняя плоскопечатная машина переоборудованная), но насколько понимаю можно делать на станочке для биговки поставив туда специальные линейки.

и вообще какой то универсальный комплекс хотя бы для части всего этого есть?
Скорее всего нет...
Даже упомянутые шелкушные станки, вырубной тигль, машина для кругления углов, у нас еще дрель для бумаги, хитрый пресик прокатный для склейки и т.п., часто либо самопальные, либо переоборудованные из чего-то другого. И это в довольно крупной типографии..
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Создание типографии

Oshlik сказал(а):
То есть грубо говоря, печать баннеров делается на принтере, который печатает и на бумаге?

Не совсем... Типа струйный принтер, но на других чернилах и соответственно с другой головой.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Создание типографии

JAW сказал(а):
Банеры банерам рознь...
Есть такое понятие, как интерьерная печать (т.е. высококачественная струйная печать с высоким разрешением), тут, пожалуй струйные плоттеры класса Epson Pro 9800.

Есть наружка, т.е. низкокачественная печать на пластике, делается в основном сольвентными чернилами (тоже вонизм). Тут нужны другие плоттеры...

Интеръерную печать мало кто делает на Epson из за дороговизны материалов, малого асортимента носителей, слабой стойкости отпечатков и очень низкой скорости печати.
Основной рынок интеръерки - экосольвент и UV принтеры.

Низкокачественная печать по пластику? Почему низкокачественная? В основном, это не сольвент, а UV. От людей ,конечно, зависит, но некоторые принтеры печатают сейчас так, что шелкуха отдыхает, что по качеству, что по скорости.
 

Oshlik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Создание типографии

А вот подробнее о шелкографии "на коленке" можно? очень интересно подо что можно использовать мои коленки :)

Тампонная печать понятно что такое, интересует вообще че купить... вот например http://www.padprinting.ru/kipp/kipp150/... такой станок вообще небольшой (?), ну и для небольшого рекламного агентства наверное потянет? (ну это я к примеру :) )

а вот про фотоформы можно по-подробнее? это какой же принтер нужно иметь, чтобы умудриться на нем фотоформы делать?

баннеры скорее всего только наружка, то есть отдельный плоттер... а на нем на бумаге можно печатать? потому как предпологается большое количество заказов проектного содержание, то есть чертежи, карты, графики больших форматов (пока это все просто по дружбе-на-холяву делают, на простом HP 500/800)

фигурные срезы - это ну отрытки с вырубкой, ну и скорее всего на пластике, дабы делать минимум из pos-материалов. На станочке для биговке боюсь этого не сделаешь...

прессик прокатный - это интересно.. .большая штука? дорогая?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Создание типографии

Oshlik сказал(а):
баннеры скорее всего только наружка, то есть отдельный плоттер... а на нем на бумаге можно печатать? потому как предпологается большое количество заказов проектного содержание, то есть чертежи, карты, графики больших форматов (пока это все просто по дружбе-на-холяву делают, на простом HP 500/800)

Баннеры, это для своих целей, или коммерческой? Если коммерческой, то для получения нормальной себестоимости необходимо использовать краски, которые в офисе не к месту, явно. Более того, конкуренция на этом рынке жесткая, и цена такого принтера немалая. Естественно, что он может на бумаге рисовать.
Начальным этапом может быть всяческие ROLAND, MIMAKI и подобное.
 

ммзч2

Участник
Сообщения
139
Реакции
0
Ответ: Создание типографии


Не по теме:
Сверху вон рекламный банер мигает, думаю там вам больше советов дадуть. http://www.printtender.ru/
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Создание типографии

У маленьких и начинающих сейчас (при УЖЕ устаканившейся конкуренции) есть только одна возможность выжить - узкая специализация. Причем такая узкая, до которой большим нет дела. Шелкография и сувенирка сейчас забита маленькими. Тоже жёсткая конкуренция. Я начинал от товара. Четыре дня как на работу ходил на 7 км (оптовый рынок в Одессе) и присматривался чем можно заняться таким полиграфическим. Пока созрел. В городе знаю неплохо живут вновь созданные фирмочки специализирующиеся например только на ламинации (причем до А1 формата), УФ-лакировке, конгреве и т.д. Так, чтоб все знали куда в этом случае обращаться. Я например, без сожаления отправляю клиентов со специфическими заказами в профильные фирмы или сам отдаю отдельные финишные операции на сторону.
 

Oshlik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Создание типографии

Но вот с точки зрения заказчика, если мне нужно напечатать и, например, заламинировать, мне ведь проще обратиться в агентство где делают и то и другое, чем скакать по разным, не так ли?
 

Toh_A

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Создание типографии

Зачем заказчику бегать по разным конторам? Он обращается к Вам, а Вы уже бегаете и ищите где что сделать, соответсвенно добавляя "за беготню". А заказчик получает готовое изделие из одного окна-Вашего. Обычная практика рекламных агенств. Правда это обязывает знать все технологии от шелкухи до тиснения и флексопечати, т.к. попадать на тираж или в лучшем случае разбираться с кривым макетом-Вам.
Что касается шелкографии(к сожалению ссылку не посмотрел)-это действительно то производство, где практически все можно сделать из подручных материалов: эмульсию заменить на желатин, краску сбодяжить из эмали какойнибудь, пленки на обычном лазернике, УФ лампы тоже легко заменяемы. Разве что сито не заменишь(ктото пробовал заменить на чулки, но результат мне неизвестен)), ну и спецкраски.
Все вышеперечисленное-это конечно шаманство, но себестоимость, и без того небольшая, падает в разы. Это не относится к заказам требующим очень высокого качества. А главное нужен человек, который это все знает и умеет(либо идти путем проб и ошибок).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Создание типографии

Если тебе не нужно напечатать "сейчас", то разницы никакой (почти).
Мы, например, на УФ лак отдаем "насторону", редко - на вырубку (очень длинные тиражи).

Нам несут тиражи на термоклей, журналы на скрепку и опять таки порой на вырубку, опять таки тиражи на ламинацию.

Цифровики вообще часто перекидывают нерентабельные для себя длинные тиражи на офсет.
 

Oshlik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Создание типографии

даже если беготня стоновится заботой моего агентства, она сама по себе занимает время, мало того, еще и зависимое не от тебя... сама как заказчик не редко сталкивалась, когда за день до срока говорят- "ой! извините мы не можем". неоднократно сильно поводили. и я понимаю, что ни-че-го они не могут сделать, не от них зависит
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.