Создать макет А3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Малыш Бобби

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Как при помощи этих правил создать грамотный макет, те что я делаю типографии не нравятся, как и написано сделал 260х380 (говорят рабочая область,мол там вся инфа должна быть), в типографии мне сказали поднять с низу и сверху блоги рекламные и в конце им пришлось еще растягивать ПДФ на А3, возможно в Print Preset нужно offset или еще какой пункт подкрутить?

или объясните чего не так подкрутил сам там я.

Файл Индизайна CS4, http://zalil.ru/30950106 подредактируйте пожалуйста

6. Размеры газетных полос

При верстке полос следует принимать во внимание формат издания и максимальное запечатываемое поле издания для печатной машины, на которой будет производиться печать.
Размер полосы набора для газетной печатной машины (формат):
А3 260х380мм.
А2 380х540мм.

Для книжно-журнальных изданий, ОБРЕЗНОЙ формат:
А5 134х200мм;
А4 205х282мм с графейками;
А4 205х270 без графеек.

Полоса набора (верстка) должна быть в пределах максимального запечатываемого поля. Если верстка полосы издания выходит за максимальное запечатываемое поле, ответственность за «перепечатку» несет редакция.
Электронные документы (файлы) должны быть сформированы на страницах, размеры которых точно соответствуют формату издания.
Окончательный вариант документа (файл), принимаемый в производство, должен содержать технологические метки Crop Marks – метки, обозначающие формат издания, автоматически формируемые программами верстки. Наличие других служебных меток допустимо, но не обязательно.
При создании файла печати - PS или PDF, формат вывода (печати) полосы должен быть равен формату издания +10 мм с каждой стороны для обрезных (габаритных) меток, которые должны располагаться за границами формата издания на расстоянии 3 мм.
При создании «файла печати» необходимо использовать опцию автоматического центрирования на листе.
Изображение должно быть прямым (не зеркальным).
Все PS и PDF файлы, содержащие полосы одного издания должны иметь одинаковую
(вертикальную или горизонтальную) ориентацию.
7. Считаются не пригодными для производства и не принимаются в работу

7.1 Файлы, в которые не включены используемые в них шрифты
7.2 Файлы, не содержащие технологических меток (crop marks)
7.3 Материалы при несоответствии формата издания и размеров, обозначенных в файлах технологическими метками.
7.4 Файлы, не центрированные на печатном листе
7.5 Файлы, в которых используются цветовые модели отличные от CMYK, и Grayscale
7.6 Файлы, содержащие цветовые профили (ICC profiles)
7.7 Файлы, в которых используются названия красок не соответствующие каталогам Pantone
7.8 Файлы для черно-белой печати, и предварительно цветоделенные файлы, если они содержат цветные объекты
7.9 Файлы, содержащие изображения «низкого разрешения» пункт 8.13
8. Общие рекомендации.

Отклонения от общих рекомендаций не препятствуют воспроизведению содержимого файлов на бумажных носителях, но могут влиять на качество готовой продукции. Исполнитель не проводит контроль их соблюдения Заказчиком и не несет ответственность за вызванное этими отклонениями снижение качества продукции.

8.1 Не рекомендуется использование текста менее 6 pt.

8.2 Черный текст размером менее 12 pt рекомендуется печатать «без выворотки».

8.3 Шрифт менее 10-12 pt должен состоять из одного цвета (краски).

8.4 Выворотка под шрифт менее 12-14 pt должна состоять из одного цвета (краски).

8.5 Толщина линий должна быть не менее 0,5 pt, минимальная толщина негативных линий (выворотки) 1 pt, при этом линия должна состоять из одного цвета (краски).

8.6 Все используемые шрифты должны быть полностью включены в PS, PDF файл. Если есть сомнение в шрифте – можно сделать тестовую работу со всеми используемыми шрифтами и принести ее для проверки. Предпочтительно использование Adobe PS Type1 шрифтов. При работе под Windows убедитесь в том, что имена PS и TrueType шрифтов не совпадают, в противном случае результат непредсказуем. Можно пользоваться TrueType, или PS шрифтами, но лучше не смешивать их в публикации.

