Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

  • Автор темы Автор темы Romel
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Romel

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5
Реакции
0
Привет форумчане! Вот столкнулся с таким вопросом...
Принтер Epson Stylus Pro 9600, Windows XP SP2, Печать из Photoshop 10.0.1, драйвер принтера обновлённый.

http://img249.imageshack.us/my.php?image=30094744wd9.jpg
(размер отпечатка 100х82)

На изображении видно что фаил спула не догрузился (115/117мб). Почему такое происходит? У меня бывало что принтер не допечатывал до конца изображение. Краска клалась всеми слоями, и как будто в спуле не оставалось больше информации, и он не допечатывал кусок в сантиметров 20... Притом это происходит только на больших изображениях от 1м х 1м . Раньше такого не было... буквально за ночь произошло. В субботу еще печатало, а в воскресенье такой баг. В поддержке Epson Latvia, мне сказали, что это проблема компьютера, и мы вам помочь нечем не можем. После поиска, нашел на блоге одного человека, что необходимо убрать в настройках виндовса (именно настройки спула) Enable Advanced Printing Features. Но повторять эксперимент очень не выгодно, так как материал - холст, и тратить такой кусок на ширпотреб оочень "нельзя" :) Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

Мы "длинные" отпечатки печатаем из РИПа.
Рекомендую также подумать над разрешением как исходника, так и установленного разрешения печати. На квадратном метре разрешения исходника в 150 dpi (а то и меньше) и разрешения печати 360 dpi более чем достаточно.
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

Ого... к сожелению, мне 360 ну никак не годится, так как я печатаю репродукции картин и другого искуства. Да, при метровых я не ставлю больше 150-210, но печатаю на 1440. Я сам начинающий в этом деле, и хотел бы спросить по поводу РИПов для 9600? Какие можете посоветовать? Qimage хорошь?
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

Какая разница - что вы печатаете. Важен размер и то как будут смотреть. Если будут рассматривать все изображение в целом, и не требуется по частям, то именно это и важно. Тем более репродукции... Фактуру мазка будут в лупу изучать по плоттерному отпечатку? :) Высокое разрешение как раз может больше пригодиться при печати векторных элементов, например чертежей, которые даже при большом размере иногда разглядывают уткнувшись в них носом. Или стендов, со шрифтом с кеглем 8. :)
Впрочем вот обсуждение аналогичной проблемы.
Говорят ИнДизайн рулит, хотя почему, мне непонятно.
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

Не знаю кто такой Qimage.
Использую Photoprint от ScanvecAmiable. Но эта вещь мягко говоря не бесплатная. Нам достался лицензионный с другим плоттером, не с Эпсоном, но и Эпсон наряду с доброй сотней плоттеров поддерживает, кроме самых последних моделей. Предупреждаю сразу - про другие варианты установки на этом форуме говорить нельзя.
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

Romel сказал(а):
Ого... к сожелению, мне 360 ну никак не годится, так как я печатаю репродукции картин и другого искуства. Да, при метровых я не ставлю больше 150-210, но печатаю на 1440. Я сам начинающий в этом деле, и хотел бы спросить по поводу РИПов для 9600? Какие можете посоветовать? Qimage хорошь?

И правильно делаете, что печатаете с таким разрешением. Иметь такую машину и печатать с разрешением 360 dpi - это глупо, особенно холсты! К тому же родной драйвер в режиме Canvas или Watercolor Paper выставить разрешение 360 dpi не даст.
Что касается вашей проблемы, то я думаю, что это все таки глюки системы. У меня тоже такое бывало. Другая причина может быть в обновленном драйвере. Я вернулся к старому, который получил вместе с принтером. Новые драйверы, которые я брал с epson.com работали не стабильно.
Теперь о RIP-ах. Не советую. Пробовал разные: Onyx, ColorGate, PhotoPrint. Лучшее качество картинки, чем при печати из Photoshop, лично мне получить не удалось. Тем более, что Photoshop 10 позволяет печатать "длинные" картинки.
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

720х720 даст.
Чего боимся? Видимого невооруженным глазом растра?
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

Romel сказал(а):
Раньше такого не было... буквально за ночь произошло. В субботу еще печатало, а в воскресенье такой баг.

Судя по всему спулу не хватает места на диске:
Вариант 1. Почистить диск на котором установлена система
Вариант 2. Используя regedit найти в registry строковый параметр DefaultSpoolDirectory и изменить путь на диск где достаточно места. В WinXP такой параметр встречается трижды:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Print\Printers]
"DefaultSpoolDirectory"="C:\\WINDOWS\\System32\\spool\\PRINTERS"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Print\Printers]
"DefaultSpoolDirectory"="C:\\WINDOWS\\System32\\spool\\PRINTERS"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print\Printers]
"DefaultSpoolDirectory"="C:\\WINDOWS\\System32\\spool\\PRINTERS"
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

Оно конечно решит проблему, если на диске нету и пары гигов свободных (что не есть хорошо по любому). Но проблема еще есть в самом спулере Винды. Есть мнение, что больше 4 Гб он проглотить не может. При печати более одного квадратного метра с разрешением 1440 dpi вполне может такое случиться. И даже не все РИПы справляются с этим. Простейший РИП также использует спулер Винды. Нужен РИП, который использовал бы свой спулер. Или печать в файл, а потом использование сторонней программы-спулера, который поддерживает ваш принтер.
Так что решайте сами.
Вот обсуждение похожей проблемы.
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

Да еще вот что: ругань в сторону Фотопринта нужно "фильтровать". Там поставщики альтернативных РИПов тусуются. Правда заключается в том, что проблемы были в старых версиях.
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

ilias сказал(а):
Оно конечно решит проблему, если на диске нету и пары гигов свободных (что не есть хорошо по любому). Но проблема еще есть в самом спулере Винды. Есть мнение, что больше 4 Гб он проглотить не может. При печати более одного квадратного метра с разрешением 1440 dpi вполне может такое случиться. И даже не все РИПы справляются с этим. Простейший РИП также использует спулер Винды. Нужен РИП, который использовал бы свой спулер. Или печать в файл, а потом использование сторонней программы-спулера, который поддерживает ваш принтер.
Так что решайте сами.
Вот обсуждение похожей проблемы.

