Спулеры для CTP и ФНА - какой выбрать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
Собственно в продолжении темы о выборе воркфлоу (спасибо всем кто участвовал) вопрос принял неожиданное и с моей точки зрения удобное решение о разделении железа и спулера и самого рипа. В свою очередь - встало несколько вопросов ответы по которым очень бы хотелось услышать от местных гуру.
Итак - выбор марки аппарата - непринципиален посути один и тот же скрин под разной краской крышек, возможность - Agfa, Screen, Fuji. Но есть маленькое но :) Спулеры ставимые производителями софта - разные, у скрина свой, у агфы - platemaker LE, у фуджи -XMF Gateway. Задачи которые нужно решать - формирование очередей вывода, перекидывание приоритетных задач, старт-стоп, перевывод уже выведенных пластин без перезакидывания битовой карты. НО самое главное-при перевыводе пластин требуется в скажем апрувном окошке (в идеале) введение информации о причине перевывода. По окончании месяца нужно собирать инфу не только сколько пластин ухлопали ни и по каким причинам были перевыводы.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
А старая, добрая амбарная книга учета: "Заказ №, форм столько-то, подпись оператора и т. д." уже не модно? Или вбивать\собирать нужно удаленно?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Мда... Грустно и уныло, как наша сборная по хоккею вчера... Эх, TRANTOR . Зачем посты-то тереть?
Не, такой хоккей никому не нужен.... ((( Разочарование....
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
AlexWAR -амбарная книга сейчас присутствует, просто так - во первых она не заполняется и на половину, а во вторых честно скажу-нехочу в 2014 году покупая софт за немерянные бабки иметь тотже функционал что и в далеком 2000. у агфы все это реализованно достаточно хороше, и меня устраивает, но у нас контор-поставщиков в минске по меньшей мере четыре, и мне нужно знать не пропустил ли я то либо мимо своей физиономии. Скажем у скрина - спулер по отзывам достаточно тормознутый и корявый, у фуджи-пока вообще не знаю, сегодня звонили москвичам - так я из разговора с ними вообще понял так что там никакой статистики не ведется. Где мне еще искать правду как не на дружественном мною любимом форуме? У продавцов спрашивать? Не слишком ли наивно?
 
Последнее редактирование модератором:

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
сегодня звонили москалям - так я из разговора с ними вообще понял так что там никакой статистики не ведется.
Неделю назад Вам показали, что лог работы фиксирует все. Вас это не устраивает. Лень смотреть, а книгу никто не ведет. Знакомо.
И попросил бы воздержаться от "жаргонизмов"...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Есть ещё моментик, как из этого лога вычерпывать информацию.
Амбарную книгу вести нужно. Мы при перевыводе при наличие ФНА указывали тот же номер заказа, количество кадров в A3, и в коментариях ставили что-то из серии "перевывод", "повтор". Но у нас небыло санкций за брак на перевыводе, т.к. глюки были переодически. Я бы фиксировал процент брака по перевыводам после данной смены и всех делов.
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
ну фна - это понятно, там поформенный учет - нонсенс, я тоже тогда писал форматы, сбои и тд. Я не говорю что данная возможность - панацея, можно и в коментах написать какую нибудь ерунду, но я тогда буду знать под чьим акаунтом это произошло. и у меня таки будет инфа с максимально близкими к реальности цифрами. Остальное я могу в конце концов подбить коэффициентом на списание.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
По теме.
Реальная ситуация: нажали "вывод", только барабан начал раскручиваться, залетает (например) бригадир, и говорит, что бумагу на этот тираж еще не привезли. Быстренько останавливаем вывод (не важно, где нажата кнопка), пластина не испорчена, выгружаем её и снова загружаем её же на другой заказ.
Вопрос: что будет в логах, которые Вы собрались принять за правду?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
ну вот не поверите, но за 6 лет такого небыло ниразу. у нас если бумага не подана, то до копировки-вввода заказ не может дойти чисто физически, начиная с отсутствия подписи технолога и кончая тем что если бланка выписки бумаги нет, то и заказа нет.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Кажется, или нет, но это вполне штатная ситуация.
Да и, в конце концов, какая разница, какой повод для этого есть? А если клиент захотел поменять страницу? Тоже воркфлоу не такой?
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
ну хороше, что Вы тогда предлагаете? вести книгу амбарную? а вот заблоел невышел наработу копировщик, и никакой технолог или печатник ничего заполнять небудет, не говоря уже о перевыводах, и масштаб несоответствия в моем и вашем случае будет отличаться в разы. я вообще всегда стремился исключить человеческий фактор из такого рода процесссов.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
и никакой технолог или печатник ничего заполнять небудет

То есть, вы хотите сказать, что у вас доступ к выводу имеют все вплоть до печатников? О каком, простите, воркфлоу и человеческих факторах тогда вообще речь??
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
обьясняю. на участке ситипи сидит человек-оператор выводящий формы. только он и выводит. в случае его отсутствия и экстренных случаев вывести фому-перевывести обучены минимально мастера. или вы предлагаете мне приезжать выводить? и еще раз не пойму при чем здесь воркфлоу.
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
вообще тема как то в очередной раз ушла от себя самой. в первом посте я написал какую информацию я был бы признателен получить.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Вот в продаже видел холодильник с встроенным телевизором. Холодильник так себе и телевизор фигня.

Поймите правильно, Вы не то что бы много хотите от системы...
Просто есть собственно железяка с софтом, техническая часть, так сказать. И есть система учета. В амбарной книге ли, в той же книге, но в екселе, или на SQL, не важно. Важно использовать те компоненты, которые свое основное предназначение выполняют лучше остальных, и в Ваших конкретных условиях интегрировать их в самостоятельно разработанный и тщательно поддерживаемый техпроцесс. И не надо гнаться за универсальностью.
Я уже это говорил: система, самостоятельно построенная из узкоспециализированных кирпичей, будет работать лучше, чем универсальное решение из коробки.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
вообще тема как то в очередной раз ушла от себя самой
Как же? Вот самый главный вопрос:
НО самое главное-при перевыводе пластин требуется в скажем апрувном окошке (в идеале) введение информации о причине перевывода.
Я, в свою очередь, озвучил также один вопрос по этой теме:

Вопрос: что будет в логах, которые Вы собрались принять за правду?
Вы на него ответили (по крайней мере, сами себе)?
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
в логах мне будут - номер заказа название и количество форм выведенных и перевыведенных.
я не пойму одного - почему меня хотят разуверить в использовании логов, что в этом плохого?
и если уж разувериваться в этом то пожалуйста озвучьте как реально возможно устроить учет вывода-перевывода без амбарной книги, чтобы не тратить время на подсчеты форм 8 ми типоразмеров каждый месяц.
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
готов выслушать и принять к сведению любые варианты кроме ручной писанины и подсчета.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.