8.7 Не рекомендуется использование системных шрифтов и «семейств» Times, и Arial. Помните, что импортированные EPS элементы также могут содержать шрифты. Если редакция работает в графических редакторах типа CorelDraw, Freehand, Adobe Illustrator перед подготовкой файла печати лучше перевести шрифты в кривые.

8.8 Любые импортированные элементы, использованные в публикации, должны быть либо в EPS (без JPEG компрессии, Halftone Screen, Transfer Function), либо TIFF формате. Не используйте TIFF с LZW компрессией.
Внимание! Недопустима вставка элементов в верстку через ClipBoard.

8.9 Необходимо внимательно следить за таким параметром, как overprint – knockout, т.к. неправильная установка этого параметра может привести к искажению цвета элемента или его отсутствию на пленках. Черный текст на цветном фоне должен быть скомпонован без выворотки (со включенной опцией Overprint)

8.10 Недопустимо использовать линии с атрибутом Hairline, так как на выводных устройствах они соответствуют минимально возможной толщине линии 0,01-0,03 мм.

8.11 Все растровые изображения должны быть повернуты, отмасштабированы и обрезаны в программе для обработки растровых изображений перед размещением их в публикации.
8.12 При использовании эффектов (фильтров) для изображений (тень, прозрачность, линза и т.п.) в программах векторной графики следует перед созданием *.eps, *.ps, *.pdf файлов объединять объекты, для которых они применялись, в единое битовое изображение. Рекомендуем для реализации эффектов пользоваться программами для растровой графики.

8.13 Разрешение растровых изображений должно быть больше в 1.5 раза значения линиатуры вывода (например, для издания, печатаемого с линиатурой растра 150 лин/дюйм (lpi), достаточным разрешением будет 225 dpi). Для получения более высокого качества можно увеличить разрешение растровых изображений до удвоенной линиатуры вывода (300 dpi при 150 lpi, 400 dpi при 200 lpi и т. д.). Разрешение выше удвоенной линиатуры вывода не оказывает никакого влияния на качество изображения и лишь перегружает процессор машины. Применяемая линиатура вывода определяется качеством используемой бумаги и возможностями печатной машины:
Ротационная печать:
• газетная бумага: 100 lpi
• офсетная бумага: 120 lpi
• Легко-мелованная бумага: 175 lpi

8.14 Максимальный суммарный объем красок в изображениях должен составлять не более 210% для газетной бумаги, и 240% для офсетной и легко-мелованных бумаг.

8.15 Заголовки, рамки и текст в публикациях желательно делать чистым цветом или наложением 2-х цветов.

8.16 Сложные по цветопередаче или требовательные к совмещению красок блоки или фотографии желательно располагать ближе к «голове» полосы.

8.17 Все черно-белые полутоновые изображения должны быть сохранены как grayscale-изображения.

8.18 Текст, набранный черным цветом не должен делиться на 4 цвета

8.19 Цвет лица на фотографиях для получения качественного изображения должен быть в пределах
• На светлых местах лиц:
o C: 3-6 %
o M: 10-20 %
o Y: 15-25 %
o K: 0 %
• На темных местах лиц:
o C: 10-15 %
o M: 20-35 %
o Y: 25-40 %
o K: 2-6 %
• Черный цвет – скелетный (т.е. выделение контрастных мест)

8.20 Параметры полноцветной печати
• Растискивание точки 30%(плюс-минус 3%)
• Точки в светах - 3%
• Точки в тенях - 90%
• Баланс серого: голубой – 50%, пурпур – 40%, желтый – 40%
• Максимальная плотность черного цвета - 90%
• Точность приводки, не более 0,3 мм.
• Отклонение оптической плотности 100% плашки от нормы, не более 20%
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 322
Реакции
6 320
Ответ: Создать макет А3


Не по теме:
Куда этот мир катится?... Один вываливает нечитаемые требования (ещё при этом открыто показывая убогость своего оборудования), а другой вываливает файл верстки.... После такого начинаются битвы типа "в типографии сидят одни придурки", и "заказчики все сплошь клинические идиоты"... Однако же обе стороны хороши...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Создать макет А3

Малыш Бобби, Ваш файл пуст... Только время потерял(((.
Размер А3 - 297х420, рабочая область - область, ограниченная "полями" (т.е. делайте макет в А3, но элементы не выходят за границы рабочей области).
Сделайте макет. "Упакуйте" в ИнДизайне. Поставьте "бутылку" препрессчику в типографии, пусть грамотно подготовит макет в печать.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Создать макет А3