Вот только сегодня печатал файл 100х200 см (240 ppi) с разрешением 1440 dpi из PS10. Полет нормальный.
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

ilias сказал(а):
Оно конечно решит проблему, если на диске нету и пары гигов свободных
Если предположить наихудшую ситуацию, то на одном диске ворочаются 2 свопа и 1 спул. Система + фотошоп (при длительной работе раздувается немеряно) и принтспулер. Плюс временные файлы работающих программ (переменная окружения Temp).
Так что 2Gb тут не отделаешься.
ilias сказал(а):
Есть мнение, что больше 4 Гб он проглотить не может.
Такие размеры не проверял, но если печатать все-таки надо, всегда есть вариант попробовать отключить спул - "Print directly to the printer" (Printer properties, вкладка Advanced)

С уважением, Дмитрий
 

Вложения

  • PrintDirectly.gif
    PrintDirectly.gif
    2.3 КБ · Просм.: 1 074
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

P.S. Можно предложить следующую методу:
1. Ставим спулер (или задание) на паузу и проверяем объем свободного места
2. Ждем пока ФШ напечатает, а спул (без ругани) заберет
3. Смотрим объем задания - если меньше 4Gb,
то смело снимаем с паузы и печатаем…

Также, переназначив путь и обеспечив место, можно создать намеренно раздутое задание и взяв самый дешевый материал выяснить - есть ли предел 4Gb.

Доп. размышл.
а. Наиболее вероятно, что первой в борьбе за ресурсы выигрывает система, затем ФШ, а остатки достаются принтспулу.
б. При нахождении на одном диске, система ограничивает максимально возможный для спула объем 4Gb или вообще зарезает его налету, исходя из доступного на данный момент своб. места.
в. Непонятно есть ли вообще обработка ошибок при работе спула - при дефолтном пути он изредка может вылететь с сообщением об ошибке (трудно представить себе офисное задание такого объема) - очередной привет от Билли:(
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

Я предложил радикальный способ решения данной проблемы. Вы можете продолжать борьбу с дядей Биллом. Мне будет интересно.
Еще тут мне подсказывают, что какая-то якобы максимальная длина кадра в Винде 30 000 пикселей... при разрешении 300.. получается 2,54 м...я не очень понимаю, но почему-то верю :)
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

Вот тут мне говорят еще наши печатники, что при печати вектора (из Корела) печать останавливается четко на 2,5 м. Бумагу доматывает четко на заказанный размер (3 м например), но печать прекращается ровно на 2,5 (2,54 мм м.б. так уж совсем точно не мерили).
Это вам информация к размышлению, я в особенностях операционной системы не силен. :)
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

ilias сказал(а):
Вы можете продолжать борьбу с дядей Биллом.
И не собираюсь. Просто хотел помочь - раз вчера печатало, а сегодня нет - отсутст. св. места наиболее вероятная причина.
ilias сказал(а):
Я предложил радикальный способ решения данной проблемы.
Полностью согласен. Для печати больших изображений РИП необходим. Другое дело в том, что надо выбрать один и его изучить - тогда будут и большие изображения и цвет и уверенность в результате.
Я предпочитаю ONYX.

ilias сказал(а):
Вот тут мне говорят еще наши печатники, что при печати вектора (из Корела) печать останавливается
Печать из Корела вообще сомнительная тема. Лучше даже и не пытаться.

З.Ы. На одном из аппаратов ONYX печатает через winspool. Спокойно печатается плакат длиной ~5 м (больше не надо было). Скорость ~2.4-3 Gb/час.
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

ilias сказал(а):
Еще тут мне подсказывают, что какая-то якобы максимальная длина кадра в Винде 30 000 пикселей...
Максимальное избражение которое позволяет создать ФШ 7.0 при разрешении 300 ppi - 2540x2540 мм (30000x30000 pixels). Весит он при этом 3.35 Gb. Только зачем?
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

Принтер 7800 максимум производил печать в Шопе 240 см далее ограничения.
В кореле(Х3) печатал до 5 метров(можно и больше) без проблем - в драйвере ставишь банер и
идет подгрузка кусками без видимых разделов , никакого Рипа не надо.
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

Сегодня вновь печатал на 7800 длины по 4метра через Корел Х3 без проблем.
 
Ответ: Spool в Windows XP SP2 + шир.принтер Epson 9600

sergo_k сказал(а):
Принтер 7800 максимум производил печать в Шопе 240 см далее ограничения.
А какое разрешение, размеры были у этого файла?
Вопрос в следующем - если разрешение меньше 300 ppi, размер изображения может быть и больше (хоть 10 м). Остается ли при этом, при печати из ФШ, ограничение 2540 мм или нет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.