Созданние профиля для 12-ти цветного принтера Canon iPF5000&9000

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DimO

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Господа,
Я работаю в компании, продающей плоттеры компании Canon, и не только. В конце мая Canon анонсировал новые устройства с 12-ти цветной системой печати и сейчас у нас есть в демо-зале две модели: iPF5000 и iPF9000.
Я всегда являлся сторонником построения профиля в RIP процессоре, т.к. с моей т. зрения я могу корректно устанавливать плотность печати ну итд. НО к настоящему времени в Rip'ах которые мы поставляем (семейство продуктов PhotoPrint компании Scanvec-Amiable), ещё нет поддержки новых плоттеров с 12-ти цветной системой.
Что-бы вы могли посоветовать (какой програмный продукт ProfileMaker или Monaco) для создания Icc?
Насколько я понимаю то профиль я смогу построить только RGB и получу ли я ожидаемый результат?
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Созданние профиля для 12-ти цветного принтера Canon iPF5000&9000

Сколько стоит один картридж для вашего принтера на западных сайтах
указывалась цена 75 $ это верно
 

DimO

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Созданние профиля для 12-ти цветного принтера Canon iPF5000&9000

Сейчас речь не идет о стоимости...
Я просто хотел спросить как лучше реализовать возможности 12 цветной системы
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Созданние профиля для 12-ти цветного принтера Canon iPF5000&9000

DimO сказал(а):
Господа,
Я работаю в компании, продающей плоттеры компании Canon, и не только. В конце мая Canon анонсировал новые устройства с 12-ти цветной системой печати и сейчас у нас есть в демо-зале две модели: iPF5000 и iPF9000.
Я всегда являлся сторонником построения профиля в RIP процессоре, т.к. с моей т. зрения я могу корректно устанавливать плотность печати ну итд. НО к настоящему времени в Rip'ах которые мы поставляем (семейство продуктов PhotoPrint компании Scanvec-Amiable), ещё нет поддержки новых плоттеров с 12-ти цветной системой.
Что-бы вы могли посоветовать (какой програмный продукт ProfileMaker или Monaco) для создания Icc?
Насколько я понимаю то профиль я смогу построить только RGB и получу ли я ожидаемый результат?

Давайте разберемся с терминологией сначала.
Для плоттера, который печатает 8,12 цветами профиль все равно будет смиковый, а вот линиаризацию для него желательно делать по всем краскам, если это возможно.
Кстати, помоему, уже есть РИПы, которые его поддерживают.
Плотность печати - это термин не очень подходит к печатным устройствам подобного уровня - если Вы имеете в виду TIL, то он не выставляется по плотности D, а отсекается по LAB или визуально.

В любом случае, начать можно со всеми любимым здесь родного драйвера принтера. В этом случае профиль будет RGB.
 

DimO

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Созданние профиля для 12-ти цветного принтера Canon iPF5000&9000

Извините, но я наверное не так выразился, под плотностью подрузумевалось выставить ink limit, т.е. сделать линеаризацию.
Да, я знаю что уже есть RIP'ы поддерживающие эти модели, но пока у нас их нет, а хотелось бы получить max результат.
При построении RGB профиля, насколько я понимаю, невозможно задать ink limit и следовательно необходимо тщательно подбирать материал, обеспечивающий хорошую впитываемость. А при разл. разрешениях 1200х1200 и 2400х1200 к-во чернил должно тоже быть различным и соотв. раз нет возможности ограничить чернила, то остается выбрать то разрешение которое позволяет "оптимально" использовать возможности устройства.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Созданние профиля для 12-ти цветного принтера Canon iPF5000&9000

DimO сказал(а):
Извините, но я наверное не так выразился, под плотностью подрузумевалось выставить ink limit, т.е. сделать линеаризацию.
.

Установка TIL является началом линеаризации, которая выполняется после его выставления (или подбора) по общей составляющей и по каждой СМИК краске отдельно.
Может быть в данный момент Вам поможет вот этот тред
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11438
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Созданние профиля для 12-ти цветного принтера Canon iPF5000&9000

DimO сказал(а):
При построении RGB профиля, насколько я понимаю, невозможно задать ink limit и следовательно необходимо тщательно подбирать материал, обеспечивающий хорошую впитываемость.
Обычно эту функцию выполняет драйвер принтера. Если Вы собираетесь использовать разные подложки, то драйвер принтера вряд ли поможет. Хотя, к примеру в драйверах принтеров Эпсон (широких), такая возможность предусмотрена.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Созданние профиля для 12-ти цветного принтера Canon iPF5000&9000

aspirin сказал(а):
Установка TIL является началом линеаризации, которая выполняется после его выставления (или подбора) по общей составляющей и по каждой СМИК краске отдельно.
Может быть в данный момент Вам поможет вот этот тред
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11438

В Ониксе сначала идет InkRestricion (поканльная обрезка), потом линеаризация, а уже потом TIL.

С уважением, Дмитрий (Уфа).
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Созданние профиля для 12-ти цветного принтера Canon iPF5000&9000

minos сказал(а):
В Ониксе сначала идет InkRestricion (поканльная обрезка), потом линеаризация, а уже потом TIL.

С уважением, Дмитрий (Уфа).

Я помню. У всех РИПов по разному.

PS Вам персональное сообщение.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Созданние профиля для 12-ти цветного принтера Canon iPF5000&9000

Ответил.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.