А3 и поля (отступы от краев) на 20 мм вот и будет рабочая область. Потом еще про сумму красок почитайте. 210% газетка и 240% офсетка - довольно жесткие требования. Соотв. Фото и сами макеты надо гнать в СМУК под соотв. профиль. Конечно можно потом в пдф конвертнуть, но лучше попадать сразу. На этапе верстки. Просите ICC-профиль у типографии или поищите в инете.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Создать макет А3


Не по теме:
Valery, в соседней ветке тоже требуют настроить за автора Hot folder в Apogee.... Тоскливо
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538

Малыш Бобби

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Создать макет А3

Решил проблему, очень просто, чтоб попасть в рабочую область пришлось сделать текстовый фрейм 260х380 расположить по центру и вот рабочая область.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Создать макет А3

Решил проблему, очень просто, чтоб попасть в рабочую область пришлось сделать текстовый фрейм 260х380 расположить по центру и вот рабочая область.
Вам уже выше писали, что это выставляется полями в документе формата А3 по 20 мм с каждой стороны. И никаких "извращений" с текстовыми фреймами.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Создать макет А3


Не по теме:
Становится понятным, почему заставить верстальщика элементарно назвать файл правильно - НЕРЕАЛЬНО!
 

vetertomsk

10 лет на форуме
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Создать макет А3

Решил проблему, очень просто, чтоб попасть в рабочую область пришлось сделать текстовый фрейм 260х380 расположить по центру и вот рабочая область.

Ага, такие требования по размерам у некоторых газетных типографий.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Создать макет А3


Не по теме:
Малыш Бобби > в типографии мне сказали поднять с низу и сверху блоги рекламные

Блоги -- это несколько другое. Не связанное с бумажной версткой.
У нас же это рекламные блоки.

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Создать макет А3

Ага, такие требования по размерам у некоторых газетных типографий.
Должен заметить, что это пошло ещё от тех времён, когда лили строки и размещали их с определёнными отступами. В принципе, при создании макета указание этих параметров - наиглавнейшая вещь. Потому что потом, когда неправильно сделанный макет выдают на спуск и хотят от репрографа вгонку макета в указанные габариты, то... Нет, словами это не передать. Я просто прошу заказчика вычислить масштабы сжатия по осям и смещения, которые я затем введу в ранлист. Это по-хорошему. А по-плохому я требую сделать целеуказания от верстака или вообще вызываю тело на собеседование. Пусть пошевелит мозгами во искупление своей вины. :)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Создать макет А3


Не по теме:
ch_alex, У вас в подписи про Оккама... Собеседование - это уже избыточность. Shave it out! ©
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Создать макет А3

Я вообще не понимаю, о чём в этой теме речь.
Есть формат A3 297x420
Есть формат A3+, или SRA3 используемый в цифровой печати.
В цифровой печати есть незапечатываемые поля.

В офсетной печати есть формат печатной машины, формат бумаги, незапечатываемый клапан.
Например, если печатаем изделие в "чистый формат", как то бывает с конвертами и всякими экономичными решениями типа A3 на A3, нужно это учитывать.

Форматы, незапечатываемые поля и размер клапана нужно учитывать обычно при попытке получить максимально возможный при данных условиях размер изображения.

А поместить лист A3 на формат A3+ (SRA3), это уж, извиняюсь, задача типографии, или цифропечатни.

P.S. А вообще требования очень странные. Я как то не припомню полиграфического оборудования, которое не может запечатать нормальный A3 с вылетами.
На бумаге что ли экономят?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Создать макет А3

А поместить лист A3 на формат A3+ (SRA3), это уж, извиняюсь, задача типографии, или цифропечатни.
Там даже нечего размещать, итак всё ясно. Вот когда начинается на спуске "а сделайте нам такой размер, чтобы строчный набор размером 280х400 стал размером 260х380" - я начинаю звереть. Потому что там кроме текста присутствует весёленький фон и элементы оформления полосы, которые должны совместиться на развороте. А у того верстальщика и текстовый набор на каждой полосе свой, т.е. разный, и элементы оформления на разной высоте. А деньги за подгонку каждой полосы они платить не хотят. '8()'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.